Светлый

В чём отличие принципов вращения "чертового колеса" и "колеса обозрения" парков развлечений и отдыха?

Ответы · страница 6
Людмила Разина

В разные стороны крутятся

Светлый

Раньше был аттракцион "обозрения" и "чертово" - это 2 совершенно разных аттракциона! Просто в какое то время произошло слияние понятий. Возможно в этом виноват Муслим Магомаев? Помните песню? "А ты помнишь, как с тобой по весне. Мы на чертовом крутились колесе" Так вот какова предыстория. В своё время в Измайловском парке и ВДНХ был аттракцион под названием "колесо смеха" совершенно не похожий на обозрения.. . Принцип таков.. . Колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами. Похожее на тарелку. Ах да. Что немаловажно - расположено горизонтально! На эту тарелку заходили люди. И она начинала раскручиваться. Достаточно быстро.. . Людей выкидывало к краям. То есть удержаться на ногах было совершенно невозможно! Только если находиться в самом центре. Но там быстро начинала кружиться голова и любое покачивание относило опять таки к краю.. . Вот именно этот аттракцион позже и получил название "Чёртово колесо". Далее была песня Магомаева.. . Далее был мультфильм "Ну погоди! ", где эту песню поставили, когда волк и заяц на колесе обозрения! Так вот и произошла подмена понятий. "

Людмила Разина

Ни чего себе вы заморочились

Вадим Панов

Скорость вращения разная.

Светлый

не совсем это имелось ввиду

Вадим Панов

Понятно. Последствия разные. И вообще... Особенно вообще

Татьяна Пантелеева

А разве оно не одно и тоже.

Светлый

первое вращается по горизонтали

Антонина Гончарук

скорость вращения,высота

Светлый

есть более кардинальное отличие

Светлый

первое вращается горизонтально

Андрей Быстров

В скорости и остановках...

Светлый

Андрей Быстров

В детстве 60х годов был на этом колесе, просто название забыл. Но не помню чтобы кто либо стоял. Я лично сидел в раскорячку и руками упирался...

Ira Efimovich

Я думаю, что нет различия.

Светлый

первое вращается горизонтально

Михаил Пьянников

не знаю не думал над этим

Светлый

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Ни в чём...Принцип тот же..

Светлый

Вадим Антипов

нету отличий, наверное...

Светлый

Ак
Аквамарин

О неееееееееет.... опять!

Ак
Аквамарин

на работу

Ак
Аквамарин

и года не прошло

Ак
Аквамарин

ты ж говорил,что с Ксю не общаешься!?

Светлый

мне щас не до шуток извини, пришла весть коллега внезапно скончался без году 60 лет, всё это до того жутко

Ак
Аквамарин

Соболезную!!! и теперь я хоть в курсе ... в роли кого ты меня воспринимаешь... Спасибо тебе,НО я не шут!!!!

Вероника Савко

по-моему это одно и тоже

Светлый

Галина Трохименко

По-моему - отличия нет. 🙂

Светлый

Гулноз Абдулхаева

в мистическом названии.

Светлый

Ирина

Что за вопрос. Простите

Ирина

Не загадочный. Неизвестный. Еще и интересный. А еще наверное симпотичный:). По любому

Светлый

в зеркало не смотрюсь, только когда бреюсь, а симпотяга он или нет мне до лампочки))

Светлый

он в данном случае оно, отражение))

Ирина

Только девушкам туда. НиНи:)

Светлый

и девушки там, это же коллективная гулянка

Lyubov' Tishkova

нет ни какого отличия...

Светлый

первый вращается горизонтально

Lyubov' Tishkova

Колесо́ обозре́ния (также в разговорной речи чёртово колесо́) — аттракцион в виде большого вертикально установленного колеса, к ободу которого прикреплены кабинки для пассажиров. Колесо обозрения есть во многих парках развлечений и других местах.

Светлый

Колесо обозрения" и "чёртово колесо" - это два совершенно разных аттракциона. "Чёртово колесо", оно же "колесо смеха" - это колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами, как тарелка (миска) , и расположено горизонтально! На тарелку заходят люди, начинается быстрое вращение. Понятно, что центробежная сила разбрасывала всех к бортам. Удержаться-то на ногах можно, находясь в самом центре. Но там моментально кружится голова, потеря равновесия - и опять у края! Просто в какое то время произошло слияние понятий. Возможно в этом виноват Муслим Магомаев? Помните песню? "А ты помнишь, как с тобой по весне. Мы на чертовом крутились колесе"

Lyubov' Tishkova

Что же вы такой умный, и задаете такие глупые вопросы?

Lyubov' Tishkova

и картинки пришли того что ты сейчас описал

Светлый

картинки говоришь? надо же

Lyubov' Tishkova

вот вам клип песни Магомаева "Чертово колесо"

Lora Bogdanov

Думаю, что отличия нет.

Светлый

Ад
Адский

может в разные стороны

Евгений

А действительно в чём?

Светлый

Евгений

Значит чертово колесо, к своему сожалению я не видел(((

Надя Щерба

А это не одно и тоже??)))

Светлый

Лёшка Савин

ничем. это одно и тоже

Светлый