Ма
Марго

Зависит ли мудрость человека от количества прочитанных книг?

Ответы · страница 2
Екатерина Емелина

Смотря что читаешь и как читаешь...

Ма
Марго

Это точно, а как вы думаете есть ли смысл читать Псалмы?

Екатерина Емелина

Не знаю, я не религиозна.

Ма
Марго

Не все религиозные люди читают Библию)) Есть кто просто называет себя верующим...

Валерий Воронов

Вы видели мудрлго библиотекаря?

Ма
Марго

Нет не видела. Так умного видела)))

Валерий Воронов

Умный это я наверное..Работал в Елизовском МЦБС

Ма
Марго

Тогда скажите чем умный отличается от мудрого?

Валерий Воронов

Умный выкрутится из любой непонятки, а мудрый просто в нее не попадет

Ма
Марго

Мудрый да он такой, проницательный.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В какой-то малой степени даа

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Маленького принца прочем на одном дыхании даа есть много ценизм и сюрр там.. Но открывает пространство для мыслей.. Я больше люблю фантастику.. Поэзию уважаю ток Пушкина... Но я больше люблю писать стихи чем читать

Ма
Марго

Ух ты.... Здорово... Я раньше пробовала стих и выдумывать....

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я написал два рассказа фантастика когда-то давно.. Ну и стихи... Но если хочется что-то написать я думаю это надо делать

Ма
Марго

Сейчас много разных дел важных, даже эпохальных))) Всё невозможно успеть....

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Ну значит сейчас перьюд дел.. Так бывает.. Но потом будет перьюд затилия и взгляды поменяються

😷M
😷Mоlchun🤐

Книги расширяют кругозор

Ма
Марго

Кругозор хорошо, а вот мудрость лучше...

Владимир Беккер

Помогает, в любом случае.

Марго Беккер

Христос Воскрес!🌹

Ма
Марго

Да, воскрес. А чем он сейчас занимается?

Татьяна Филина

Нет это кругозор

Ма
Марго

Согласна с вами. Да и книги некоторые бывают бесполезными...

Татьяна Филина

умна как дьявол.В деда пошла,читать не умеет..

Ма
Марго

Научится читать, такое прочитает.))

Александр Ипатов

Вполне возможно

Ма
Марго

А какие книги помогают развить мудрость?

Эх
Эхядаятакая

смотря КАКИХ

Эх
Эхядаятакая

А вы прочтите (если осилите) книгу, которую я посоветовала- это книга мудростей. Я её уже несколько лет читаю. А притчи кто же их не любит!!!

Ма
Марго

Я не думаю что меня эта книга удивит, как правило все мудрости народные переписаны из Библии,но на свой лад)

Эх
Эхядаятакая

Ну если вы такая мудрая что вас не удивит книга мудростей, которая отдельным предметом преподается в вузах восточных стран...то вы удивляете...

Ма
Марго

Я же вам написаоа, что вся восточная мудрость переписана с Корана, а Коран с древней книги "Священное Писание". Я в академии не только их изучала, но ещё и религоведение....

Эх
Эхядаятакая

Упала от ваших познаний- я верю источникам , которые написаны в научной литературе, а вото то, что вы думаете- это уровень ваших познаний. А вот что написано учеными-Поскольку еврейская Библия и христианский Новый Завет были созданы раньше Корана, среди религиоведов существует мнение, что версии Корана прямо или косвенно используют эти источники.

Валентина Мезрина

смотря каких

Ма
Марго

А какие книги помогут стать мудрым?

Валентина Мезрина

Например притчи

Ма
Марго

Отлично. Я тоже люблю читать.

Соня

Взагалі ніяк

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не исклчено.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Отгадайте первую, я назову остальные))

Ма
Марго

Ну не только атлас... Ещё руководство для жизни....

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Да ну...)Писана давным давно,если не брешут попы)))Сейчас жизнь летит семимильными шагами))

Ма
Марго

Хоть и давнл написана, а человек тот же, проблемы те же... Отношения между людьми всё так же строятся на принципах и законах Бога.

Валерий Ратников 🇨🇳

ни капельки.

Ма
Марго

Я согласна... " А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела." - Соломон хорошо подчеркнул мысль.

Ли
Лисëна🙃🙃🙃

Нет конечно

Ма
Марго

Согласна... " притчи дают мудрость и наставление, Помогают понимать мудрые изречения, наставляют, чтобы человек стал проницательным, праведным, рассудительным и честным" (притчи царя Соломона).

Александр Грызлов

Я думаю нет

Ма
Марго

Правильно думаете. Как царь Соломон)

Armen Avanesov

В том числе

Ма
Марго

Мало мудрых книг... Особенно современных...

Armen Avanesov

Если считать что мудрых книг определенный процент среди прочитанных,то чем больше прочтешь,тем больше среди них будет мудрых

Oleg Mirov

Да зависит.

Алексей Генералов

Наверняка

Ма
Марго

Какую вы нашли мудрую книгу?

Алексей Генералов

Ни одной. Мудрость появляется из нескольких и даже из детских в том числе.

Ма
Марго

В светских книгах мудрость человека записана.... А хочется высшую мудрость исследовать....

Алексей Генералов

Каждый находит своё.

Ас
Асмолов

не совсем

Ма
Марго

Согласна. А от чего зависит?

Ас
Асмолов

не отвечу-не знаю.теормех и сопроматможет каждый

Ма
Марго

Я про мудрость житейскую, не про сопромат... Какие книги помогут в повседневной жизни?

Ас
Асмолов

я лично булгакова люблю.моэиа.о генри.А ты?

Ма
Марго

А я книгу Екклесиаст люблю читать и Притчи.. Читали?

Ма
Марго

Здорово что читаете)) А Соломона тоже мысли понятны....

Александр Шебалин .

Не думаю.

Александр Шебалин .

Мудрость приходит с годами.

Ма
Марго

С годами?? Сколько видела я пожилых и умных, но не мудрых)