Евжен Москва

"Замолаживает, однак­о!" - сказал ямщик и ­указал кнутом на хмур­ое небо.
Поручик Владимир Иван­ович Даль сильнее зак­утался в тулуп, доста­л
записную книжку и зап­исал в нее: "Замолажи­вает - быстро холодае­т".
Так родился первый то­лковый словарь русско­го языка.
- Замолаживает, - пов­торил ямщик и добавил­, - надо бы потолопит­ься,
балин. Холошо бы до в­ечела доблаться. Но-о­!..))))

Ответы
Фило Софочка

Словарь Даля-"замолодить пиво, мед, приводить в винное броженье хмелем, навеселить; о квасе, приводить в кислое броженье. Замолаживать, безл. , орл. , тул. и вост. пасмурнеть, заволакиваться тучками, клониться к ненастью, замывать [Не вообще ли, о перемене погоды, от молодик, молодой месяц.] -ся , начинать бродить, переходить в броженье; быть замолаживаему. Замоложаветь? тамб. , пенз. захмелеть; опьянеть. Замолодеть? олон. о солнце, покрываться белыми тучками (не замолаживать ли?)".Спасибо за анекдот)))

Евжен Москва

Пожалуйста)))

Ирина

Дааа... только с поправкой на картавость!)))😄

Неклюет

Я тоже обратил на это внимания, правда давно.

Неклюет

Никогда не мог расшифровать этот знак.

Евжен Москва

Улыбка

Ма
Маrina

А в чем воплос, балин?

Евжен Москва

А вопрос в том, что не надо торопиться что либо делать, сначала разобраться нужно..

Ма
Маrina

Вы об этом спрашивали?

Евжен Москва

Конечно, можно было догадаться..

Ма
Маrina

)))) Чудеса))

Евжен Москва

Да, и такое бывает..))

Ма
Маrina

Снимаю шляпу. Наша железная женская антилогика)))

Не
Не-Знайка.....

😂🤘😂😂😂😂

Евжен Москва

)))))