Надежда Легостаева

Когда было смонтировано первое в мире колесо обозрения?

Ответы
Булат Карабаев

Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший (англ. George Washington Gale Ferris, Jr.). Оно было установлено на Всемирной колумбийской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже. Диаметр колеса составлял 75 метров, масса — 2000 тонн. Колесо приводилось в движение двумя паровыми машинами мощностью в 1000 л. с. каждая. К ободу колеса было прикреплено 36 кабин, размером приблизительно с автобус. В каждой кабине было 20 сидячих и 40 стоячих мест, и, таким образом, общая пассажировместимость аттракциона составляла 2160 человек. Оборот колеса занимал двадцать минут. Весившая 70 тонн ось колеса была на тот момент самой большой стальной кованой деталью в истории техники. Колесо было выше самого высокого небоскрёба того времени, но в четыре раза ниже Эйфелевой башни.

Юрий Савельев

В начале прошлого века. Это был век механики, а колесо не может вращаться без подшипников. Значит не раньше

Пеленев Михаил

Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший в Чикаго, США

Ол
Олег

Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл

Sasaha Polt

Первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл

Диана Шаповал

оооо это не мое зато колесо самое первое изобретение

Владимир Казаков

Есть же счастливые люди, им интересна такая ерунда!

Дмитрий Шумов

тупо на лесах работали деревянных

Дима Мартынов

когда научились делать колесо

Вик З

это момент создания вселенной

Ma
Marriedmooncat

тогда когда оно заработало)

Борис Безручко

Я тогда еще не родился(((((((

Игорь Марков

ну вот этого увы ,я не знаю

Сергей Неизвестный

Колесо для прогона воды....

Нина Вандяева

Когда изобрели мельницу!