Счастье Моё

Каждый раз, когда я сажусь на свое место в самолете и пристегиваюсь ремнем безопасности, я испытываю ощущение частичной потери контроля над своей судьбой...А Вы ощущаете мандраж перед полетом?

Ответы
Юрий Кривич

Думаю, это зависит от частоты полетов. Когда часто летаешь, просто об этом думаешь все реже и все меньше. До первого, конечно, ЧП в полете. Хотя есть люди и с врожденной боязнью перелетов. У меня самого есть пара таких знакомых. А если брать знаменитостей, то, может знаете, была такая знаменитая группа Led Zeppelin, которая помимо записи и выпуска альбомов была активно гастролирующей группой, в результате чего им довольно часто приходилось совершать перелеты по всему миру. Так вот, барабанщик группы, John Bonham, будучи отнюдь не робким мужиком по жизни, всегда панически боялся летать и чтобы заглушить свой страх он во время полета (а начинал еще до него) крепко напивался и его буквально загружали и выгружали из каждого самолета, кстати, вплоть до тех пор, когда у Led Zeppelin не появился свой собственный авиалайнер. Только тогда он стал летать более-менее безбоязненно. Хотя, допустим, лично я принципиальной разницы в этом не вижу, на каком самолете ты летишь, потому как если не дай Бог что - результат один и тот же, независимо от формы собственности такого транспортного средства.

Счастье Моё

😄Я тоже часто летаю...и всегда боюсь.

Вадим Шашкин

Страха нет. Один задор. Реально страшно было два раза. Первый раз в 1982 осенью летел из Хабаровска в Москву на ИЛ-62. И при заходе на посадку в Домодедово попали в грозу. Совсем рядом молнии полыхают. А раскаты грома такие, как будто бомбы рвутся. И самолёт швыряет из стороны в сторону. Жуть. Но потом снова высоту набрали. Всё стихло и сели в Киеве. А второй раз, в 2015. 2-го декабря с Кипра возвращался. Рейс Ларнака-Москва. А эти турецкие отморозки 24 ноября, когда я в Пафосе отдыхал, сбили наш СУ-24. А мы-то тоже над Турцией летели. И я боялся, что и нас прихлопнут. Потом скажут извините, ошиблись. Хохлы ведь сколько раз пассажирские лайнеры сбивали. И специально стюардессу попросил, чтобы сказала, когда Турция закончится. Она мне где-то через час сказала и я выдохнул спокойно. Ну и при посадке каждый раз мандражирую, да и почти все нормальные люди тоже.

Счастье Моё

А мне через неделю лететь...

Вадим Шашкин

В какие края?

Счастье Моё

На Карибы.

Вадим Шашкин

15 часов над Атлантикой! Мрак. Я в Доминикане не был. Да и даже если разбогатею, никогда не полечу. Не из-за страха. Я понимаю, мир там посмотреть. Но какой смысл такой длительный перелёт совершать, если в 2-4 часах лёта есть места не хуже.

Счастье Моё

Не 15, а всего 11. 😊

Вадим Шашкин

Ну, это от Москвы примерно столько. Ну, что же. Флаг Вам в руки! Удачи

Музыкальный Кот 🐈

Я раньше боялся, а теперь нет))) автомобили гораздо чаще разбиваются, чем самолеты. Вы знали, что у человека гораздо больше шансов погибнуть по дороге в аэропорт, чем разбиться в авиакатастрофе? Это факт)
А еще тут свою шутку сыграл такой психологический момент. Нам в новостях рассказывают только об упавших пассажирских лайнерах, когда гибнет много людей. А еще ведььиногда падают небольшие самолеты и вертолеты, и бывают выжившие. Но я не об этом сейчас. Нам ничего не рассказывают об успешных посадках, коих ежедневно тысячи, десятки тысяч. И на фоне успешных перелетов процент катастроф ничтожно мал. Самолет на данный момент является самым безопасным видом транспорта.

Счастье Моё

Это я знаю...но от этого мне легче не становится...я боюсь высоты.

Геннадий Митрофанов

Помните повесть Пушкина-"Выстрел" Там герой говорил:Не могу рисковать даже в меньшей мере,пока мой обидчик жив. У меня нету обидчика,все равно рисковать не хочу. Поэтому не стремлюсь летать в самолете,целее буду. Нет,летал,конечно,а сейчас не стремлюсь к этому. И как показывыкт практика,можно обойтись и без полетов. 😃

Счастье Моё

У меня так не получается....я хочу мир посмотреть, без самолетов нельзя этого сделать.

Геннадий Митрофанов

Удачи,пусть у Вас к-во взлетов,будет равно к-ву посадок. 🌷

Виктор Молчанов

Иногда появляется дурацкая мысль: А вдруг это мой последний полёт?. Успокаиваю: Я летаю сравнительно редко, а экипаж, очень часто. Пусть они боятся, меня судьба сохранит. А когда прилетаешь в зону отдыха, при посадке все хлопают. Значит, так думал не я один. Но, я не хлопаю.

Счастье Моё

Я тоже не хлопаю...у меня ладошки мокрые.

Виктор Молчанов

Это подтвердить свой страх - мне стыдно.

Александр Бойцов

даже находясь в бункере под многометровым слоем грунта и бетона человек не может контролировать свою судьбу полностью...поэтому летайте спокойно...вероятность лично вашей гибели ничтожно мала...но что должно случиться оно случиться в любом случае....

Вадим Сперанский

Эм... Нет. По той простой причине что на самом деле у нас никогда нет этого контроля. И потом я ничего не могу изменить мне нужно долететь туда, а значит если я сделал все что мог, то и беспокоиться не о чем

Счастье Моё

А что ты сделал?

Вадим Сперанский

Сел и пристегнулся. Дальнейшее от меня мало зависит

Счастье Моё

А я еще наушники в ухи пихают и музыку на всю включаю...

Михаил Корсун

Когда летал много, не боялся. Я работал в геологии и налетался вдоволь, и на самолётах больших и маленьких, а на вертушках тоже разных, а вот сейчас, когда главное прибыль хозяина, уже побаиваюсь...

Акрон Акронисов

Никогда у вас не было контроля над своей судьбой. У вас была его иллюзия. Я мандраж не ощущаю. Потому, что точно знаю Кто управляет моей судьбой. И полностью этому рад.

Счастье Моё

И кто ей управляет? Если не секрет?

Сергей Тэк

Выпью два стакана водки боже мой какой кураж!Моя рука в твоей пилотке!Вот это был и есть мандраж!Я что сказать сейчас хочу?Я не лечу,а я плыву!И во сне и на яву!

Счастье Моё

С Вами все ясно!😀

Сергей Тэк

Пасмурная погода!для меня кураж!
Иду за картошкой в любимый гараж
С понтом под зонтом сам под дождём
Хорошей погоды мы больша не ждём..

Евгения

Так и есть. То же самое испытываю в кресле стоматолога. и перед операцией. Полностью отдаюсь в руки профессионалов ( по крайней мере, так хочется думать)

Счастье Моё

Не, у меня это другое чувство. Врачей я с детства не боялась, так как из медецинской семьи...привыкла доверять. А самолет, это большой компьютор...а вдруг, сбой даст? Да и высоты панически боюсь.

Евгения

Зато смерть быстрая) везде надо искать плюсы)

Счастье Моё

Вот спасибо, успокоили.😄 А мне через неделю лететь...

Евгения

Олечка! Самолет - самый безопасный вид транспорта! Всё будет хорошо! Я это точно знаю!

Счастье Моё

Спасибоооо🌷

Валентина

у меня возникает такое чувство, когда каждое утро сажусь в маршрутное такси.... и там нет ремней безопасности на пассажирских сидениях...

Че Бу Ратор

Я не люблю летать потому что ты не отвечаешь за свою жизнь. Предпочитаю ездить в автобусе или поезде. Там хоть можно из окна выпрыгнуть

Иван Петров

не.иногда,когда хочется спать,наоборот мечтаешь побыстрее взлететь и пропустить момент когда стюардессы предлагают конфетки)))

Счастье Моё

А у нас на входе берешь сколько хочешь...прямо в вазочке лежат.

Иван Петров

так я их всё равно не ем))

Счастье Моё

Я тоже не ем, но беру на всякий случай...😀

Николай Ходосевич

Полёты в самолёте и вертолёте переношу спокойно, но к аплодисментам при посадке присоединяюсь всегда. Пилотам приятно.

Наля

огорчу я вас или обрадую, но у нас нет истинного контроля над своей судьбой, т.к. все мы смертны и внезапно смертны

Счастье Моё

Не про смерть речь, а про мандраж...

Наля

а мандраж и есть страх смерти 🙂

Счастье Моё

Неа, страх высоты.😀

Наля

так он разновидность страха смерти 🙂

Счастье Моё

Ну вот не выдумывай!😀

Александр Барышев

На самолетах не летал, а я в основном на поездах ездил. только несколько раз мне довелось летать на вертушках МИ-8

Счастье Моё

А я на вертолетах не летала...

Александр Барышев

Больно шумно в них, потому что двигатель находится почти над головами.

Александр Барышев

Мне пришлось раз лететь на МИ-8 из Находки на Сахалин, но не долетели, командование нас развернули обратно в Находку , а от туда в Уссурийск к себе на авиабазу, но я сразу хочу сказать что я не пилот, а был пассажиром.

Маша :)

контроль над своей судьбой - иллюзия... просто в самолете вдруг эту иллюзию сдувает. Мандраж испытываю все равно )

Игорь Игорь

да очень боюсь. да ещё и пилоты такие попадаются как начнут резко поварачивать самолёт аж не посебе становится

Встречный Ветер

на ил 76 прокатитесь, в десантном исполнении))) вот там вам будет весело)) а на лайнерах пассажирских-баловство

Встречный Ветер

"Ольга онлайн
Это где ты такое скопировал?" ваш вопрос?

Счастье Моё

Да что это такое то? Протокол ведешь?

Встречный Ветер

отвечаю на ваши вопросы))

Счастье Моё

Ты не отвечаешь, а издеваешься.

Встречный Ветер

к счастью, я не позволяю себе такие радости)