Епифания

Как вы думаете, о чём роман Шолохова "Тихий Дон" и почему Сталин разрешил его публикацию? Он (Сталин) понимал, о чём этот роман, а вы?

Ответы
Вадим

На этот вопрос в рамках сайта ответить нельзя-слишком широкая тема.А парадоксальность литературных пристрастий Сталина известна.Бабель расстрелян за "Конармию",Пильняк-за "Повесть непогашенной луны".И в то же время аншлаги на "Днях Турбиных",Сталинская премия В.Некрасову.А "Тихий Дон"-это вообще особая тема.

Вадим

Приговор казачьему сословию.Душевные метания Григория Мелехова.Родовое чувство как основа жизни. Достаточно.Даже три фразы.

Епифания

Вы перечисли отдельные сюжеты, пласты. А суть-то в чём? В чём главный замысел?

Вадим

Я перечислил,к Вашему сведению,не отдельные сюжеты,а сквозные,т.е.фабульные. Впрочем,если Вы напишете сочинение по "Войне и миру",но при этом уложитесь в две фразы-будет замечательно.

Епифания

Ну всё. С вами кашу не сваришь...

Вадим

Да,кулинария-не моя стихия. Впрочем,если Вы любите,чтобы последнее слово осталось за Вами-я Вам его дарю.

Роман

Роман-эпопея. История одного человека на фоне судьбы всей страны. Красные, белые. чёрные. Монархия, большевики, война. Когда идёт брат на брата. Известно, что Сталин лично прочёл рукопись и одобрил её к печати. Есть версия, что это гос. заказ. Также и Поднятая целина.

Епифания

А роман-то о чём?

Роман

Про судьбу одного человека, попавший в водоворот политических и социальных разногласий. Сначала Мелихов воевал за белых, потом за красных.

Anuar Erbolatov

потому что ,
1)Сталин был образованным человеком
2) ни каких контрреволюционных пропаганд в романе не было
и
самое главное
3)потому, что "Тихий Дон"-это эпохальное произведение о народе русском в революции и войны втянутом, а Сталин революцию любил
🙂

Епифания

И всё не так! Но спасибо за развёрнутый ответ

Братик Джан

Ну Тихий Дон для меня как способ погрузиться в то время, узнать о быте казаков, ужасах гражданской войны. Окунуться в атмосферу царящую в родном крае. Вообще он мне напомнил "По ком звонит колокол"

Алексей Заславский

О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ. И Сталин это прошёл, и понимал, что это такое. И все репрессии 30-х годов были направлена на то, чтоб не было Гражданской войны.( Я не в качестве оправдания его действий)

Лю
Людмила

Ну , что было в голове у Сталина , я не знаю. Роман прочитала с удовольствием. Написан простым языком . Да и суть романа каждый человек понимает по разному. Мне , это про душу человеческую

Се
Сергей

роман не только житейский, но исторический роман, все-просто... значит Сталину была выгодна эта трибуна ... опять же с точки зрения политической борьбы ... 😁 😁 😁

Михаил Борисов

Сталин много чего разрешал из того, что чиновники от культуры запрещали. При Брежневе тоже запрещали, но фильмы были. Сейчас не запрещают, но и фильмов нет ни хера!

Епифания

А роман-то о чём?

Михаил Борисов

Про жизнь донского казачества до первой мировой, во время нее и про расслоение казачества после революции

Андрей

Я думаю что вы по всей видимости претендентка на замещение должности Сталина... Предполагаю что вы уверены что ВЫ то уж знаете эту тему не хуже великого вождя

Епифания

Я узнала об этом только сегодня

Андрей

Если честно роман я не читал. Отрывки помню из школьной программы и фильма. Но особенного впечатления в моей памяти ОНИ не оставили. И что же вы узнали сегодня такого что заставило вас задать этот вопрос?

Епифания

Много интересного! Но писать я здесь, понятно, не буду... Ищите ответ сами, если интересно

Chappi

Сам был свидетелем революции и принял в ней непосредственное участие, думаю частично то что описано в рассказе он пережил сам

Арменчик Нерсисян

Роман про жизнь казаков, про быт на Дону в тяжелые годы!!! там первая мировая, революция, гражданская война!!! тяжелый роман!!!

Епифания

А суть?

Арменчик Нерсисян

все по Фрейду!!! взаимоотношения между мужчиной и женщиной!!! Все банально просто!!! Зри в корень !!!!

Епифания

Глупость!

Арменчик Нерсисян

могу более умно сказать Роман «Тихий Дон» Шолохова является монументальным произведением русской литературы ХХ века. В книге изображена жизнь донского казачества в период Первой мировой войны, революции 1917 года и гражданской войны в России. События романа охватывают период с мая 1912 года по март 1922.

Подробнее: http://obrazovaka.ru/books/sholohov/tihiy-don#ixzz50flF4hwZ«Тихий Дон» относится к литературному направлению соцреализм. Произведение является одним из лучших образцов воплощения в русской литературе жанров романа-эпопеи и батального романа.

Епифания

Я спрашивала о сути!

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

В точку, бля! Мой адвокат понимает эту концепцию, несмотря на свою
расовую неполноценность. Ну а ты?

Александр Мягкоход

он еще и булгакову разрешил написать роман мастер и маргарита , дальше сами примеры найдете .

Епифания

А о чём же роман?

Александр Мягкоход

Политический

Епифания

Это не ответ!

Александр Мягкоход

очень явное сравнение воланда с сталиным . прочтите очень интересный роман .

Епифания

Мой вопрос о другом романе. Он называется "Тихий Дон"

Александр Мягкоход

у нас очевидно разное видение

Епифания

Вы вопрос читали? Ну да ладно! Удачи!

Ро
Розочка

...чтобы услышать ответ народа....в ответ на его политику...в стране.....осудит ли народ его...

Александр

А Вы? Что знаете про Сталина? Что читали из монархистов переизданных при Сталине?

Епифания

Вам мой вопрос понятен?

Александр

Не готов опуститься.

Ле
Лета

я даже не понимаю,почему Сталин пропустил Булгакова, суть романов мы понимаем

Епифания

И в чём же суть?

Ле
Лета

в ведро, вы на сайте дошколят?

Епифания

То есть, не знаете. Спасибо

Ле
Лета

То есть, вы выглядите немного глупо,не смотря на вымученное благородство.удачи.

Николай Ушаков

Индустриализация, коллективизация! Теперь автоматизация и наноприватизация!

Александр Некрасов

По Сталину, правда жизни работала на большевиков. Это я Вам ка нацист говорю).

Тёма Тёмыч

Я не смог осилить роман - такой скукоты я перенести не в состоянии

Епифания

Вам и не надо!

Тёма Тёмыч

Откуда такое суждение?