И(
Игорь (Волжский)

У семерых нянек дитя без глаза. Это как понять? Одноглазое что-ли? )))

Ответы
Светлана Брашовецкая

Это не дитя без глаза, а няньки безглазые. Я один раз наблюдала такую картину: пришли пять человек и один маленький ребёнок (годик или полтора) к морю в октябре месяце, пока стояли болтали о своём, ребёнок кубырем скатился в воду и опомнились "няньки" когда ребёнок завопил как сирена. Схватили его за шиворот и вытащили на берег, стали быстро снимать с него всю одежду(на дворе осень) и каждый с себя тоже начали снимать то свитера, то куртки и укутывали ребёнка как могли все впятером. А ведь этого могло и не быть, если бы были зрячими.

Екатерина Ларина

Если все исконно русские пословицы воспринимать буквально, не учитывая лингвистические особенности прошлых столетий, то можно сейчас придумать всё, что угодно. Кстати, милые бранятся - только тешатся, вовсе не потому, что ругаются. От слова "брань" образован глагол бранятся (поле брани, т. е. войны). В итоге милые, т. е. наши родные мужчины, тешатся, т. е. развлекаются, тем, что бранятся. Короче, мордобоем друг друга развлекали. Как М-1 сегодня )))

Muna

У семи нянек дитя без глазу - без присмотра, без надзора. Дело выполняется плохо, неудовлетворительно, когда за него отвечают сразу несколько человек. Говорится, когда несколько человек, ответственных за дело, надеются друг на друга и каждый в отдельности относится к своим обязанностям недобросовестно.

Елена Шацкая

Без присмотра такое дитя. Он и есть этот "глаз". Имеется в виду, что суета многих только усиливает хаос. Один же человек способен концентрировать внимание на объекте заботы и более принести пользы и порядка.

Серый Странник

Ну я понимаю так, что если черезмерно окружить ребёнка заботой, избаловать и всегда во всем ему помогать или делать за него - ребёнок врядли вырастет нормальным человеком

Elena Lena

Во первых это поговорка,а обозначает,что даже при наличии многочисленности присматривающих за ребёнком...дитя обязательно что-нибудь натворит или ,не дай Бог,ушибётся...

Елена Румянцева

это когда семеро нянчатся, каждый надеется, что другой за ребенком присмотрит, а получается в результате что ребенок то без присмотра остается - так сказать "без глаза"

Valentina Deva

А посмотрите кинокомедию прошлого века " Семь нянек " - все поймете ! ..Кстати ,очень полезный фильм . Добрый , поучительный ,такой комсомольско-воспитательный !!

Ира Фоменко

Когда решением одной задачи занимается несколько человек, результат получается минимальный. К тому же, чем больше ребенка опекают...тем больше у него проблем

Klarisa Ch

Каждая из нянек надеется на другую, а ребенок без присмотра в конечном итоге остается, то есть может пострадать и повредить себе что-либо (например, глаз)

Настя Иванова

нет конечно) когда много нянек, то каждый надеется на другого, так что действительно-",у семи нянек дитя без глаза". никто толком и не следит))

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

нет, тут старорусское значение слово имеется виду -- присмотр, наблюдение, т.е. пословица говорит о том что у 7-х нянек дите без присмотра...

Ан
Андрей

Нееее, двухглазое:-) у няньки одного глаза не хватает:-) а если серьезно - семь нянек заняты своими делами, а дитя без присмотра:-)

Ма
Марина

Если каждая "няня" понадеется на другую, то, ребенок может что-то натворить и остаться действительно без глаза, например.)))

Надежда Матвеева

Это я понимаю сказано в переносном смысле, что мол когда за одним ребёнком смотрит семеро, то ничего путнего не вырастает.

Инна Енчу

хоть и семь нянек...все-равно что-то с ребенком случится...если должно случиться , то пусть будет хоть 20 нянек...случится...

Наталья Филиппова

чем больше нянек тем меньше присмотра,каждая думает что другие присмотрят 🙂 так и на работе больше народа больше хаоса

Yuri Yakubowski

Это говорит о том, что когда много надзирателей, каждый расчитывает на своего коллегу, и ребенок остается без надзора.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

А понять это так: чем больше людей ходят за ребенком, тем более вероятности, что что-то будет сделано не так как нужно

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

так говорят,когда много людей возле ребенка а с ним что-то произошло и никто не доглядел,понадеявшись друг на друга