Сильва

Какой рост у пигмея?

Ответы
Ильдар Галиев

Предположительная датировка находки – от 200 до 700 тыс.л.н. Таким образом, появление отдельных популяций пигмеоидного облика можно отнести уже к среднему или даже нижнему неоплейстоцену. Нельзя не вспомнить также новейшие находки на острове Флорес, описанные как Homo floresiensis [Brown et al., 2004]. Индивид Лянг Буа 1 обладает крайне низким ростом, сопоставимым с минимальными размерами современных пигмеев – от 1,04 до 1,09 м со средней 1,06 м. Существенно, что среди других находок в той же пещере есть остатки как более высокорослых – 151-162 см для LB3 [Barham, 2004], так и более низкорослых – 109 см для LB8 и даже 97,4 см для LB6/2 – индивидов [Jacob et al., 2006] (наш пересчёт по данным [Morwood et al., 2005]). К тому же, для LB3 расчёт сделан по лучевой кости с предположением, что пропорции его конечностей были аналогичны современным людям; если же пропорции были как у LB1, то рост LB3 также должен был быть пигмейским. Таким образом, независимо от положительного или отрицательного решения вопроса, являлся ли индивид Лянг Буа 1 патологическим (относительно чего в антропологической литературе развернулась и продолжается оживлённая дискуссия), несомненно наличие в той же популяции и других крайне низких особей. Существенно, что предположительно более высокие индивиды одновременно являются и гораздо более древними – 74-95 тыс.л.н. [Brown et al., 2004] и, таким образом, могут либо не иметь прямого отношения к более поздним пигмеоидам, либо быть их далёкими предками. Нельзя также не отметить, что по соседству с пещерой Лянг Буа (менее чем в километре), в деревне Рампасаса в настоящее время проживает крайне низкорослая популяция, представители которой имеют выраженные черты типа негрито [Jacob et al., 2006]. Учитывая датировки из Лянг Буа, вряд ли люди рампасаса являются прямыми потомками Homo floresiensis, но важно, что природные факторы, приведшие к появлению современных пигмеоидных популяций, действовали и в далёком прошлом. Также, отношение длины рук к длине ног у Лянг Буа 1 чрезвычайно большое, далеко выходящее за пределы индивидуальной изменчивости современного человека и примерно равное значениям австралопитеков и, возможно, "ранних Homo". Это наблюдение является весомым аргументом в пользу видовой самостоятельности Homo floresiensis, вопреки мнению о том, что скелет Лянг Буа 1 принадлежал микроцефалу

Сильва

что за манера гуглить,давай своими словами,некогда твои перепечатки перечитывать;)

Ильдар Галиев

здесь спрашивают я отвечаю

Ильдар Галиев

раз знаеш ответ на свой вопрос зачем задоеш я тут в загадки не играю

Юрий Бобаренко

ПРИВЕТ, А ЧТО ТЕБЯ ПОТЯНУЛО К НИЗЕНЬКИМ У НИХ ДО 150 СМ РОСТ

Сильва

а мне разнообразия не хватает;)

Юрий Бобаренко

ВОТ ТЫ КАКЯ ? БЕСТЫЖАЯ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ СЛОВА

Сергей Колесников

Маришь... ты чё.. на пигмеев переключилась?

Сергей Колесников

Ты же помнишь... что я прощаю всё... кроме измены....

Сильва

мне что,на колени...не вынуждай!

Сергей Колесников

И... не люблю кто оправдывается... а тем более не уважает себя... Мариша... какие коленки...

Иду По Жизни Я С Победой:)

Наверно кто это...будет стоять в углу на гречке.,

Сергей Колесников

Воооо.... пипец.... попал....