Марина Минуллина

что такое чурчхела?

Ответы
Антон Шиманов

Чурчхе́ла (груз. ჩურჩხელა) — грузинское национальное лакомство[1][2]. Распространена под другими названиями в Азербайджане, Армении и на Кипре. Готовят из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке.Отличается высокими питательными свойствами благодаря большому содержанию глюкозы и фруктозы (от 30 до 52 😵, растительных жиров, белков, органических кислот (1,1-2 😵, азотистых и фенольных веществ, витаминов.Известна чурчхела кахетинская, имеретинская и других сортов.Кахетинская чурчхела готовится с использованием сока белых сортов винограда, причём берут прессовые фракции, наиболее богатые экстрактивными веществами. Сок кипятят в течение 30 мин, отстаивают 10-12 часов. Осветлённый сок фильтруют и выпаривают в котлах до сахаристости 30-40 %. При необходимости проводят кислотопонижение сока путём добавления мела или мраморной муки (5 г/литр). Сгущённый сок отстаивают 5-6 ч и сливают осадок. Затем его подогревают до 30 °C, добавляют пшеничную муку и подогревают при непрерывном помешивании до необходимого сгущения. Готовность массы проверяют погружением в неё начинки, нанизанной на нитки. Для лучшего налипания массы делают промежуточную краткую просушку в течение 2-3 ч, затем погружения повторяют до образования слоя массы толщиной 1,5-2 см. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным. Для начинки используют грецкие орехи, миндаль, фундук, изюм; ядра косточек абрикоса, персика. Ядра вымачивают в воде, пока не сойдёт кожица, а затем слегка вываривают в слабом сахарном растворе.Кроме кахетинской, в Грузии готовят и другие сорта чурчхелы. Технология их приготовления отличается по составу начинки, качеству применяемой муки и режиму подготовки сока.Наиболее часто чурчхелу можно встретить в курортных городах Черноморского побережья Краснодарского края и Грузии.

Андрей Ардатьев

Приглашаем Вас посетить новый сайт «Выкройка» http://vykroyka.com.ua/ , посвящённый выкройкам женской, мужской и детской одежды. Наш сайт работает в тестовом режиме до 1-го мая, поэтому все выкройки находятся в свободном для скачивания доступе, и их можно скачать совершенно бесплатно. Все выкройки, размещённые на нашем ресурсе, представляют собой профессиональные лекала промышленных образцов. Основные наши преимущества – это постоянно обновляющаяся лекальная база, простая навигация.

Венера Галиуллина

Грузинское национальное лакомство. Распространена под другими названиями в Азербайджане, Армении и на Кипре. Готовят из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке.

Сергей Тапилин

Чурчхела — это традиционная восточная и кавказская сладость, которая готовится из сиропа на основе виноградного сока и нанизанных на нитку орехов.

Cosanostra )(

если своими словами, то делается обычно из винограда)) в форме колбаски охотничей)) там еще во внутрь орехи на нитке кладут))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Это Уважаемая Ирина Грузинские сладости... Готовят из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке 🙂

Алексей Гареев

хрень сладкая на верёвочке или палочке орехи там пастила ...рецепт не знаю но очень вкусно...типа восточных сластей

Марина Минуллина

да так!

Алексей Гареев

удачи!!!

Марина Минуллина

и тебе не хворать!!!

Ян
Яна

вкусная штука,орешки (фундук)В виноградном соке(только он не жидкий,а за счет крахмала сгущен)

Виктор Лукоянов

Ядрышки орехов нанизанные на нитку и обмакнутые в сгущённый, горячий виноградный сок.

Марина Минуллина

точно!

Виктор Лукоянов

Живу на юге, знаю.

Avto Cecxladze

чурчхела етоо нашш традиционалное сладостт толко грузини гатовиат ето оченн вкусно

Avto Cecxladze

а ви кагданибудд пробовали?бивали унас в Грузиуу?

Марина Минуллина

конечно пробовола,такая вкуснятина! была в Тбилиси...красивый город!

Татьяна Иохина

Для тех, кто не привык, вкуснятиной не назовёшь.Если честно, мне не понравилось.

Валерий Воронин

это какое-то лакомство, наверно грузинское (похоже по названию), точнее не знаю

Марина Минуллина

грузинское лакомство..орехи в виноградном соке..мммм...

Марина Минуллина

грузинское лакомство..орехи в виноградном соке..мммм...

Валерий Воронин

понятно

Людмила Иволга

это такая сладость восточная на основе всяких соков и орехов различных

Марина Минуллина

почему? очень даже вкусно!

Людмила Иволга

Что - почему?Я ничего не сказала,что невкусно,хотела попозже сказать,а вы меня опередили....

Марина Минуллина

я читаю мысли...

Людмила Иволга

Правда?И что же я напишу в следующий раз?

Татьяна Ивченкова

Это сладость такая из грецких орехов и сгущенного виноградного сока.

Кирилл Ульянов

Если честно, я даже слова такого не знаю. Надо бы в словарь заглянуть

Марина Минуллина

грузинское..орехи в виноградном соке..

Серафим Дёмин

орехи в загустевшем виноградном соке ,короче варенье как лединец

Светлана Из Деревни Нагаркот

Орехи,виноградный сок,сахар и умелые ручки кавказских женщин)))

Екатерина Писаренко

Нанизанные на нитку орехи в загущённом мукой виноградном соке.

Тимур Холматов

помоему это хрень с орежками внутри как колбаска но сладкая

Наталия Каменных

Конфетки такие на веревочке, к зубам прилипают, но вкусные