Лия Ветрова

Является ли почитание креста библейски обоснованным?

Ответы
Андрей Григорьев

Вот Вы реально Библию считаете Законом Законов? Книгу, которую кто только не писал и как только не переводил? Кого почитание, чего почитание и каким образом - сотни толкований...

Лия Ветрова

Нужно проявить большое желание, самообладание, характер. Всё это зависит от самого человека и веры в Бога, который может помочь.

Андрей Григорьев

Лия, ты сама не веришь, я же вижу. Нельзя ведьмака обмануть)

Лия Ветрова

Я глубоко верующий человек истинная христианка. Стремлюсь идти по стопам Христа. Хочу жить вечно в раю на земле

Андрей Григорьев

Ну блин. Тогда сама, сама. На земле нет рая по вашим же заветам. А по стопам Христа это на крест, барабан тебе на шею

Лия Ветрова

Рая нет, но скоро будет. А по стопам Христа, это применять его советы. А наша смерть ни кому не нужна.

Анна

Не знаю как по библии,но по сути крест - это же орудие наказания и смерти. Как можно почитать гильотину или верёвку с петлей?!!!

Анна

Ну тут все спорно. Кто из Христиан истинный до сих пор не выяснили. Зато убили массу людей

Лия Ветрова

Для Бога истинный христианин тот, кто ведёт нравственно чистую жизнь и поклоняется ему, как он того ожидает. Истинный христианин не возьмёт оружие в руки, даже при угрозе смерти.

Анна

То есть послушный раб

Лия Ветрова

Слово "раб" имеет несколько значений, Оно может относиться к людям, которыми кто-то владеет, но оно может также указывать на подданных царя, на лиц, состоящих на царской службе или к преданным служителям Бога и его Сына Иисуса Христа. Рабством можно назвать наши вредные привычки. Отдав себя во власть своему грешному желанию, человек становится рабом своих желаний и т.д..

Анна

А это не важно. Значение все равно одно. Кто то подчиняется власти бездумно. Как вещи или как подданный. В библии человек раб духовно

Собеседник

Это является неотъемлемой нормой ,когда вы являетесь Русским Православным Хрестианином или Хрестианкой.

Лия Ветрова

А где об этой норме написано в Библии?

Собеседник

Священников надо слушать ,а не самостоятельно лезть в Святое Писание.Там вы всё равно не разберётесь самостоятельно ,а стало быть к вам прислушиваться не стоит.

Лия Ветрова

Священники учат традициям, которые придумали сами, для сбора денег.

Собеседник

Это вы так решили...

Лия Ветрова

Нет, стоит сравнить их учения с учением Бога и всё становится понятным.

Романтичная Особа

Библия говорит о кресте в душЕ, а люди больше надеются на тот, который носят в виде вещи на себе.

Романтичная Особа

Конечно. Но она общее слово для всех. Человек , прежде всего, должен доверять Творцу. Душой и разумом, конечно. Ведь он выше Библии?

Лия Ветрова

Библия для нас, как инструкция создателя своему творению. Как письмо отца своим детям.

Романтичная Особа

Для людей да - общее слово. Но выше то своего слова сам Творец. И кроме общего слова у Него есть слово к каждому. Лично.

Лия Ветрова

Да и это его Слово-Библия.

Романтичная Особа

Но можно и лично , минуя Библию, слышать его слово . Стоит только попросить и он так мощно отвечает. У вас же своя личная жизнь, данная им, или вы чью то проживаете? Вот он запросто может и вам лично сказать многое именно по вашей жизни.

Виктор Соловьев

Крест вообще не относится к религии.эту тайну мироздания мало кто знает.

Лия Ветрова

"Крест с доисторических времён служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии" (Большая энциклопедия. М.:ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131). В Библии сказано: "Мои дорогие убегайте от идолопоклонства" ( 1 Коринфянам 19:14). Идол это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.. (Исход 20:4,5). В Новой католической энциклопедии говорится: " В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних" (New Catholic Encyclopedia.1967.T.4.C.486). В книге "История христианской церкви" о христианах первого века говорится: " Они не использовали, ни распятие, ни изображения креста".

Кsюnя (Оксана)

Но зато первые христианство рисовали рыбку

Кsюnя (Оксана)

И я знаю что это значит не надо километровых партянок с объяснениями

Кsюnя (Оксана)

Идолопоклонство, к которому вы усердно притягиваете крест, никак не связаны, вы сильно заблуждаетесь

Лия Ветрова

Спасибо за общение. Каждый волен думать как хочет. Всего вам хорошего.

Кsюnя (Оксана)

И Вам всего доброго

Виктор Правдин

Нет! Так же как и Христа почитать за бога всем, кроме евреев.

Лия Ветрова

Евреи вообще не признают Христа.

Виктор Правдин

Парадокс! Ведь послан он был только к им.

Лия Ветрова

Да к ним, а они его и убили. После этого и Бог от них отказался как от народа в целом и стал набирать себе народ из разных племён и наций ( Матфея 21: 43; Деяние 15:14; Римлянам 9:22-28; Откровение 7:9 ).

Виктор Правдин

Я послан только к погибшим овцам дома Израилева Мф15:24

Лия Ветрова

Да, верно. А помните, что он сказал своим ученикам. "...Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа..." (Матфея 28:16 - 20)

Виктор Правдин

А вот это не факт ,что он говорил.

Аптер Пётр Яковлевич

Что значит почитание креста?Крест-символ христианства.

Аптер Пётр Яковлевич

Я теперь понял.

Лия Ветрова

Истинные христиане никогда не почитали крест и не почитают.

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно,но Алла написала о чём она имела в виду.

Лия Ветрова

"Крест с доисторических времён служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии" (Большая энциклопедия. М. ; ТЕРРА, 2006.Т. 24. С. 131). Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволили им сохранять свои языческие знаки и символы символ бога Таммуза ( в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени. Крест из двух балок формы Т). Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова. Хотя он был прибит к столбу.

Alla Lala

а что ж в этой энциклопедии ни слова нет о значении и ОТКУДА взялся Крест?

Alla Lala

Библия к Кресту никакого отношения не имеет.

Лия Ветрова

Точно.

Григорий Шапиро

В Библии на это нет прямого указания...

Лия Ветрова

А то, что нет в Библии исходит от противника Бога, Сатаны.

Григорий Шапиро

Недоработка.Давно надо было его кокнуть...))

Лия Ветрова

Скоро это случится. У Бога всё идёт по плану.

Григорий Шапиро

Ждём-с...

Лия Ветрова

Лёжа на диване?

Огненный Муравьед

Слова созданы для того, чтобы врать.

Warlock

.... А ты никак библию почитываешь ??..

Лия Ветрова

Богу наши отмазки не нужны, Он знает даже наши мысли.

Warlock

.. Не спорю .. Знает. Если я умею считывать чужие эмоции., а значит мысли. Я не Бог..В каждом своя Искра.. \

Лия Ветрова

По эмоциям много можно что определить: радость, страх, горе, отчаяние и т.п. Но это не его мысли.

Warlock

.. Эмоции.. !!.. Их так много..\Уточняю.. /Считываю мысли.. \

Лия Ветрова

Всего вам хорошего.

Валериан Загородний

Об этом в библии ничего нет.

Лия Ветрова

А почему его так почитают христиане?

Валериан Загородний

Бог сказал - " Не поклоняйтесь ни какому изображению" Поклонение изображениям в любом проявлении пошло от язычников.

Лия Ветрова

Значит наши церкви языческие?

Лукас Шакал

Неужто будет фен или столб?

Владимир Зарубин

Почитание чем?

Владимир Зарубин

Эти слова относятся нетолько к Павлу,а ко всем верующим во Христа по примеру Павла:Первое послание к Коринфянам, Глава 11 ●1 Будьте подражателями мне, как я Христу. (Синодальная Библия)

Лия Ветрова

Согласна. И вам пишу не свои стихи, а из Библии. Только понимаем мы их с вами по разному.

Владимир Зарубин

А чтобы правильно тексты понимать,их нужно сопоставлять друг с другом:Первое послание к Коринфянам, Глава 2 ●13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (Синодальная Библия)

Лия Ветрова

Согласна, но 11 стих говорит, что у людей тоже есть дух, живущий в нас. Не доказывает ли это, что дух не отдельная личность?

Владимир Зарубин

Нет,конечно,не говорит об этом.Это метафора,как и выражение о Боге,живущем в нас в 2-Кор6:16.

Владимир Зарубин

Почитание чем?

Лия Ветрова

Носить на шеи, вешать на стену, в машину и т. д.

Владимир Зарубин

Смотря в качестве чего.Если в качестве символа искупления Христом,то это библейски:Первое послание к Коринфянам, Глава 1 ●18 Ибо СЛОВО О КРЕСТЕ для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. ●23 а мы проповедуем ХРИСТА РАСПЯТОГО, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, (Синодальная Библия).А если в качестве оберега-то это оккультизм.

Лия Ветрова

Символом искупления от греха и смерти является пролитая кровь Иисуса. (Марка 10:45)

Владимир Зарубин

Кровь- это не символ,а средство искупления:Послание к Ефесянам, Глава 1 ●7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, (Синодальная Библия)

Ур.

без понятия

Лия Ветрова

Кто кроме Создателя знает, что хорошо для его творения. Любой создатель даёт инструкцию своему творению. Тоже самое сделал и Бог. Он дал нам инструкцию, и это Библия. Но мы же "сами с усами" зачем нам какая-то инструкция. Как хочу так и живу.

Ур.

А зачем создателю хорошо для его творения

Лия Ветрова

А, что детей рождают для того чтобы им было плохо?

Ур.

А он их рожал?

Лия Ветрова

Он их сотворил со способностью рождать себе подобных.

Иса Джи

Дело личное

Лия Ветрова

Не да, для тех, кто не хочет задействовать разум.

Иса Джи

Бог помочь ВСЕМ

Лия Ветрова

Всем, кто его слушается.

Иса Джи

всем, без условий, ибо всемилостив, ...естественно, что есть более отзывчивые и менее

Лия Ветрова

А есть те, которые не признают его. Отвергают его силу (святой дух). Такие и ему не нужны.

Иса Джи

все его творение - всех спасет

Ас
Асмолов

чего?

Василий Бубновский

Нет.

Лия Ветрова

А почему христиане его так почитают?

Лия Ветрова

А кто не почитает?

Василий Бубновский

Баптисты, адвентисты седьмого дня, свидетели Иеговы и некоторые другие христианские конфессии.

Лия Ветрова

А почему "главные" церкви так яростно его почитают?

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

СИ?

Лия Ветрова

Да, самую первую ложь озвучил он.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

СИ её распространяют.

Лия Ветрова

СИ не выходят за рамки Библейской истины.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

У них своя перекрученная "библия", где миром правит дьявол.

Лия Ветрова

А вы её читали?