Екатерина Коf

есть ли необходимость в наши дни отмечать Пасху?

Ответы
Андрей Бережной

пасха это праздник не наш а еврейский и он означает выход Израиля из Египетского плена ,Исход 23:15
15 Отмечай праздник пресных лепёшек+. Семь дней ешь пресные лепёшки+, как я повелел тебе. Делай это в назначенное время в месяце ави́ве+, потому что в это время ты вышел из Египта. И пусть никто не появляется передо мной с пустыми руками+.

Екатерина Коf

представляю! Здорово, какая большая у нас семья!

Андрей Бережной

это точно Сестра ,скажи пожалуйста а ты сколько лет в истине ?

Андрей Бережной

ой как здорово твоя стойкость укрепляет ,я в истине 6 лет и общаюсь с со верующими мне говорят что и мая стойкость укрепляет из за того что я инвалид 1 группы и проповедую по улице на коляске и ездию на каждый конгресс но у каждого свои возможности и каждый отдает Иегове самое лучшее что бы быть другом нашему Создателю

Екатерина Коf

Держись, брат! Когда мы переносим тяготы жизни, их можно расценивать как испытания. Значит доказываем всю несостоятельность злой личности. У нас идет неделя посещения р.н. Андрея Новикова с женой Ириной. Что ни встреча, то чудо, надо учиться общению, у него так все просто, но какая сила!

Андрей Бережной

да Екатерина ты права нужно выстоять и тогда спасёмся от бедствия а общение это конечно здорово когда нас посещает районный у нас посещение будет в конце Апреля но наш Роённый не женат эти посещения как мед из сот

Альбишка Дроздова

Да....это традиция православных людей))) Соответственно, поколении должны знать этот святой праздник.....но проблема в том, что многие привлегии не сопоставимы с реальностью, т.е. с библией...например, покраска яиц) не было такого!!!

Фило Софочка

глубинный смысл праздника- избавление человека через священную жертву Христа от рабства греха-через прообраз выхода из языческого Египта.А праздновать или нет,дело личное. Не в обрядах сеть, а в вере.

Екатерина Коf

наверное, вы читали, что Иисус отменил пасху, ввел новое - Вечерю!

Фило Софочка

ничего Он не отменял,а то что Вы назвали вечерей-это еврейский седер( порядок )праздника,проходил он в ночь перед Его казнью, Иисус с учениками запекали ягненка в Храме и совершали трапезу,правда они возлежали,а не сидели,как Леонардо написал на картине

Екатерина Коf

в Свящ. Писании написано не так.

Фило Софочка

У Вас какое-то свое писание,про Песах надо читать в Ветхом Завете(пятикнижии Моисея),так все конкретно рассказано,хотя и в Новом тоже подробно описано

Екатерина Коf

Вечеря Господа или Ужин описан в Новом. В Торе о пасхе, но Иисус, как еврей, тоже ее отмечал по з-ну

Климентий Ким

Вы посмотрите сколько праздников в году официальных государственных ,церковных разных религий и вы поймете почему в России так много пьяниц ,начинайте с Ельцина . Был бы повод.

Gi
Giorgi

при чем тут наши дни)))? это пасха и божий праздник и он не одно тысячилетие празднуется))конечно и не обходимо и обязательно и нужно и.т.д...и.т.п.) я не набожный человек но верю)

Екатерина Коf

сколько людей- столько мнений! Но есть Библия, вся правда там

Макс

Уверен!Мой лучший друг переехал в Рыбинск и рассказал,что у них на Пасху все сидят по норам,как кроты,и не принято христосоваться,как делают каждый год в нашей деревне...

Екатерина Коf

странно как-то в Рыбинске, в норы забились.. Это какой-то ритуал?

Макс

Слёзы с неба, да,это вода!И от небесной воды, вы ждёте только вреда..Вы все сидите дома, в норах,как кроты,И от небесной воды, вы ждёте только беды.

Дмитрий

Праздники созданы для того чтоб люди помнили, если вы попоститесь с молитвою на скудной пище 40 дней Пасха для вас будет как кружка воды в засуху, есть необходимость

I Love Japan

Я думаю, что необходимости нет.Кто хочет отмечать, тот и отмечает.Я чту традиции и потому отмечаю.Да и вообще праздник пасха ассоциируется у меня с чем-то светлым

Екатерина Коf

а у меня с крашеными куриными яйцами.! Только подтверждение этому в Библии не нашла. Что-то здесь не так!

Александр Стешенко

Яйца очень дорого стоят. Да ещё краска на них и всякие штучки церковные, даже кагор и тот на уровне вин дорогих. Но всё же стоит, голодным хоть подарок достанется.

Наталья Попова

Пасха-это вкус и праздник детства!

Виталий Кулик

Это желание самостоятельное. Никто никого не обязывает. Просто пришла мода на религию и религиозность. Отмолил грехи - и свободен для дальнейших грехов!

Екатерина Коf

жаль, что именно так происходит в нашей традиционной. Когда люди научатся думать?

Виталий Кулик

На то и разум дан каждому. Поэтому каждый думает по разному.

Екатерина Коf

🙂 ... если думают вообще!

Леонид Емельянов

Конечно !!! все другие праздники можно не отмечать, а Пасху Праздник СВОБОДЫ должен помнить каждый, у кого голова ещё на правильном месте находится....

Наталья Попова

А что,вас кто-то заставляет её праздновать ? А,например, атеистка, но яйца и куличи всегда в доме в этот день есть. С ними аура праздника сильнее.

Наталья Попова

Конечно,атеистка -в церковь не хожу,Библию не читала, в бога не верю.Как говорили КВН-щики -можешь не верить,но обряды будь добр,соблюдай.

Екатерина Коf

ну что ж! это тоже мнение, и даже интересное!

Лена Павлюк

а как на счет схождения божественного огня каждый год. это ли не доказательства любви БОГА к нам, почему бы не радоваться его воскрешению,

Лена Павлюк

идиоты недоразвитые, православные христиане каждую неделю помнят что, среда - предательство Иудой Иисуса (постный день), пятница - смерть Иисуса на кресте,(постный день), а Воскресенье и Пасха - это его воскрешение его из мертвых, Как можно быть на столько невежественным, нет праздника смерти Христовой, есть РОЖДЕНИЕ и ВОСКРЕШЕНИЕ

Лена Павлюк

евангелие - это благая весть, что Христос умер и воскрес

Евгений Кот

Вопрос духовности личное дело человека, но однозначно не стоит ранить чувства людей, для которых Пасха важна, откровенным агностицизмом

Mike Kovba

Это не необходимость .... это осознанный выбор .. в церковь , Слава Богу, пока не гонят по разнарядке ... Если есть сомнения, лучше не идти ...

Екатерина Коf

хороший вывод! А если уж идти, то убедиться кому это надо?

Сергей Шумиловских

Что было из покон веков,то и нужно отмечать,не удивлюсь в это время,может быть праздник унитаза,ведь не отьемлемая часть жизни,так? 😄

Екатерина Коf

чего только ни придумают?! O_o

Сергей Шумиловских

Что не придумают?вы не задавайте глупых вопросов

Екатерина Коf

если глупый для вас- не отвечайте!

Валерия Михайлова

не знаю....я хоть и не верующий человек.....но в нашей семье Пасха сродни Новому году- вся семья собирается вместе, а это очень здорово)))

Андрей Одес

Чисто религиозный праздник. Но вкусный. Поэтому моё отношение ко всем религиозным праздникам всех конфессий - потребительское.

Екатерина Коf

🙂 ну хоть в чем-то есть польза!

Андрей Одес

Конечно! Но вот посты не признаю.

Сергей Шукшин

так пасху , воскресение христа или его казнь ( и особенно её причину ) это совершенно разные по отношению к христианству события

Николай Зуев

Кому что нравится. Кто пасху, кто науруз (навруз), кто еще что-либо. Необходимости нет, есть внутренняя потребность и традиция.

Екатерина Коf

я считаю, что религиозные праздники надо исследовать от куда они взялись и что могут значить сейчас. Ведь религиозные, что бы угождать Богу , а вдруг они наоборот, отдалят от Него?