Светлый

В чём отличие принципов вращения "чертового колеса" и "колеса обозрения" парков развлечений и отдыха?

Ответы · страница 7
Саша Спасенков

Не могу сказать точно

Светлый

Раньше был аттракцион "обозрения" и "чертово" - это 2 совершенно разных аттракциона! Просто в какое то время произошло слияние понятий. Возможно в этом виноват Муслим Магомаев? Помните песню? "А ты помнишь, как с тобой по весне. Мы на чертовом крутились колесе" Так вот какова предыстория. В своё время в Измайловском парке и ВДНХ был аттракцион под названием "колесо смеха" совершенно не похожий на обозрения.. . Принцип таков.. . Колесо диаметром около пяти метров с мягкими бортами. Похожее на тарелку. Ах да. Что немаловажно - расположено горизонтально! На эту тарелку заходили люди. И она начинала раскручиваться. Достаточно быстро.. . Людей выкидывало к краям. То есть удержаться на ногах было совершенно невозможно! Только если находиться в самом центре. Но там быстро начинала кружиться голова и любое покачивание относило опять таки к краю.. . Вот именно этот аттракцион позже и получил название "Чёртово колесо". Далее была песня Магомаева.. . Далее был мультфильм "Ну погоди! ", где эту песню поставили, когда волк и заяц на колесе обозрения! Так вот и произошла подмена понятий. "

Ната

в первом черти рулят)

Светлый

и не только они рулят в первом))

Светлый

ты права, они самые о ком ты ещё подумала))

Ерлан Атымбаев

Обозрение про колеса. Это одно и то же

Наталья В

Первое чаще ломается

Светлый

Наталья В

Просветили,спасибо.Не видела такого колеса даже.

Лариса Максимова

А разве есть отличия?

Светлый

Ni
Nina.

принципы одинаковые

Светлый

Ирина Маслячкина

а это разные колеса?

Светлый

Валентина Креженчукова

Думаю в названии...

Светлый

Ок
Оксана

не нахожу разницы

Светлый

второй вращается вертикально)

Ок
Оксана

Сейчас наверно новые карусели, давненько я в парке не была. Про чертово колесо не знаю.

Светлый

вращается оно горизонтально

Жемчужина Перламутровая

да ваще всё равно!

Светлый

Жемчужина Перламутровая

принципы вращения не раскрыты. как же они раскручиваютя ременной передачей или кривошипно-шаттунным механизмом? а впрочем всё равно мне!

Светлана Борисова

А есть различия?)))

Светлый

первое вращается горизонтально

Зульфира Обласова

никакого отличия

Светлый

Зульфира Обласова

А Вы любитель аттракционов?

Светлый

ой жок жок, ты что? я выше метра боюсь))

Зульфира Обласова

И я очень боюсь , нет не боюсь меня мутит от них .

Светлый

при слове аттракцион уже не по себе))

Ак
Аквамарин

в положении тел 😄

Светлый

Ак
Аквамарин

ооооооооо накалякал то 😄

Владимир

А есть отличие ???

Владимир

Колись...заинтриговал...я всегда думал чтоэто одно и то же....

Светлый

чк вращается горизонтально, это типа центрофуги, где люди прижаты к борту под действием центробежной силы... ко это то самое что вращается вертикально

Владимир

Ну вообщето то что ты называешь ЧК..я знаю под именем СЮРПРИЗ...катался в детстве...но не спорю...

Наталья Новикова

И чем одно и тоже

Светлый

первое вращается в горизонтальной плоскости

Наталья Новикова

Спасибо даже сначала и не представила

Ма
Марина

одинаково нудно

Светлый

марина сказала, что она смелая... жаркын намекнул, что только смелым покоряются моря... и пошло поехало... слоны, морепродукты, толстая))

Ма
Марина

)))))))) логическая цепочка, как-то не логичной стала или мне спать пора и я устала? Вот и рифма появилась)))

Ма
Марина

ну не плакать же- это улыбка

Ма
Марина

это тоже улыбка я так понимаю?

Светлый

да, ты совершенно правильно понимаешь))

(((=

разное вращение

Светлый

Ирина

это одно и то же.

Светлый

первое вращается горизонтально

Василиса Микулишна

думаю, никакой...

Светлый

Нина Смутина

да, кстати в чём?

Светлый

Наташа Лихачева

это одно и то же

Наташа Лихачева

тогда не знаю

Светлый

Наташа Лихачева

Спасибо Джаркын за подсказку.