Юлиана

Почему люди, верящие в пантеон богов, терпимее относятся к другим религиям, чем те, у которых по вероучению бог один (един)?

Ответы · страница 3
Сергей Жеменюк

Потому что славянам по барабану кто там,что там. Пока не лезут пусть хоть друг другу молятся,но если на Русь- матушку хоть какая поскуда позарится- рвали в клочья, былое время...

Юлиана

Только славянам? А сейчас?)))

Сергей Жеменюк

А сейчас ппц полный...мы все(человеки) в огромной клоаке, и боженьки тут помогать не будут...

Юлиана

Сами себя туда дапихали, сами и вытаскивайтесь?)))

Сергей Жеменюк

Ну типа того , все просто мы сами -очень глупые ,послушай вот интересный трек Грот-человек-поступок.чуваки тему толкают правильную,

Юлиана

)))

Артем Спб

Они не столь фанатичны. Ведь читая или изучая писание лишь про одного, ты всегда будешь любить только его. А если все разделять, тебе и не захочется "опускаться" до безумств..

Юлиана

)))

Настя Селезнева

Первая позиция изначально предполагает наличие многообразия, вторая нет. Единый значит соответствующий определенным стандартам. все что не вписывается в них отвергают.

Юлиана

Хм... Интересная формулировка)

Антон Тимаков

Люди которые верят в пантеон как правило не верят не во что,поэтому и терпимее,а кто искренне верит в одного считают другие религии никчемными по сравнению с их верой

Антон Тимаков

Схожие обряды с индуистикой

Юлиана

Например?

Антон Тимаков

Антон нараспев читает священные тексты и возлагает приношения перед статуями богов

Юлиана

А Вы кто и что делаете в этот момент?)))

Юлиана

А Антон, о котором Вы пишите, кто?)))

Павел Вережан

Верить можно во всё что угодно.Но вера становится религией тогда,когда сплетается с правилами жизни, оценкой поступков,мудростью поведения, взглядом в будущее.

Юлиана

Логично) поэтому и нетерпимы?

Павел Вережан

Нетерпимы не из за этого, нет элементарного уважения к другим религиям.

Юлиана

А почему его нет?

Павел Вережан

Каждый считает с вою религию важнее других.

Юлиана

Печально...

Armen Sargsyan

Я лично ХРИСТЯНИН как и мой великий Армянский народ! но я уважаю любую всем известние религии в мире! каждый человек в праве выбрать свою веру, это не оспоримо

Юлиана

Здорово же) побольше бы адекватных людей в любых религиях)))

Дмитрий Смирнов

Думаю тут скорее речь о нетерпимости религий основанных на Ветхом завете. Буддизм, по сути, тоже монотеистическая религия, однако нетерпимостью не страдает.

Юлиана

Ну, да... И изначально религией воинов

Дмитрий Смирнов

А вот это, по-моему, тоже не имеет принципиального значения. Викинги и монголы, тоже довольно воинственные религии исповедовали, но к другим верованиям относились лояльно. Или вспомнить ацтеков с их трудновыговариваемыми богами и кровавыми жертвами. Тоже не они начали чужих идолов скидывать и кресты свои везде пихать. )

Юлиана

Хех... Не со всем согласна, но да, религиозные войны как-то не политеисты начинали... Хотя, мне один человек тут говорил, что в политеисты че свои Египте были религиозные войны, пруффов, правда, не предоставил, сказав, что если захочу, то найду сама)))

Дмитрий Смирнов

Очень сложно судить о нации более не существующей. Даже письменность пришлось расшифровывать, ибо носителей языка не осталось. Прибавьте к этому любовь все канонизировать, как Хатшепсут с ее бородой, и получите полную кашу. Египет дело темное. )

Юлиана

)))))))

Леонид Агеев

Потому что они многогранны - способна верить не в одного, а кто верить в одного Бога зачастую скудны и замкнуты в своей религии - поэтому и не терпят других.

Леонид Агеев

Это их вера, ваша - своя вера)

Юлиана

Я в курсе) я просто пытаюсь понять, откуда столько агрессии к иноверцам. У политеистов такого не замечала... Хотя, мне тут писали и об агрессивных язычниках...

Леонид Агеев

Это все сказки) агрессия в любой вере есть. Только кто ее появляет и как и чем зависит от человека)

Юлиана

Агрессия в принципе в людях заложена. Просто на религиозной почве ее чаще проявляют монотеисты. В моей жизни, по крайней мере)))

Юлиана

Стараюсь)))

Шамиль Рекович

потому что они сами понимают что не направельном пути но и не хотят поверить в другой как в истену а смотрят на это как обычай каких либо отдельных нородов

Юлиана

Кто из них?)))

Николай Глухих

Это заблуждение! Нетерпима к другим только одна религия, утверждающая единобожие, - это христианство. И родоначальница его - иудаизм. Почитайте Тору....

Юлиана

Так называемые "неприкасаемые"

Че
Чебуратор

В каком смысле неприкасаемые?

Николай Глухих

каста, люди в которой и за людей-то не считаются. Если корова на дороге - индус объедет её, а этих можно и переехать, или сгрузить в грузовики и вывезти как мусор

Че
Чебуратор

Я думал неприкасаемые это те кого нельзя трогать потому что они элита. Ну а то что вы описали - людьми третьего сорта получается считаются хотя это не так

Николай Глухих

это ниже, чем третий сорт.

Ирина Патрушева

Не знаю... Знаю только одно, то что все люди живут не так как надо... но переделывать уже не возможно так как они уже перерожденные на неправильную жизнь.

Юлиана

Все? Поголовно?

Юлиана

Что "не только?"

Ирина Патрушева

не только поголовно а еще много чего...

Юлиана

Чего, например?

Ирина Патрушева

ну, например люди красятся, ругаются, дерутся, а если говорит про бога, то верят в разных богов, а на самом деле он один единственный на планете.....

Юлиана

Возвращаемся к вопросу)))

So
Sociopath

Нам атеистам вообще все равно, а блаженные житья не дают, лезут во все щели как тараканы, скоро стрелять начнут как неверных псов. Мракобесие сплошное.

Юлиана

Без мыла лезут)))

Оленеслав

Почему те, у которых множество любовников/любовниц, терпимее относятся к наличию чужих любовников/любовниц, чем те, у кого партнер один и постоянный?

Юлиана

Аналогия не ясна и мне в жизни чаще встречались те, кто был нетерпим к наличию любовника у партнерши/партнёра, сам имея любовницу. В то время как однолюбы редко ревнивы и им параллельна "санта-барбара" в других семьях)))

Ника Никитенко

Это ужасно! Когда войны из за религии...одни навязывают во что верить другим...это всё равно что бить человека за то что он не смотрит мультиков как я...

Юлиана

Вот и я о том же... Бессмысленно

Ника Никитенко

Человеком надо быть и жить по совести...и тому или тем кто наверху это точно понравится

Юлиана

Того же мнения!

Николай Луч

религии опиум для народа а бог один не един философия ? может самому пройти путь... прочитай Алекс Рон Гонсалес пару книг интересно пишет если хота

Юлиана

Ой, а можно со знаками препинания, а то я запуталась.

Юлиана

И?

Танѩ

интересное наблюдение....но,наверняка субъективное...я ,например в жизни и в инете другое наблюдаю:агрессию язычников всех мастей к монотеистам!

Танѩ

А вы ,меня послушайте )я именно оттуда глаголю)))

Юлиана

И?)))

Танѩ

Отлично, замечательно)

Юлиана

???)))

Танѩ

😊

Я Рисую Осень

я христианин но в Бога не верю и мне другие религии и боги ни как не докучают. людям надо, люди верят. не надо, не верят. это их выбор, я его уважаю

Юлиана

Хорошо, что есть адекватные люди)))

Rustam Totorkulov

разве такое возможно теоретически - я христианин но в Бога не верю ? ))), или же корректней было бы сказать что вы атеист ?

Юлиана

Есть сейчас такие христиане. Вроде даже крестикиносят, но не верят)))

Rustam Totorkulov

религия это не партия , где можно вступить в партию и носить партбилет , в религии именно вера является определениям принадлежности , разве не так ?

Юлиана

В случае с зристанами, возможно. В бога не верит, а в сына человеческого верит

Юлиана

*христианами

Серёга .

Не верю я ни в каких Богов. Просто живу. И стараюсь по совести. А с Их именем развязывались, развязываются и будут развязываться все войны.

Юлиана

Ваше право и Ваш выбор)))

Александр Иванов

бог один и бог един, разные понятия. нетерпимость воспитывается самой религией. ЯХВЕ бог ревнивый и значит последователи его такие же.

Юлиана

Хм... А зачем людям это?

Александр Иванов

Даже люди неверующие чувствуют и понимают, что находятся в руках Бога. Многие отворачиваются от Бога и хотят быть самостоятельными. Много способов и приёмов придумано людьми для этого. А церковная религия это самый изощрённый способ обмана. Людям с детства внушили что иначе нельзя и им кажется что им надо быть в какой-то религиозной общности. Где родился там и пригодился.

Юлиана

А агрессия-то зачем? Яхве, я понимаю, а людям-то?

Александр Иванов

Все мысли и желания людей сформированы социумом, хотя и воспринимаются ими как свои.

Юлиана

😞

Александр Иванов

но у каждого есть шанс измениться. 😊

Наташа Морозова

Бог один, а пантеон богов-это энергии определённые, как божественные. Есть понятие духовности. Религиозность, как правило, свод догм

Юлиана

Эм... Я в частности об Яджур-Веде (веда жертвоприношений) и Ригведе (веда гимнов). Там описано именно это. Махабрахата вообще эпос, к ведам имеющий отношения очень опосредовано.

Наташа Морозова

ок... я не буду здесь проповедовать. Ваш выбор! Желаю вам счастья!

Юлиана

При чем тут проповеди? Вы сказали изучайте веды, я Вам написала, о чем там говорится...

Наташа Морозова

возможно мы разные Веды изучаем )

Юлиана

Я непосредственно: яджур, риг, сама, атхар (жертвы, гимны, песни, правила).