Александр Некрасов

В 80-е г.г. нам говорили о преимуществе частной собственности на средства производства: будет конкуренция между товаропроизводителями, вследствие которой будут снижаться цены на товары и расти их качество. Вопрос к тем, кому за 50: Вы это заметили?

Ответы
Ирина Королева

Да я об этом все время твержу! ТО, О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ,- ЭТО РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА. А У НАС - БАЗАР! РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА ТАК. И НЕ ЗАРАБОТАЛА... ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НИЧЕМ НЕ ЗАЩИЩЕН, На рынке никакой справедливой конкуренции не наблюдается, а милиция - первые биндюки..За редким исключением. Она бандитов от экономики, толстосумов защищает. Приехали! Тот, кто восстали против этого, избивать так, что выходит из строя. Вот один такой - Юрий ГАРИ ПОВОДУ ИЗ СИБИРИ ВОССТАЛ ПРОТИВ НАЧАЛЬСТВА - ОН САМ В ПОЛИЦИИ СЛУЖИТ - ТАК ЕГО ТАК ПОКОЛОТИЛИ, ЧТО ОН - В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ ТЕПЕРЬ... И ПРОДОЛЖАЮТ ПРЕССОВАТЬ. ..

Александр Некрасов

Это бы сказать "соловьям перестройки", которые так дурили нас. Теперь что-то не слышно их).

Ирина Королева

Юрий Гарипов. Что творят с писаниной - удастся!

Татьяна

конечно, были моменты,что даже в Москве после работы на прилавках магазинов одни кильки в томате с глазками, чтоб купить пальтишко я стояла в Детском мире на Дзержинке с 5 утра, чтоб купить мебель записывалась в очередь за пол года, и отмечались раз в неделю, кто не пришел-тю-тю, машину не купить, только на 3000 завод, один раз в год 4 машины, даже растворимый кофе и индийский чай в заказах на работе. Сейчас у нас машина, дача, тряпья, шкафов не хватает, еда любая, что карман позволяет,....

Nikas Juozaitis

Все правильно. Но беда в том, что частную собственность ввели, а свободной и честной конкуренции не получилось. Весь рынок захватили монополисты, которые практически уничтожили средних и мелких конкурентов. Америка десятилетия боролась с этим явлением, вводя жесткие антимонопольные законы, которые реально работали, а российские власти монополизм поощряют и поддерживают. Вот и печальный результат...

Александр Некрасов

Согласен.

Александр Кива

О самом главном не упомянули в 80-е годы! Конкуренцию нужно защищать и поддерживать самыми жесткими мерами и даже средствами!!! В США пожалуй самый жесткий по последствиям нарушений это именно антимонопольный кодекс, который по объёму составляет более тысячи страниц!!!! У нас это даже не кодекс, а писулька с туманными фразами, примерно на 20 страницах

Александр Некрасов

Поддержка конкуренции требует воли власть предержащих, а количество страниц не так уж важно.

Александр Кива

Количество страниц (объем текста) это прямое свидетельство проработанности законов и закрытия всевозможных лазеек для их обхода

Александр Некрасов

И что же, прекратилось мошенничество и нарушения законов?

Александр Кива

Точно знаю, что в США многих таких нарушений закона, как в России намного меньше

Александр Некрасов

Меньше - согласен, но ведь не прекратились же вовсе. На все случаи жизни законов не напишешь.

Александр Кива

Даже в Саудовской Аравии встречается воровство, хотя за это там сразу отрубают руку, но количество краж на 100 тысяч населения в сотни раз меньше, чем в других странах! Искоренить преступность под "ноль" никогда не удавалось, но снизить её суровостью и неотвратимостью наказания можно ...Вот для этого и нужны хорошо проработанные законы, исключающие все возможные лазейки!

Александр Некрасов

На Востоке и по другим причинам отрубают руку. Рассказывали о советской туристке, которая в начале 2000-хтысячных попала в Тегеран. У иранцев был обеденный перерыв, двери на замок не запирали, у туристки сыграл искус, что-то украла в магазине. Её поймали, присудили к 60 000 долларов штрафа и к отрублению правой руки. Штраф за неё уплатила туристическая фирма, о руке мне ничего не известно. - Я не против законов, но, проработав 13 лет в юридической академии, понял их цену).

Вера Попова

а вы нет,машины ,шубы,курорты за границей,нам все это было недоступно,а цены ну кто же их устанавливает,правительство,люди такие же как вы производители,жажда наживы убила качество,вам сделай качественно вы сто лет в магазин ходить не будете а сейчас во машинка стиральная гарантия семь лет,сломалась а что вы хотите она свой ресурс выработала

Артем Смирнов

отвечу за долбае@а за 50: я не заметил так как закон изменил свои формы деления частной собственности и средства производства, так как те что выжившие гос предприятия перешли в частные, а то что падает все начали закупать, короче попа нам не знаю как будет вытягивать наш народ, но если власти не станет, то все возможно, и если народ образумится

Василий Сычёв

Ключевое слово " товаропроизводитель" Где они ? В основном экономика страны завязана на " продай - купи" Мы мало что производим . Это раз . Второе . Цены на отечественные товары произведенные у нас в России почему то зависят от доллара и от цен на энергоносители . А последние в руках кучки охеревших "жирных " олигархов . Хотя по вс

Анатолий

Помнится мне, в Конституции от 07.10.1977г. было написано, что в нашей стране нет частной собственности, есть только индивидуальная и личная собственность... А на предприятиях (включая артели, колхозы и совхозы) была государственная (народная) форма собственности - на всё. И на средства производства, в том числе. Может, я не прав?

Александр Некрасов

Мой вопрос немножко о другом).

Анатолий

Возвращаясь к Вашему вопросу, я не помню, чтобы КТО-ТО говорил о частной собственности на средства производства. Потому что в 80-е сама эта мысль была преступной, со всеми вытекающими последствиями.

Александр Некрасов

В 80-е годы, годы "перестройки" Горби эта мысль уже не была преступной. Вспомните тех, кто советовал, как перепрыгнуть пропасть, чьи пироги пышнее и т.д.

Анатолий

Программа "500 дней" возникла в 1190-м году, "Яблоко" со своей проамериканской программой возникло в 1993-ем году, Егорка Гайдар со своей рыночной экономической программой - в 1991-1992-ом годах. Вопрос: до развала СССР кто об этом говорил-то? Горбатый?

Александр Некрасов

Всё это началось в конце 80-х г.г. Читайте Коротича в его журнале "Огонёк", Карякина, Аганбегяна, Шмелёва и других, всех не упомню.

Анатолий

Понял. Пороюсь. Спасибо за инфо! (Видимо, началось всё в самом конце 80-х, году в 89-ом...) Всё равно - пороюсь, утолю голод памяти.

Борис Иванович Тимошенко

.... при закрытом занавеси .... это так бы и было .... но мировой рынок на столько огромен что в нём с нашими производствами ... лишь только ихним товаром торговать... а это удобно лишь зарубежью .... а не нам ... но ... государству нужен доход ... и с чего его взять ... как не обдирать собственный народ...

Татьяна Сокол

это теория, во всех учебниках сказано, что теоретическая модель резко отличается от рынка, она так сказать в чистом виде, иначе ничего никто не поймет. Воздействует множество факторов, которые невозможно все учесть, порой самые мизерные делают пререворот всего.

Александр Некрасов

Хороша теория, если она не учитывает всех факторов. Такое в физике не проканает.

Татьяна Сокол

их невозможно учесть рыночная среда постоянно "дышит"

Александр Некрасов

Можно, не зря столько лауреатов Нобелевских премий среди экономистов.

Татьяна Сокол

лауреатов много, но форс- мажоры и обвалы все равно имеют место быть, а все из-за "живой" рыночной среды, иными словами всего не учтешь

Александр Некрасов

Не потому, что не учтёшь, а потому, что не в силах изменить. Такова природа капитализма. Он изучен уже так, что экономисты даже предсказывают время следующего кризиса, только поделать ничего не могут.

Татьяна Сокол

это все равно, что погоду предсказывать

Николай Богомазов

А ещё раньше нам говорили, вот придёт век компьютеризации, роботизации и будет лафа. Работать будем по 4 часа. Что имеем? Ненужнвх людей и 12 часовой рабочий день. А кое где и 5 часовой но и почасовой оплатой. Получал 10тр получай 8тр

Александр Некрасов

Традиционно не учитывается фактор культуры. Одни и те же экономические механизмы работают по разному в разных культурах.

Николай Богомазов

Например Норвегия. Но она малая страна, управлять легко, потому и выбрали социализм, как и Исландия.

Александр Некрасов

Дело не в размерах страны, а в её культуре. Их социализм в России не прошёл бы.

Николай Богомазов

У нас столько культур в стране что у президента голова кругом. Лебедь рак и щука.

Андрей Науменко

Мне не 50, а меньше, но я всегда говорил - "то, о чём нам так настойчиво лгали большевики, оказалось правдой". И да, снижение стоимости товара возможно в условиях конкуренции - ИЛИ при отсутствии необходимости в прибыли.

Александр Некрасов

1. Материальное производство - основа общественного развития. Согласно этой идее люди, работавшие в области материального производства были важнее тех, кто работал в области духовного производства. Отсюда и различия в оплате труда. Например, начинающая балерина, которую готовили с 5 лет, получала 90 рублей (зарплата дворничихи), а балерина высшей категории получала 180 руб. Для сравнения: перманентно пьяный сантехник получал 200-250 рублей. Я уж не говорю об учителях, не зря в школе почти не было мужчин. Спрашивается: какая мотивация к труду была у гуманитариев? Да и технической интеллигенции не сильно повезло, а крестьяне до 1961 г. вообще не получали денег. Главным был рабочий класс, гегемон, как ни говори). В действительности не было и нет никакой "основы", все области жизни равно необходимы (как равно необходимы органы человека) и взаимно обусловливают друг друга.

Андрей Науменко

То есть, производство реального продукта не так важно, как танцы на сцене? Культура лишь надстройка для экономических отношений. Общество диктует заказ на те культурные явления, которые этому обществу нужны. Так что запрос на балет у людей был всегда не очень высок - всё-таки, господское увлечение, не пролетарское. Но позвольте спросить - много сейчас рабочих заводов, учителей и работников всяких ЖЭУ может посетить балет? И как часто? И как часто они могли сходить на балет в Союзе?
Система трудодней не означала отсутствие выплат, лишь означала, что у колхозов принцип кооперативов. И выплаты были. Не везде и не великие, но были.

Александр Некрасов

Не перекручивайте мои слова! Повторяю: все области общественной жизни равно необходимы. Если для Вас культура всего лишь надстройка для экономических отношений, мне понятно , какое у Вас образование... Далее, не общество диктует заказ на культуру, а культура (не только искусство) ведёт общество за собой. Запрос на балет был не очень высок, потому и платить балеринам нам надо гроши). Хорошая логика). В таком разе, почему у некоторых помещиков были театры, в которых роли играли крепостные? Вроде тоже запрос был невелик. Если Вам далеки балерины и "балеруны", возьмём учителей, надеюсь,это ближе. Всю жизнь мы пользуемся их знаниями, а что они "получали", как говорил шоумен Соловьёв? Они менее значимы, чем учителя? Я писал не о "сейчас", а о советском времени и если сейчас хуже прежнего, это не означает, будто раньше всё было в шоколаде. О колхозах не лгите, Вас тогда ещё на свете не было, а я работал в то время и знаю, как всё было.

Андрей Науменко

Вот не надо тут "культура ведёт общество за собой". Идеализм убираем, общество никогда не было ведомо культурой. Культура - продукт общества, а не наоборот. А про "театры помещиков" - так он им что, платил великие деньги, или тщеславие тешил за счёт рабов? Помещик-то, вероятно, гражданин просвещённый (насколько трёх классов образования хватало для просвещения - мало кто в науку ударялся из тогдашней "золотой молодежи"), вот и заводил себе "городское развлечение". Игрушки играл людьми.
Сколько учителей умерло в среднепозднем СССР от голода? Сколько повесилось от безысходности? А таких сейчас немало можно найти. Так что не надо очернять систему, которую Вы не поняли.

Александр Некрасов

1. К Вашему сведению, если уж не пониманию, культура - способ, которым живёт общество. Да, она продукт общества, служит этому обществу и охватывает все области общественной жизни, в том числе и экономику. Есть, например, понятие "культура работы". 2.Дайте статистику, сколько учителей умерло от голода в постсоветской России и сколько повесилось от безысходности? О системе советской власти не Вам, юноша мне говорить. Работать начал ещё в 1958 году и, оказывается, ничего не понял)). Господин коммунист, успокойтесь и не пишите мне больше.

Vi Za Vi

Нет .Это все вранье балаболов от экономики и власти. Так должно быть в идеале,но у них такого не будет никогда,потому что во всем замешан человеческий фактор. А где человек-там бесконечная нажива

Ирина

ГОВОРИЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА В ЭКОНОМИКЕ...СЕЙЧАС ЭКОНОМИКА ДАЖЕ НЕ ЧАСТНАЯ...А МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ СЛИВШАЯСЯ С БАНКОВСКОЙ И ДИКТУЮЩАЯ ВНЕШНЮЮ И ВНУТРЕННЮЮ ПОЛИТИКУ СТРАНЫ...ОЛИГАРХИ РУЛЯТ...

Пётр Баранник

Заметил и я и мои коллективы. Мы давно начали разговор о Музеях Фамилий. Мы хорошо продвинулись с Музеями и в Москве, и др. городах. А усадеб Некрасовых много. Так что и мы дальние родственники.

Александр Некрасов

Возможно, хотя и в моём родном селе было несколько семей Некрасовых - и все не родственники).

Александр Петрович Кудрявцев

я этого и не ждал.Понятно же Ельцын привел к власти воров в законе не для того что б народу лучше жилось а чтоб развалив страну и уничтожив ее экономику выполнить заказ штатов

Александр Некрасов

Не знаю насчёт заказа, но остальное он выполнил с блеском., даже две войны с Чечнёй. И это кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Московского горкома партии! Какую партию "нового типа" Ленин создал!

Александр Петрович Кудрявцев

после Беловежского соглашения он сразу же звонил президенту США с докладом что СССР больше не существует

Александр Некрасов

Да, знаю. Дважды за столетие коммунисты разрушили страну, а теперь делают вид, будто, они ни при чём. Виновен кто-то другой).

Ма
Марина

нас грубо говоря....нае.....ли! вы разве не заметили? везде монополия... синуль, дочур прочей родни! https://www.mk.ru/economics/2019/03/11/tarify-zhkkh-zavysheny-v-dva-raza-rabotaet-synulya-gubernatora.html?utm_source=push&utm_term=push_120319

Александр Себихов

Это да! Вместо улучшения качества товаров в результате конкуренции между производителями идёт борьба за получение прибыли с помощью повышения цен и снижения себестоимости за счёт снижения качества...
Я заметил, что самое высокое качество в большинстве у новых торговых марок с целью привлечения покупателей, но как только потребители замечают это, как ту же идёт повышение цены с одновременным снижением качества...

Ма
Марина

потому что НЕТ НИКАКОЙ КОНКУРЕНЦИИ!!!!! везде МОНОПОЛИЯ!

Максим Евгеньевич

Конечно. Посмотрите вокруг-как живут люди. Стоит чуть чуть поднапрячься и у человека все хорошо. Да и товары щамечательные, в нормальной ценовой категории, естественно.

Майя Петрова

Нет!!!! Или всё это враньё, или у нас какие-то не такие частные собственники, какие должны быть согласно этой экономической теории... У наших жадность рушит все теории!

Александр Некрасов

🌹 Вот только что один человек восхвалял капитализм).

Майя Петрова

Читала. Или подлец, или дурак

Алексей Пимяков

заметил . полный развал . начали с обмана всю страну посадили на обман . холодильники с конца 60 тых еще работают а новые . пару лет и вон мужики на металло лом возят

Акакий Акакиевич

Да. Телевизоры в десять раз легче и экран в разы больше. Автомобили, которые не надо чинить перед каждой поездкой. Огромный выбор одежды и продуктов питания.

Александр Некрасов

Вы молодец!