Ya Ya

Как Вы думаете, курсы для дошкольников (подготовка к школе) - это необходимость или просто возможность для школы заработать на них?

Ответы
Fedor Shkenev

Мне просто непонятна одна вещь... Есть целое министерство, которое пишет эти самые образовательные стандарты. Сочиняет условия приема в школы. НО-если поголовно требуются какие-то дополнительные занятия с репетиторами, чтобы в эту школу поступить-может ее надо просто "удлинить"??? Ввести доп. класс? Мне кажется-что это такое внутреннее "лобби" преподавателей и методистов-дают сами себе заработать. Раньше нечто похожее было в ВУЗах-чтобы поступить-очень желательно было пол-годика позаниматься с репетитором из числа преподавателей ВУЗа-типа "проработать варианты задач", которые дают на экзамен именно в этом ВУЗе. И вот ведь какая хрень-либо там просто не должны давать задачи, которые не проходят в школе-либо в школе должны в выпускных классах дотягивать до уровня преподавания по ВУЗовской программе...

Любаша

Не знаю даже что это, раньше школа будущего первоклассника была бесплатной, сейчас одно занятие 50 р. В принципе не дорого, всего выходит 1500 за 10 занятий, обидно одно мой ребёнок ничего на занятиях этих не делает, мы просто не ходим, хотелось бы чтоб он привык к ребятам и учителю, но оказалось все сложнее, дети не готовы к моему особенному ребёнку

Ya Ya

Дети привыкают... со временем все образуется. В Вашем случае наверно все-таки лучше ходить nulf

Любаша

Дети возможно и привыкнут а вот родители... Я ещё с ними не говорила, в садике к нам привыкли, в школе с другими идём

Ya Ya

всему свое время ))) раз в саду привыкли, то и в школе тоже...
Хотя мне то писать тут легко, а вот вам...

Любаша

Да, мне тоже проще чем учителю и родителям, и детям

Ya Ya

это уже хорошо ))) тогда у вас всех точно все получится 😉

Любаша

Я надеюсь

Нелли Семёнова

Смотря на чьей базе.Моя за копейки год в лучшую школу города ходила на подготовительные и её захотели оставить в этой школе,хоть и не по прописке) Курсы вела замечательный педагог.Моя дочь сейчас заканчивает 3 класс.С 1 четвёркой.Была бы отличницей,если бы не ленилась,но,это уже семейное) А курсы очень помогли.Спасибо той учительнице.

Ya Ya

Здорово ))) дальнейших успехов вам!

Нелли Семёнова

Спасибо большое) И вам всего самого хорошего.И сделать верный выбор.С праздником великим!) Думаю можно и заранее))

Светлана Иванова

Мой совет - ни на кого не рассчитывайте на 100 %, учитывайте индивидуальные особенности своего ребёнка, так как Вы его знаете лучше что ему нужно в первую очередь, а вот подготовка никогда не повредит, потому что база, заложенная в детстве - это навсегда, так что - вкладывайтесь сегодня в будущее на завтра!))👍

Иван Федорович Крузенштерн

по новым стандартам , ребенок в школу должен придти читающим..... В садах от этой функции открещиваются, нет в ФГОС такого..... вот явная проблема соответствия стандарта и жизни. Поэтому лучше ребёнка поводить на занятия, что бы подкорректировать данное не соответствие, и ребёнок легче адаптируется в школе.

Дмитрий Мальдинов

может у них и благие намерения, но как нейропсихолог могу вам уверенно сказать-детям раньше школы лучше умственно не перенапрягаться, ибо мозг еще не в полной мере сформирован, и умственные нагрузки в более зрелом возрасте аукнутся

Ya Ya

ооо, такое я еще не слышала )))

Дмитрий Мальдинов

такое обычно не афишируется, ибо там замешаны деньги

Ya Ya

ну да... там где деньги о многом молчат, к сожалению
А что почитать на эту тему можете порекомендовать?

Дмитрий Мальдинов

...научпоп я на эту тему не встречал, а думаю учебники по нейробиологии будет читать сложно без соответствующей базы

Ya Ya

☺️ ну если вдруг попадется что-то и вы вспомните про меня, напишите 🙃

Дмитрий Мальдинов

обязательно

☮Зеркало☮

Я не знаю, что сейчас с образованием творится, если честно. Вообще, это, конечно, бред. Школа - это же не институт. Там и должны давать начальное и среднее образование. Какая нафиг подготовка? Ещё бы к детскому саду подготовку сделали...

Ya Ya

в образование вмешались деньги...

Елена

Это поможет ребенку потихоньку входить в учебный ритм. А родителям понять, на что в первую очередь обратить внимание в дальнейшем, когда малыш начнет учиться. Хотя если ребенок ходит в садик, то там зачастую тоже неплохо готовятся.

Майя Петрова

Мои ни на какие не ходили - и учились влегкую на отлично. Я тоже ни на какие подготовки не ходила, хотя всю группу в садике водили. Тоже училась на отлично запросто. Считаю - школа так зарабатывает денежку

Ya Ya

вот вот... печально, но я тоже пришла к такому выводу

Seduce Mi Mente ;)

Я лично её не проходил и не был в детском саду и уже в лет 6 умел читать не по слогам и сам брал букварь ни кто меня не заставлял... Я умел считать еще до школы. Все зависит от ребенка и как его воспитывают)

Ya Ya

только в данном случае дело не в детях...

Seduce Mi Mente ;)

Если вы о бабле и о пользе: Смотря в какую и кто учит

H2So4

сейчас в школах требуют знать цифры и уметь читать, в садах этому не всегда учат, родители этим тоже не занимаются. подготовка к школе очень помогает, тем более там ребёнок привыкает к урокам

Виктор Ковалёв

И то и другое. Программы сложные сейчас, для некоторых это необходимость, а тем, кому это не нужно не повезло. Им всё равно придется платить... так сказать за компанию)

an
andreykabakov

сложно сказать всё перевернулось,множество курсов наиразличнейших к чему угодно,а результат обратный.скорее всего цели или нет или...про них лучше не говорть

Наташенька

Если ребенок не ходит в детский сад-необходимость. Если ходит - не вижу смысла. Они дублируют программу детского сада

Ya Ya

вооо, я тоже так считаю ))) только лично мы столкнулись с тем, что без подготовки есть шанс в эту школу не попасть 😆 даже не смотря на то, что это незаконно

Наташенька

А с подготовительными курсами есть гарантия точно попасть?...если -да, то записывайтесь! Спорить и доказывать свою правоту и законность бесполезно - дитенок вырастет, пока докажете))

Ya Ya

обещали, записались ))) а по факту выяснилось, что нет 😆

Наташенька

😀нда...)) Ну что уж теперь...деньги заплатили -ходите. Хуже не будет))

Сергей Д'лис

Да вообще надо с пеленок, прямо из роддома сразу в школу, чтобы мозги уже при появлении на свет засирали.

Ya Ya

😂

Сергей Д'лис

Было бы смешно если бы не было так грустно.

Ya Ya

согласна ))) к сожалению, в ваших словах правда

Агата

Смотря какие курсы. При школе, как правило, цели немного другие:). Просто застолбить за собой место.

Ya Ya

воооо, нам так даже сказали ))) а по факту не получилось застолбить 😂

Агата

У вас экзамены в школу?:)

Ya Ya

да нет

Агата

Ну вот и не парьтесь тогда. Ходите на те, которые нравятся. Мы ходили в центр Орленок, очень чудесный коллектив там был. Как преподавателей, так и ребят. А года в 4 в бейби-клубе были. Там попались милые девченки, выпускницы пед.института. Научили за месяц считать десятками, сотнями. Столько игр разных познавательных было

Игорь Ливандовский

При нынешней системе образования, это уже необходимость, но есть дети которым это и не нужно.

Жанна

НЕОБХОДИМОСТЬ. дети , которые прошли подготовку-хотя бы понимают, что от них хочет учитель

Ya Ya

нууу, что ж вы так думаете то о подрастающем поколении 😆 детки сейчас вполне себе сообразительны и для понимания учителя учить не надо ))) хотя конечно представление о школе у них уже будет

Жанна

почему думаю- я знаю

Парфирий Пупкин

Учите ребенка сами. Я в школу пошел и писать умел и считать. Маманя занималась. Мне 41 годик.

Михаил Бежок

это скорее адаптация предварительная детей к школе и помоему это правильно...