Ирина

Хитрость и смекалка,Есть ли разница?

Ответы
Вл
Владимир

Возможно они родственны. Смекалка это та же сообразительность при выполнении каких-то задач. Хитрость применима. когда потребно избежать допустим ответственности за невыполненное дело. свалить свою вину на другого и тому подобное. Смекалка она у людей с хорошим мышлением. Хитрость у ленивых и некомпентентных, нечестных. Поправьте, если что по Вашему не так?

Ирина

Согласна

Ал
Александрович

Думаю, да... Смекалка - это мыслительный процесс, направленный на лучшее решение задачи; хитрость же тот же процесс, но направленный на то, чтобы все поверили, что он уже решил задачу, чего на самом деле не произошло...

Ирина

👍)))

Да Взрослый

БОЛЬШАЯ! СМЕКАЛКА - это у "ГОЛЬи"!!, которая от нищеты на выдумку богата! А хитрость от богатства!! ХИТРЫЙ со лба лысеет - думает КАГО бы НАебмануть, а смекалистый - с затылка:-"Опять НАебманули!"

Радомир Велес

Конечно, хитрость это хитрость, а смекалка...как бы объяснить. Ну вот например: в окоп к рядовому Иванову влетела граната, капец - смекнул рядовой Иванов.

Валерий Рудаков

смекалка это преодоление ТРУДНОСТЕЙ с малой затратой физической энергии а ХИТРОСТЬ--афера-надувательство-ОБМАН

Александр Уткин

Одна служит человеку - чтобы сделать что нибудь путнее, а вторая ,как бы по Круче напакостить ближнему....

Друг Михаила

Хитрость, это когда надо обмануть. А смекалка, это удачно выйти из затруднительного положения.

Леонид 獅子急 Шестаков

Хитрость больше стратегия, а смекалка - тактика. Хитрости можно научить, смекалка - дана свыше.

Сергей Никонов

хитрость, это когда ты кого-то обманываешь, а смекалка, когда ты находишь выход из положения...

Лора

и да и нет и то и другое от ума , только смекалка как бы благородна, а хитрость корыстна

Коля Сахалинский Живу На Украине

Конечно! Хитрость -своеобразный обман, а смекалка это принятие правильного решения.

Юрий Юрченко

Смекалка применима для тех , кто мекает, а хитрость для тех, кто ищет выгоду для себя.

Владимир Илюхин

Хитрость, это так сделать, чтобы не было доченек, а смекалка - смекнуть)))

Ирина

О как)

Виктор Удилов

Хитрость - действие, с целью обмана. Смекалка - не стандартное решение.

Владимир Ефимов

Смекалка находит лучшее для всех, а хитрость - только выгоду для себя.

Кот. Просто Кот.

конечно есть.. смекаешь? конечно есть, хитришь? и как? есть разница?)))

Михаил Юсипов

на хитрую ж.... есть что то с винтом а смекалка должна быть со скалкой

Сергей Z

хитрость более подходит для борьбы с врагом а смекалка - в быту

Fedor Shkenev

Хитрость-это как не попадать в ситуации, где нужна смекалка

Ирина

Хаха👍

Лёха Рассказов

Конечно, хитрость сродни обмана, а смекалка всегда в помощь