Александр Некрасов

Говорит ли об образованности людей использовании ими афоризмов, цитат известных людей и прочих "крылатых изречений"?

Ответы
Ася Никишина

Александр ,мне нравится когда человек использует афоризмы,цитаты и пословицы. Значит он много читает и знает . И с таким человеком интересно общаться.Вы лучше обратите внимание кто искажает русские слова .Вот когда не очень хорошо читать .Я иногда прошу русские слова искаженные перевести на русский язык.

Ася Никишина

Александр ,но здесь общаются как я знаю ,простые люди . Не надо их судить строго .Хочется человеку общаться пусть общаются . Вам желаю доброй ночи .!

Александр Некрасов

Пусть простые остаются простыми и не суют нос туда, где ничего не смыслят.

Ася Никишина

Александр ,нужно быть терпимым. Не навязывать правила людям. Доброе утро и хорошего Вам настроения!!!

Александр Некрасов

Терпимости к хамству и оскорблениям у меня нет. Попробуйте им только возразить!)

Ася Никишина

Александр Лучше не доказывать ,а просто дать человеку возможность подумать .Каждый остается при своём мнении .

Тт

Почему-бы и нет? У меня тоже есть подобная литература, - "Мысли и изречения", "В мире мудрых мыслей"..., - толстенные книги, которые я прочел, и, не считаю зазорным использовать высказывания из них в подходящем, конкретном случае, и, это, ни в коем случае, не говорит о моей необразованности...

Людмила Серова

Несомненно!!Я когда -то своим внука купила книги ,был ,да и сейчас наверное есть,издательский дом Ридер Дайджест!! Вот было море познавательной информации!!А "Энциклопедию мудрости" периодически читаю сама и еще образовываюсь!!

Не Может Быть

Образованности... Зависит от контекста. Думаю, если цитата/афоризм очень уместен и более полно отражает мысль, которую хочется высказать, нежели просто своими словами, то, возможно, некая связь с образованностью есть.

Александр Некрасов

Возможно😆

Галина Сопот

" На свете существуют мудрецы,
Которые, как будто бы всё знают,
На деле же обычные глупцы,
Но этого ни разу не признают" / Д. Д./ - предайте меня анафеме... я всегда использую анекдоты , стихи и цитаты🤔

Александр Некрасов

Вы умница).

Галина Сопот

Во- как .. неожиданно. Но я не специально - просто что бы было интересно

Владимир Никитенко

Да какая там образованность то? Сейчас эти цитаты и афоризмы и книгами и брошюрами штампуют.Возьми брошюру и фигач без перекура шибко умные мысли.

Некто Из...

как минимум о любопытстве... может быть просто самолюбование или позёрство, без чёткого понимания смысла... отталкивающее поведение индивида....

Некто Из...

это смешно?

Александр Некрасов

После слова "любопытство" всё верно.

Уральская Рябинушка

Вряд ли об образованности скажет, но умелое использование, к месту, говорит, скорей всего, о начитанности, о логике-умелое ключевое слово

Галина Бузаева

Нет ,конечно.Но что это не тупица- точно. Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.(Еврейская пословица)

Надежда Лапочка

Ничего не говорит, но иногда так точно не скажешь ,как было сказано выдающимися... Думаю ничего плохого в этом нет.

Марина Барабанова

нет, поскольку они тащат их из инета, как дети чужие игрушки из песочницы, не подозревая, что инет врет

Александр Некрасов

Врёт инет или нет, но значение слов заключено не только в самих словах, а и в их контексте. Необразованный человек этого не понимает).

Марина Барабанова

это туда же...

Belich Roman

честно сказать ? Из предьявленного предложения я не понял ничего... Безграмотно составлено... ;-))

Александр Некрасов

21 человек поняли, а Вы не поняли. Так кто же из нас безграмотен?)

Belich Roman

Никакой граматики я в нем не наблюдаю... А кто и как понял, енто им перед смертью решать...

Александр Некрасов

В вопросе только одна ошибка и та техническая: окончание слова "использование". Остальное - знание Вами русского языка).

Belich Roman

ж-))

Александр Некрасов

Мне даже таджик сделал замечание по русскому языку, Вы не первый😂

Belich Roman

;-))

Николай Ушаков

Использование к месту говорит не об образованности, а об умении! Умение лучше образованности!

Александр Некрасов

Ах, как же Вы правы! Не надо учиться в университетах, главное уметь подобрать нужную цитатку)).

Николай Ушаков

Без умения учиться учиться и еще раз учиться ничего не случиться!!!

Александр Некрасов

Откуда же берётся само умение учиться?)

Николай Ушаков

Самообразование! Желание, интерес и трудолюбие!! Живой пример! От образца!

Александр Некрасов

Кто же образец, может, Вы?)

Николай Ушаков

Нет лучше образца, чем пример отца!!

Лисовский Николай Васильевич

И да и нет. Если цитаты взяты из прочитанных книг, это образованность, а если из соцсетей - нет

Александр Некрасов

Какая разница из чего они взяты? Попугай, он и в Африке попугай.

Лисовский Николай Васильевич

Если человек прочитал книгу и озвучил цитату из нее понимая ее смысл и контекст, он никак не попугай

Александр Некрасов

А ситуация, в которой он озвучил цитату с контекстом, совпадает? К примеру, слова из "Как закалялась сталь": "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно..."

Лисовский Николай Васильевич

Нередко люди на склоне лет жалеют о том что было не сделано или сделано не так. Вот вам и контекст

Агния Андронова

Если они вставляют эти цитаты к месту - это уже говорит, что они соображают, о чем речь.

Александр Некрасов

Чтобы вставлять цитаты к месту, надо знать их контекст. Его же интернет не даёт.

Агния Андронова

Вот Вы и ответили, что люди эти все-таки образованные.

Александр Некрасов

Для такого "образования" достаточно начальной школы).

Агния Андронова

Ну, если уж с начальным образованием народ сыплет цитатами и афоризмами, то что уж говорить о высшем образовании!

Александр Некрасов

Народ с высшим ГУМАНИТАРНЫМ образованием цитатами не сыплет, понимает, что к чему.

Агния Андронова

Если это касается Спрашивалки, то одно дело, когда человек вместо вопроса выцепляет из Интернета готовое изречение, а другое, когда он отвечает цитатами ( хорошо, если впопад, а не наоборот).

Роза Ганиева

нет ,конечно, но таких людей нужно похвалить все равно, за попытку что то новое узнать

Любовь Ф

если только эти цитаты не надёрганы из инета,а прочитаны самостоятельно в книге

Александр Некрасов

Даже если из книги, что это меняет? В школьные годы мы заучивали наизусть слова Н.Островского "жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно..." Теперь я могу говорить его словами?)

Любовь Ф

я это к тому сказала, что в инете много чего приписывают Хайяму, Раневской и другим. Хотя видно не вооружённым взглядом, что фраза не может принадлежать тому, кому её приписывают. И получается:"Ослу образованье дали. Он стал умней? Едва ли!" цитируют глупости с умным видом

Александр Некрасов

Да, в этом Вы правы. Особенно популярны Хайям и Раневская. Странно лишь, что эти данные мысли не высказались о межпланетных путешествиях).

Любовь Ф

именно)))

Лида Бавинова

о восприятии и всё...а что ведь мы все вправе брать мудрое ...что тут противного.

Алексей Пимяков

кто как воспринимает . кого то восхищает кому то противно . кто то безразличен

Александр Некрасов

Восхищает только тех, кто не любит сам думать).

Алексей Пимяков

разумеется все мы разные

Александр К.

А что-нибудь свое придумать- никак?)))))) Чтобы тебя цитировали, как классика))))