Татьяна

Брачный договор. Плюсы и минусы.

Ответы · страница 2
Александр Шубин

Плюсов больше. Если люди любят друг друга, то договор никогда не понадобится, конечно если не дойдет дело до развода и раздела имущества, хотя бы с точки зрения "безопасности".......

Татьяна

Вы видели пары, которые в любви и согласии прожили долгие годы?

Татьяна

Не верю. Не бывает. Долго да, в любви и согласии, нет.

Марина Кононова

Как и законы в государстве. Для кого-то они обязательны, чтобы не нарушать, а кто-то живет по нравственным законам. Смотря с кем Вы хотите заключить брачный договор и для чего.

Татьяна

Я думаю, если соблюдать то, о чем ОБА договорились, и проблем не будет. Как только, кто-то нарушил, начинают действовать те правила, которые ОБА прописали. Разумно оговорить возможные проблемы, чтоб потом не ломать голову, как поступить. Мир не вчера родился.

Марина Кононова

Степень доверия. Договориться можно и без брачного договора.

Valerii Kutcenco

кому как.
если для развода - то да.
тогда зачем сходится.
с юридической точки зрения - это не только для этого договора.
а и ко всему. где присутствует делёж будущего.
😌

Сергей

Брачный договор в текущей правоприменительной практике котируется ниже гражданского кодекса. А гражданский кодекс говорит что совместное имущество делится 50 на 50.

Татьяна

И это правильно. Я думаю брачный договор нужен. Для понимания, с кем собрался в дальний путь.

Сергей

Просто имущество надо приобретать до брака

Татьяна

Ну представьте, он и она приобрели, каждый, свое имущество. Дальше как?

Сергей

Вы совершаете типичную ошибку, забывая о времени. Люди, которые сходятся вместе, очень сильно отличаются от людей, которые расходятся. Часто ненависть достигает настолько деструктивного накала, что люди готовы руку себе отгрызть, если их привязать к супругу. Брачный договор имеет смысл только в случае значительного мезальянса, чтобы защитить имущество семейного клана.

Татьяна

Ааа т.е вы говорите об уже состоявшихся людях, у которых этот брак не первый. А в чем мезальянс должен быть? Возрастной или имущественный?

Сергей

Нет. Я говорю о том, что между браком и разводом проходит время, иногда достаточно много. Возрастной мезальянс не урегулируется брачным договором, как Вы это представляете? У обеспеченных семейных кланов обычно есть планы на участие в семейных делах всех членов семьи, в том числе и самых юных. На них возлагаются надежды, они должны принять ответственность на себя в свое время. Я об этом.

Василий Нарзяев

Глупость и тупость. Подобное не для нашего менталитета. Все самое плохое приходит с запада. Это мое мнение. Какие настоящие чувства могут быть после такого договора?

Марина

Минус-навряд ли здесь обоюдная любовь.Плюс-знают,что потеряют при разводе,меньше необдуманных шагов,уж если решили быть вместе.Особенно если есть совместные дети

Галина Дугаренко

мы знать про него не знали! выходили замуж да же не задумываясь у кого что за душой и наживали совместное богатство! а сейчас боятся как бы друг друга ободрать !

Татьяна

А по моему, сейчас, наоборот, научились сохранять нажитое, чтоб не ободрали.

Владимир Булгаков

Минус, неуверенность в партнере и отсутствие прогноза на перспективу, Плюс- как и любой Договор - ставя подпись, соглашаешься на условия на момент подписания...

Сергей К.

если брак фиктивный то договор обязателен...в остальных случаях это недоверие друг к другу..зачем тогда вообще жениться? ..сейчас модно жить как сожители

Татьяна

Да почему недоверие. Наоборот, все с первого дня прозрачно. Не надо додумывать, переживать....все оговаривается, предупреждается, откровенно, без "а я думал(а)....."

Сергей К.

я человек "старой формации"... для кого нужно те заключат

Татьяна

Я то же просто рассуждаю. Но не вижу негатива.

Сергей К.

это теперь у молодежи нужно спрашивать...я больше жениться не собираюсь

*C
*** Celebrity

Плюсы-меньше нервов при разводе. Минусы-присутствие момента недоверия с начала рождения семьи и закладывание в подсознании неизбежности развода...

Александр Фисинчук

Пусть дом Ваш будет тёплым, глаза добрыми, улыбка заразительной! Желаю вам быть неизлечимо здоровыми, бесконечно любимыми и сказочно счастливыми!

Татьяна

Спасибо, добрый человек!!! Как же вас не хватает - светлых людей! Спасибо, что вы есть, здоровья вам!

Филл

Брачный договор должен быть на уровне молчаливого согласия между мужчиной и женщиной а все юридические нормы этот новый люд пусть засует себе...

Филл

Согласен)))Но думаю,что данный договор ни кому не приносил счастья...нас хотят перевести на другой уровень состояния когда ваш муж обязан дарить вам подарков на 30 тр в месяц и заниматься сексом не менее 15 раз в месяц на фиг все это надо )))

Татьяна

Ну разве не здорово, обо всем договориться))) Все четко, прозрачно, и никаких обид. Согласился(лась) - вынь да полож)))

Филл

Конечно)))Но сейчас проще составить брачный договор нежели договорится этим пользуются люди не достигшие человеческого понимания жизни)))Вопрос сложный согласен)))

Татьяна

Так, что категорически отказываться - бооольшой вопрос. Понимание человеческой жизни, это слова высокопарные, приятные, и легко растворимые в определенных обстоятельствах. Жизнь, вообще, штука противоречивая, только ты, казалось бы все освоил, а она бац и подкинет тебе новое испытание....

Филл

И это будет всегда...а единственный брачный договор это при венчании)))

Леонид Музафаров

Плюс очевиден - не будет споров если супруги решат развестись. А мину с только один - в момент заключения брака меньше всего об этом думается.

Александр Некрасов

Такой договор - показатель высокой культуры общества. Дым любви со временем проходит, а жить то надо дальше. Ненавижу альфонсов обоего пола.

Татьяна

Абсолютно согласна. Но наш безбашенный и халявный менталитет, еще далек.

Игорь

Не наше это! Но в связи с тем как... лучше иногда подписать. Чтоб не было потом мучительно больно. Вообще индивидуально на каждый случай + и -.

Kapitan Nemo

одни только +++++++ не кто не заберет твоего и ты не возьмешь чужого-каждый останется при своем теле и при своем деле.😇 😅 💐 👍

Марат Чередниченко

все очень конкретно, из минусов только один, пара изначально настраивается на то что, если что )))) то они разбегутся, а не до гробовой доски

Иван Мишичев

Плюс: при разводе можно чётко разграничить раздел имущества. Минус: вносит в начинающуюся семейную жизнь неприятный осадок торгашества.

Марина Барабанова

Минусов вообще не вижу, а плюсы - это юридически закрепленные права каждого. Как завещание, очень удобно. Убирает лишние дрязги и хлопоты

Татьяна

Но над ним есть гражданский кодекс, который регулирует в любом случае, что не напиши. Что же дает брачный договор?

Марина Барабанова

Это не совсем так: положим человек оставляет Завещание или закрепляет передачу матьериальных объектов кому-то, минуя прямых наследников, определяемых Гражданским кодексом. Оспорить это завещание - договор очень сложно

Татьяна

Да. Это понятно. Но это завещание. А брачный договор?

Марина Барабанова

А какая разница? Суть та же

Татьяна

Я не пойму суть брачного договора, если над ним довлеет Гражданский кодекс. Смысл его заключать, если при спорном вопросе, можно обратиться за помощью к закону.

Марина Барабанова

Нельзя: он эквивалентен Завещанию. Я вам это написала - оспорить очень сложно

Игорь

Ведет к атрофированию семьи как ячейки Рода. Предусматривает гарантии моральных и материальных компенсаций сторонам. Минусов больше.

Татьяна

А я думаю плюсов больше и первый - открыто договориться на берегу о возможных проблемах.

Игорь

Открыто договориться о возможных проблемах и способах их решения и семья никак не помешает. Наши предки так и делали и благодаря им мы еще не вымерли как вид)))

Татьяна

Предки да, но не мы. Как вид не вымерли. Но, если рассматривать человека, как вид, а не, как гомосапиенс, то согласна)))

Игорь

Соглашаюсь с вашими "да", но возражаю против ваших "но" )))