Ма
Марина

Международная группа исследователей при участии российских ученых провела радиоуглеродную датировку Большого Шигирского идола, хранящегося в Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга и выяснила, что его возраст больше 11 тыс.лет! Он старше Чёрного моря! Возраст идола указывает на развитые религиозные представления у людей того времени!

Ответы
Артур Недбайло

Так это возраст камня из которого вырублен идол, а не дата создания идола !! А Вы уже обрадовались !! Во древние русские 11 000 лет назад в Свердловске такие шедевры создавали !! "старше Чёрного моря!" То же не правильно ! Древние укры 140 000 лет назад Черное море деревянными ложками выкопали !!

Александр

Прынцесса,отрытая на Урале,в саркофаге с синькой,вообще многомиллионнолетняя.И Аркаим,с антипригарной пропиткой зданий и плавильными печами тоже не вписываются в историю,как нам её давали.

Ма
Марина

это вы про Тисульскую или про Уок?

Александр

Про Тисульскую

Ма
Марина

👋 почитайте интересная статья про Аркаим http://oursociety.ru/publ/drevnie_civilizacii/arkaim_i_drugie_drevnie_goroda_urala/6-1-0-232

Евгений Терехов

Марин,умоляю,не надо про религию,а?И так сыплется это сумасшествие жутким потоком...У Вас вопросы очень хорошие,мне нравятся.Но ведь поймут неправильно и всё,понесли кони вскачь!))))

Ма
Марина

не переживайте коней я остановлю))

Евгений Терехов

Верю!)))Вам-верю!))))🙂 🌹

Ахмед Зандаров

И чё ты пришла.🤔 Нам оно надо про твоего идола. Ты как английские ученные...ерунду несешь. Когда говорят об конкретном исследовании называют имена ученных.

Алекс Венцель

Первобытному человеку проще было сослаться на чудо чем объяснить самому себе природу явлений .Вот на этой почве и появлялись различные религии...

Ма
Марина

вот поэтому мы сейчас все верим в чудеса.... живём в первобытном строе

Алекс Венцель

Кто-то действительно откатился назад в прошлое, так такие всегда были...

Ма
Марина

не кто-то, а большинство))

Максик Ласковый )

Вооот! А нам всё втирают, что Русь дикая была, что до Адама и Евы вообще людей на земле не было. Что все люди идут от Авраама. Всё байки и ложь!

Ма
Марина

Кому-то это очень нужно! На этот артефакт тоже покушались... его размер был больше, распилили его... даже уголовное дело по этому поводу возбуждали!

Максик Ласковый )

Вот жеж суки иудейские... Своей истории толком нету, так они и чужую готовы загробить. ((((

Дмитрий Каракозиди

Насчёт Чёрного моря, ты не ошиблась? А идол, последние исследования немецких ученых, дали результата 17 тыс. лет.

Ма
Марина

я скопировала из статьи

Дмитрий Каракозиди

Дело в том, что эти последние данные, были совсем недавно, оглашены по ТВ.

Ма
Марина

тем более

Сергей Вячеславович

Марина, не факт. Пока определяется только возраст материала из которого изготовлен тот, или иной артифакт.

Ма
Марина

вот блин.. когда с вами споришь, что на Руси до христианства были развитые религиозные представления человека , вы кричите - где доказательства? Когда представляешь доказательства - опять "не факт"... ЧТО ВАМ НАДО??? Что бы этого не было?

Сергей Вячеславович

Со мной?

Ма
Марина

с такими как вы!

Сергей Вячеславович

Не обращайте. Я вообще считаю, что мы не первое человечество на этой планете.

Ма
Марина

я уверенна в этом

Единство в многобожии. Ведическая культура предков. Не знаю, можно ли ее назвать религией. Скорее вера.

Ма
Марина

да это вера!

Вера в себя, силы жизни природы, мироздания, славы Богов и Рода. Да, о религии здесь не скажешь.

Ма
Марина

верно! Философско-ведическое мировоззрение - это космическое мировоззрение, которое знакомит нас с древними знаниями, объясняя очень многие тайные для современной культуры стороны жизни, а также с Абсолютными, универсальными, космическими Законами бытия. Законы эти имеют прямое отношение к земной жизни, а значит, непосредственно касаются каждого. Говоря о философско-ведическом мировоззрении и его основах – ведизме и эзотерики следует сразу пояснить, что Веды – являются самыми древними и объёмными Священными Писаниями Земли. Они содержат информацию об устройстве Космоса, обо всех сферах человеческой жизни. Ведами назывались Древние (Гиперборейские и Славяно-Арийские) писания Руси. Веды - означает «Знание». Русские слова «ведать», «исповедь», «проповедь», «медведь» (знающий мёд) происходят из того же корня. Среди ведических трактатов – Славяно-Арийские Веды - «Сантии Веды Перуна», «Ригведы», «Авеста » и др.

Как то так)))

Gia Garsevanishvili

...и что? религиозным представлениям 20000000 лет...постарше всех идолов ...а вот причем черное море не знаю

Звягинцев Егор

Конечно старше, ведь Чёрное море хохлы выкопали, а они стояли у истоков зарождения цивилизации.

Николай Кондратюк

ну прям сразу и идол)) а может это кто-то дедушку своего вырубил из камня на добрую память))

Sarman

Радиоуглеродный метод даёт погрешности в измерении равными или превосходящие саму дату

Ма
Марина

вы мне цитату дайте... нет у меня времени перелистывать всю библию

Sarman

Захотите найдёте

Ма
Марина

и не подумаю... ваше утверждения, вы мне и предоставьте! надо отвечать за свои слова!

Sarman

Это Ваши проблемы. Я Вам ничего не должен

Представления древней Месопотамии о мире были как о плоском круглом диске с сушей в центре и водой по краям. Библия не ссылается к принимаемым ныне гелиоцентрическим сферическим представлениям о мире, а скорее ссылается к "кругу Земли". То, что ранняя иудейская мифология в значительной мере заимствована от вавилонских культурных достижений, делает, по крайней мере, правдоподобным то, что авторы Ветхого Завета, которые не общались с тем, кто учился в XXI веке, были подвергнуты влиянию местных представлений и имели в виду именно плоский круг, а не шар.

Никола

Да за такой срок коты разовьют свой мозг до нашего и тоже будут из нас делать идолов.)))

Улугбек

Здорово! Вот Вам и свидетельство крайней необходимости бога для человека...

Ма
Марина

заметьте это было до потопа библейского! и от кого тогда люди произошли?

Улугбек

Конечно же от Большого Шигирского идола...😆 😉 😘

Ма
Марина

😄 в каждой шутки есть только ДОЛЯ шутки!

Улугбек

Конечно!...

Водкин, Но Не Петров.

Этого идола сделали укропитеки.😁 Это потом они уже копали Чёрное море.

Ма
Марина

хватит на укропитеками стебаться...им сейчас не сладко... скоро 9-мая, придётся с факелами галичины маршировать))

Мистер Грэй

раз старше чёрного моря, значит старше легенды о всемирном потопе?

Ма
Марина

ну да...

Лана

Идол то из чего ... из камня , вот к камню этот возраст и относится

Ма
Марина

нет это дерево

Лана

Ну тогда это меняет дело

Михаил Алексеенко

А они были не менее развитыми. Просто общий уровень был другим.

Ма
Марина

ну уж не дикими...это точно

Михаил Алексеенко

Верно. От нас через десять тысяч лет тоже немногое останется.

Ма
Марина

от нас вообще ничего

Pavel Павел

?????? Черному морю 11 тысяч лет???? Супер!!! Давно так не смеялся 🙂

Pavel Павел

Так уровень мирового океана-то не поменялся 🙂 Поэтому и уровни те же, и объёмы 🙂
А низкая солёность Чёрного моря относительно Средиземного объясняется теми же причинами, что и для всех внутренних морей: большим стоком мощных рек (Дон, Днепр, Днестр) и относительно малой испаряемостью. В Средиземном море и приток не такой большой (из расчета неа единицу объёма), и температура воздуха выше, да и он суше (за счет африканских пустынь), и, как следствие, испаряемость выше, отсюда и выше солёность.
Надо бы изобредателей подобных теорий как следует полоснуть бритвой Оккама 🙂
Про радиоуглерод не упомянули - значит, согласны?

Ма
Марина

А что вы про Хвалинское море знаете?

Pavel Павел

Не слышал ни разу 🙂 А вы можете что-то ответить по существу про оценку объёмов и солёностей?
Кстати, вот ещё что. С первого взгляда кажется, что пример совсем не связан с темой, но он связан. Вы не были зимой в Красноярске? Он стоит на речке под названием Енисей. Так вот, в самые лютые морозы речка в городе не замерзает. Как и ещё несколько километров ниже по течению. Как думаете, почему? Подсказка - ни в городе, ни выше по течению нет ни выхода горячих источников, ни сброса горячих вод предприятий. Средняя температура воды как выше по течению (где лёд ЕЩЁ есть), так и ниже (где он УЖЕ встаёт), ну и в самом городе одна и та же. Почему? И какое это имеет отношение к структуре Чёрного моря, а? 😉

Ма
Марина

не знаю при чём тут Енисей.

Pavel Павел

Всё просто. Как известно, вода самая плотная при примерно +4С, и она скапливается на дне. А более холодная и, как следствие, более лёгкая вода уходит к поверхности, где и замерзает. Именно поэтому, кстати, реки и не промерзают до дна. А выше по течению от Красноярска построили мощную ГЭС. На выходе из неё вода, падая с высоты, перебаламучивается и температура становится одинаковой по глубине, примерно +3С на поверхности. Поэтому она и не замерзает. Проходит много времени, пока турбулентность успокоится, вода стратифицируется по плотности (и, как следствие, по температуре), и верхний слой сможет замерзать. То же и с Чёрным морем. Легко посчитать, сколько времени (сотни тысяч, а то и миллионы лет) должно пройти после вашего фантастического "прорыва" воды из Средиземного моря, чтобы внутренние течения ламинаризировались и установилась четкая граница дигидросульфида.
Но - повторю - это всё вторично. Первичны оценка разности уровней и - самое главное - фиксируемое спутниковой лазерной локацией движение литосферных плит (от этого, между прочим, сейсмика этого региона), закрывающее Чёрное море. Раньше здесь было не какое-то мифическое озеро, а акватория Океана.