Ценитель Прекрасного

В российской "астрономии для дошкольников" неполную Луну объясняют вот так:
🖼Представляете, какие "гениальные" "учёные" вырастут из детей, если все учебники будут задвигать подобную чушь?

–6
Ответы
Роберт

Я тоже не сразу сообразил. ))) Что затмение , что месяц - какая разница ! Главное - похоже ! Сейчас везде и во в ем такая учеба и такие знания - вокруг да около , да что то вроде того. Я еще ни разу нигде не встречал толкового обьяснения хоть чего - нибудь ! Все ( и в России и на Западе ) - несут похожую околесицу , не понимая ни грамма сами . А Гейтса - вообще бы убил за его обьяснялки по проблемам Виндовс !!!
Обратил ли ты сам когда нибудь внимание на то , что восходящий или заходящий месяц смотрит освещеной стороной не прямо в направлении Солнца ? ...

Ценитель Прекрасного

Боюсь, что не настолько хорошее у меня воображение, чтобы это всё смоделировать))

Роберт

Третий раз - всё просто - комната , шар , лампа . Всё ики - чики - освещенная часть будет смотреть строго на лампочку . Месяц будет перпендикулярен направлению на шар . Нацелен на него как тарелка локатора. В случае с Солнцем и Луной эта простота нарушается , месяц начинает косить мимо направления на Солнце.

Роберт

Мес,ц смотрит уже не строго в сторону Солнца , а чуть в сторону .

Роберт

Месяц - это не диск вогнутый , не сегмент поверхности шара ( как у локатора ) , а боковая его проекция , двухмерная . Говорим не о трехмерном понятии направления , а о двухмерном .
Летит самолет , точно на него смотрит локатор ( сбоку он похож на месяц ). Мы можем сомневаться - правильно ли он направлен на самолет по горизонтали , но безошибочно определим - точно ли он направлен на него по вертикали ( по высоте ) .
Вот месяц в нашем случае - как локатор , который смотрит выше / ниже самолета , и это явно точно видно невооруженным глазом .

Роберт

Может просто не видел месяца и солнца одновременно ?

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

И что? Это книга для дошкольников, такое объяснение лишь для упрощения восприятия. Нам всю жизнь говорили, что Земля круглая, хотя она нифига не круглая. Пойдут в школу, там всё нормально объяснят.

Ценитель Прекрасного

Нет, это не упрощение, а полная ложь.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Боже 🤦‍♀️
Про камышь тоже наглая ложь, но об этом, почему-то, никто не говорит.

Ценитель Прекрасного

При чём тут камыш?

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ясно. Не важно.
Суть в том, что дошкольники просто не поймут, что это всего лишь свет от Луны так полумесяцем отражается. Всё. Никакой лжи здесь нет.

Коля

Суть явления описано верно.Но если написать,что события происходят ночью,то что маленькие дети делают ночью у реки?! Потому и написали ДЕНЬ.🤣

Олег Коноплев

Креативно)))Работал в школе,специально зашёл на урок истории ,послушать про секретные танки со скоростью передвижения 700 км. в час!!!ВОВ)))

Ценитель Прекрасного

Вы шутите?

Олег Коноплев

Нет...Училка истории со сдвигом была...Мне пацаны порекомендовали сходить!!!)))

Да
Дамир

Болонская система внедренная, вместо советской системы образования разрушает образование как таковое, и государство в целом

Ценитель Прекрасного

В России - Болонская система?

Да
Дамир

Конечно)

Наташенька

Всё верно объясняют детям...про фазы луны они в школе узнают. И ещё...наши дети самые любознательные и талантливые!)))

Марина *****

Оно так и есть, Земля закрывает собой часть Луны, и на закрытую Землей часть не попадает солнечный свет

Александр Грызлов

Надо советское образование, это не только в астрономии, дебилы учебники современные составляют

Abstrakt User

Как вы связывание учебники и дошкольников?
По,ему, по вашей версии, мы видим неполную луну?

Ценитель Прекрасного

Книга для дошкольников, одобренная федеральным государственным образовательным стандартом, должна содержать фактическую информацию. На иллюстрации —не просто неточное, а полностью неверное объяснение явления.

Abstrakt User

Поясните.

Ценитель Прекрасного

Тень от Земли тут ни при чём.
Фазы Луны зависят исключительно от того, в каком положении мы её видим, когда она подставляет разные бока Солнцу.

Abstrakt User

Согласен.
Был невнимателен при первом прочтении.

Рамиль Давлетгареев

Эти авторы уже сами жертвы ЕГЭ...... Ничего хорошего ждать не приходится.. 🤷‍♂️😔

Татьяна Писаревская

Меня больше отражение в воде смутило, а с описанием в чем несогласны?

Ценитель Прекрасного

Отражение - то само собой ляп художника, а фазы луны с тенью от Земли никак не связаны.

Татьяна Писаревская

А как правильно?

Ценитель Прекрасного

Тень от Земли тут ни при чём.
Фазы Луны зависят исключительно от того, в каком положении мы её видим, когда она подставляет разные бока Солнцу.

Татьяна Писаревская

Я уже не помню как правильно, мне бабушка в детстве рассказывала

Владимир Ковалев

Не понял о какой чуши речь? Но для дошкольников сложновато.

Ук
Уклава.

Мы видим месяц. Но их 12. А какой на картинке, кто знает?

Евгений Харитонов

ну все верно. а ты считаешь что земля плоская?))))

Ценитель Прекрасного

Я же не из поколения дебильного ЕГ.

Евгений Харитонов

мне так любопытно, а как ты обьяснишь наличие месяца на небосводе?

Ценитель Прекрасного

Так а ты как объяснишь? Тенью Земли на Луне, как в той так называемой книжке?

Евгений Харитонов

ты может не знал, но лунное затмение тоже образует месяц =_= не обязательно что он виден только от своей собственной тени

Валера Которашвили

а что не так, кроме отражения луны в водоеме?

Ценитель Прекрасного

Лунные фазы вовсе не тенью Земли объясняются.

Валера Которашвили

визуально это именно так), к тому же вы забываете о целевой аудитории и ее возрасте

Ценитель Прекрасного

Наоборот, не считаю верным морочить голову маленьким. Они запомнят неверные объяснения. Зачем это надо?

Валера Которашвили

луна ладно, а вот извечный вопрос детишек откуда они берутся, тоже не стоит говорить что в капусте там нашли или аист притаранил, а сразу правду-матку рубить, так мол и так.... и далее по тексту.?)

Ценитель Прекрасного

Конечно. А в чём проблема?

Геннадий Попов

Её наверное плоскоземельцы написали

Наталия Евдокимова

Изощряются друг перед другом, деньги зарабатывают.

O X A N A

А кто это многоглазчатый изображён?

Александр

Автор учебника поди.

O X A N A

Вспомнилась сценка из "Людм в чёрном" про 8-летнюю Тиффани

Александр

А и правда похожа! Огонь на поражение!

O X A N A

Представь, для дошкольников это чудо. Какая там 🌒, кстати, в отражении она перевёрнута зеркально)

Александр

Вот и впаривают малышам чудеса, не показав даже наглядного пособия, всего-то надо яблоко и лампочку. Ну или два яблока, если с Луной.

Ирина

так это для детишек.в виде сказки

Ценитель Прекрасного

Нет. ФГОС - это федеральный образовательный стандарт. Тут не сказки, а знания.

Sergio

Тут сказано абсолютно верно.

Ценитель Прекрасного

Присмотритесь к своей же картинке повнимательней.

Sergio

Типа, у меня в голове что то есть, а ты сам найди? Я вижу что Луна находится на линии Солнца, и тогда ее не видно. Затем она находится в стороне от линии Земля-Солнце, освещается также полностью, но из-за тени Земли видно только часть освещенной повекрхности. И т.д.

Ценитель Прекрасного

И как на Луну, находящуюся в стороне от линии Солнце-Земля, может падать тень Земли? У вас тени заворачиваются на 90 градусов? Вы точно из нашей Вселенной?

Sergio

Тень на линии наблюдатель - Луна

Ценитель Прекрасного

А, вы троллите, ясно)))
Сразу не распознал. Старею.

Анна

Для дошкольников - нормально