Мелик Мелик

ДРУЗЬЯ ! Очень простой и ГРУСТНЫЙ вопрос. -- Когда, в последний раз, ВЫ слушали : Окуджаву, Ножкина, Кима, Бачурина, Высоцкого, Башлачёва...?

Ответы
Дозморова Мария

Когда они ещё были живы, и тогда не очень их слушал. Бытовое философствование и поиски смысла жизни, иллюзорные картинки мира и благоденствия, рассуждения о вечности и беспросветная печаль...в поисках какой-то Правды, и которую никто не мог описать, как же эта Правда выглядит.... как-то не вызывали интереса. И практически у всех в каждом слове штамп "печали одиночества".

Дозморова Мария

Значит я... просто не люблю поэзию! И главное... ничего более, как нелюбовь исключительно к этому литературному жанру, на остальные сферы жизни, в том числе и на военные темы, эта нелюбовь не распространяется. Мои родители - дети войны прошедшие оккупацию, мои родственники - ветераны войны (тесть ещё жив), и самые главные знания о жизни я подчерпнул у них, через бытовые житейские рассказы о войне и жизни, а не через поэзию. Если такой разговор на откровенность пошел, то не люблю я поэзию не по простоте душевной "школьного троечника по литературе", а потому как блистательная литература и поэзия "серебрянного" 19 века привела народную толпу к революции 1917 года. Идея "Товарищ! Верь, придет она! Заря пленительного счастья. И на обломках самовластья...", привела к тому, что построили на обломках новое самовластье, страшное и ещё более жестокое, принесшее неисчислимые беды в Первой и Второй мировых войнах. Если бы не общественное мнение, созданное литераторами и поэтами "серебрянного" века, то Мы бы победно закончили Первую мировую войну в Берлине, а Второй и не было бы...! И Мы имели бы совершенно другую страну, которую нынешние правозащитники стыдливо называют "Рашей"!

Мелик Мелик

Мария... -- я ПОНИМАЮ Вас... Но... -- я ещё и ФИЛОСОФ... Я задам Вам вопрос -- "Покопайтесь в ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА -- и найдите -- КАКОЙ ПОЭТ или ПИСАТЕЛЬ "РАЗВАЛИЛ" какой-то СТРОЙ ?"... ЭТИМ ВСЁ и скАзано...

Дозморова Мария

Господа литераторы (толпой, и редко в одиночку) создают общественное мнение, а толпа (общество) загоревшаяся их идеями крушит всё подряд, уходя далеко от первоначальных светлых идей о счастье. Обратите внимание на литературу предшествовавшую Французской Революции 1793 года, Европейским Революциям 1848 года, Октябрьской Революции 1917 года, и, к примеру, на литературу и публицистику предшествовавшую и раскрывшуюся в Перестройку 1985-1991 годов. Но есть примеры великого одинокого противостояния личных идей общественным. И это Вольтер. С его легкой руки власть Ватикана подверглась большой критике и ревизии, и привела к постепенному отходу Ватикана от рычагов светской власти и жизни. Правда, в конце "своего подвига" он произнес удивительную фразу: "Если Бога нет, то для простого народа его следует создать!". Возьмите пример российский, это Герцен. Вся литература просто проснулась от его "Корокола" с агрессивно-критиканским звоном (намерением) разрушить имеющийся строй, и постепенно разрушили, ведь. "Нечаевщина" возникла от шизоидных идей амбициозного мальчика? Нет! Нечаев, самый злобный террорист-бомбист 19 века, вырос на прогрессивной литературе. И примеров множество!

Мелик Мелик

Мария. Во ВРЕМЕНА Вольтера и Герцена -- ЧИТАТЬ умели ПЯТЬ процентов населения... ТЕПЕРЬ -- ВДУМАЙТЕСЬ в ЭТИ проценты! -- крестьянину, не умеющему читать, НУЖНЫ были "ЭТИ" ПАСКВИЛИ ?... Лучше -- заходите на мои сайты -- послушаете мои песенки, рассказы -- ДУШОЙ ОТДОХНЁТЕ... С УВАЖЕНИЕМ, Лахин Пётр.

Дозморова Мария

Спасибо! Постараюсь выкроить время! Но, с Герценом и Вольтером вы "дали маху"! Поэт-песенник и сомневаетесь в "волшебной силе" литературного слова, влияющего на массы, и только на меня Вы думаете можно его распространить? Не ожидал! Кстати, 99,9999% арабов вообще не умели читать, когда пришел к ним Пророк Мохамед, но, через (помнится) лет 30, поголовно все арабы цитировали Коран. Как так? Безграмотные и такая начитанность? А проще простого, дядька Мохамед ввёл институт дервишей (бродячих проповедников), которые читали новым адептам Ислама Коран. И, кстати, дервиши были законодательно защищены от сопротивляющихся новому вероисповеданию и чтению корана, за убитого дервиша уничтожали всю семью вместе с детьми. Что делать, вот такая волшебная сила литературного слова!

Зинаида Череда_(Фомина)

Когда душа просит - с наслаждением! Особенно - Булата Шалвовича, Владимира Семеновича... Ножкин - такой замечательный актер и голос его проникает в самую глубь души... А еще люблю слушать песни в исполнении Михаила Евдокимова - в них столько глубочайшей философии человеческой...

Мелик Мелик

Зинаида. СПАСИБО Вам за ПРЕКРАСНЫЙ и ДОБРЫЙ ответ!!!... Если б ни ЭТИ ЛЮДИ -- я бы не стал сам бардом...

Зинаида Череда_(Фомина)

Песня роднит и сближает, возбуждает и возвышает, делает жизнь веселее, мудрее, желанней, умнее!... Если же выпадет карта стать среди серости бардом - это такое блаженство!... Стремленье души к совершенству... Удачи в творчестве, от всей души желаю!

Дмитрий Рай

а зачем , у каждого поколения свои кумиры . Вы же не слушаете к примеру Шаляпина или музыку Баха ? Прекрасных певцов и музыкантов вы перечислили , послушать их полезно любому человеку , но навязывать свои вкусы и предпочтение , это цинизм .

Мария Ивановна

нормально! действительно, каждый слушает, что хочет... я, к примеру, Баха. сравниваю исполнение Рихтера и Гульда... и Высоцкого обожаю... и не только...

Мелик Мелик

Камчатка Рай. -- УВЫ ! -- Вы просто обо мне ничего не знаете... Я ВОСПИТЫВАЛСЯ и на СОВЕТСКИХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ПЕСНЯХ, и на РОККЕ, и на Брамсе и Мендельсоне, на Петре Лещенко и Утёсове... -- КАКОЙ же ЭТО цинизм?... Вы уж -- ИЗВИНИТЕ меня !, за резкость повествования...

Галина Буйнова

У меня всё зависит от настроения. Окуджаву и Высоцкого слушала несколько дней назад...

Елена Колотовкина

Часто слушаю и наслаждаюсь ...умели же великолепно писать и петь наши замечательные барды !!! Я бы отметила ещё одного интересного барда - Петра Лахина , который ничуть не уступает в творчесте знаменитым вышеназванным бардам !!!

Фило Софочка

Бичевскую,Визбора...по нашему телевидению и радио,к сожалению,1000 лет назад.Дома есть коллекционный тройной альбом Высоцкого,диски Дольского ,Бичевской,Марка Бернеса,их и слушаю

Мелик Мелик

Елена. КАК я Вам БЛАГОДАРЕН !!!, что Вы ПОМНИТЕ ТАКИХ ЛЮДЕЙ !!!

Татьяна

Высоцкого слушала недавно, а цитирую ежедневно. Окуджаву -недавно, и частенько цитирую, А вот с Ножкиным-очень сложные отношения, Ким-нравится, остальных не знаю.

Мелик Мелик

Татьяна. Вы цитируете Булата Шалвовича? -- где ПОСЛУШАТЬ ?

Татьяна

Окуджаву -забейте в поиск, а так всплывает Ванька Морозов, Ах Война, что ты.....А уж- кавалергарда век....

Мелик Мелик

Татьяна. "Кавалерграда век" из фильма -- Вы ПОЁТЕ ?!

Татьяна

Скорее моя внучка.

Мария

только на дисках!!! очень жаль ,что молодежь не знает про этих великих поэтов!!!как-то у друзей на мой вопрос кто такой Шукшин их сын ответил -певец!!!!

Мелик Мелик

Сима... Я уже старый человек, инвалид... Врачи вынесли ВЕРДИКТ -- у меня, в любую секунду, может быть ИНФАРКТ... "ДОЖИВАЮ" -- пытаясь ещё продекламировать современных ПОРЭТОВ... Ну, и, сам -- кое-что кропаю...

Мария

сколько вам лет??

Мелик Мелик

Сима. Мне 52 с половинкою годика... Но, я уже после АРМИИ, в 20 лет, ощущал себя ГЛУБОКИМ стариком... Сейчас слушаю свои песенки, тридцатилетней давности -- умиляюсь и поражаюсь !!! -- ПАЦАН !!! -- а ТОКОЕ кропал...

Мария

мне 57 и я не унываю!!!! не живите прошлым слушая свои песни!!! Жизнь- прекрасна - живите сегоднешним днем,это интересно!!!

Мелик Мелик

Сима...Пытаюсь ДЕРЖАТЬСЯ... но, не ПОЛУЧАЕТСЯ... Поэты долго не живут... а, я ... "догоняю" уже Ножкина, Гулько, Лобановского, Окуджаву...

Илья Кирсанов

Давно, Высоцкого, где то год назад, а Окуджаву я и раньше не очень любил. Ножкина и Кима не слушал наверно, с времен совка. Уже не актуально.

Марина

Спасибо за отличный вопрос!!! Доброе утро!!!Высоцкого вчера и читала стихи и слушали с друзьями,,,лучше гор могут быть только ГОРЫ)!!!

Мелик Мелик

МАРИНА. Я -- ВОСХИЩЁН Вами !!!... Заходите на мою страничку в "МОЙ МИР". или в "ОДНОКЛАССНИКИ" -- "ЮМИ ЮМИ"

Марина

👍Взаимно!Спасибо) Доброе Утро в Пятницу!!!

Алёна Травкина

Кима слушала дня три назад. А сейчас читаю книгу Никулина "Почти серьёзно" - и в голове вертится песенка "я клоун, весёлый клоун"...

Алёна Травкина

Может, электронную книгу-"чернилку" ? Там и шрифт можно выставить любой, и чёткие буквы.

Мелик Мелик

Увы. У ДРУГА пробовал читать -- это не КНИГА.

Алёна Травкина

О да. В руках держать гораздо менее приятно, чем настоящую живую книгу. Но - в каких условиях? В поездке, например, незаменима. Моя мама в восторге, путешествует много и таскает с собой "Ленинскую библиотеку", как она говорит. (Ей 77, выставила довольно крупный шрифт и довольна.) А если вопрос - электронка или ничего - выбор за Вами.

Мелик Мелик

Я уже и тексты стихов, при ЗАПИСЯХ, плохо вижу по монитору. Приходится, порою, до десяти дублей делать... А КНИГИ нужно читать внимательно -- "от корки до корки"...

Алёна Травкина

А поправить зрение? есть же разные методы.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 висоцкого и окуджаву от время на времени слушаю когда настроение такого,но другие просто не знаю,у нас они не так известные

Светлана Шараповва

Признаюсь, что не слушала никогда Ким, Бачурина, Башлачёва. Ну а Высоцкий, Окуджава - день, через день. Люблю их творчество.

Светлана Шараповва

Вы еще и рассказы пишите? Хотелось бы почитать и без всякой критики с моей стороны.

Мелик Мелик

Светлана. Я ТУТ не умею файлы отсылать. Я "ЧАЙНИК". Могу на ПОЧТУ выслать. А если Вы состоите в "МОЙ МИР" -- у меня страничка открыта. В СООБЩЕНИЯ пришлите мне свой МЛ-ПОЧТУ.

Светлана Шараповва

Вы "Весы" ? 51 год?

Мелик Мелик

Да.

Светлана Шараповва

Сейчас зайду.

Андрей Романов

надо вопрос ставить корректнее,сколько лет оппоненту,а потом что слушаете,очень не многие думают глубако

Мелик Мелик

Я ж не ВИНОВАТ, что -- ВСЕ... "ТАКИЕ"...

Таня

В склянке темного стекла
из-под импортного пива
роза красная цвела
гордо и неторопливо. Слушаем конечно:)

Мэри Поппинс

Мы шатались на Пасху по Москве по церковной. Ты глядела в то утро на меня одного. Это Качан. И всех прочих слушаю часто, да и мурлычу тоже.

Елена Камкина

хорошо знаю песни Окуджавы, Ножкина часто передают по телеку, Высоцкого просто обожаю. Других не знаю.

Мелик Мелик

Елена. Есть ещё -- Лахин Пётр... В ИНТЕРНЕТЕ посмотрите. -- РЕКОМЕНДУЮ !

Ярослав Кузнецов

Только не говорите что это обязательный топ-лист исполнителей для определения Настоящего человека)

Мелик Мелик

Ярослав. После Вашего "ВТИСКИВАНИЯ" в ОТКЛИК слОва "ТОП-ЛИСТ" -- я ПОНИМАЮ, что Вы не СЛАВЯНИН... Вы, где-то на ЗАДВОРКАХ США ВОСКРЕСЛИ?... Извините меня, за непристойный ответ!... Прошу ПРОЩЕНИЯ... Хотя, ЗНАЮ -- КАКОЙ будет Ваш ответ в мой адрес...

Ярослав Кузнецов

Я, как русский человек, принимаю ваши извинения. Мне это легко удается. Желаю вам найти единомышленников.

Мелик Мелик

Ярослав. СПАСИБО !, за ПОНИМАНИЕ !!! -- Честно говорю, от ДУШИ !!!

Gleb Kusnezow

смешно, ну яр! и ты попал в число любителей америкосятины

Лара

Вы о них вспомнили , но вы же не слушали Шульженко и Вертинского . У каждого времени свои кумиры

Мелик Мелик

Лариса. Я исполнил несколько песен Вертинского. -- они бродят по ИНТЕРНЕТУ. А Шульженко ОБОЖАЛ в детстве, и сейчас порой слушаю.

Лара П

у меня и сейчас Высоцкий звучит-Баллада о любви..не могу без его песен..Окуджаву тоже люблю...

Мелик Мелик

СПАСИБО !, Лара!... Я ЭТУ ПЕСНЮ даже исполнил под КАРАОКЕ... С УВАЖЕНИЕМ, Лазхин Пётр.

Лара П

🙂

Виктория Осипова

Периодически слушаю Высоцкого, обожаю потому что!!! Да и Окуджаву......приятно послушать!!!!

Григорий Полюдов

сегодня ..высоцкого слушал .. 🍷

Мелик Мелик

ОЧЕНЬ РАД !, что МЫ ещё слушаем НАСТОЯЩИХ ПЕВЦОВ !

Григорий Полюдов

да мало кто их понимает ..в наше время

Алена Шанибова

Окуджаву слушала час назад, музыку из "Буратино". Вообще люблю слушать музыку Рыбникова.