Александр Евгеньевич

Кто знает, почему у крейсера "Аврора" после ремонта в С-Петербурге, покрасили некоторые палубные детали в грязно-жёлтый цвет и что, за флаг на носу крейсера?

Ответы

Краска желтого цвета- грунт, покрытие пленкой, почти как целофаном. На нее ляжет шаровая химко стойкая. Флаг не видел, но видимо носовой гюйс с Андреевской символикой.

Александр Евгеньевич

Спасибо, Александр, объяснили, насчёт краски. А флаг: красный фон с диагональным синим и прямым белым крестами (гюйс). Вопрос исчерпан.

юйс, флаг поднимаемый на бушприте (носовом флагштоке) во время стоянки судов, русский флот начал использовать в 1720 году согласно Морскому Уставу (до этого в качестве гюйса использовался аналогичный кормовому флаг). Гюйс представлял собой красное полотнище с прямым белым крестом и наложенным на него андреевским синим крестом. Белый крест символизировал христианство. Такой дизайн флага появился вероятно в 1701 году. Такой же флаг являлся флагом генерал-адмиралов, уже на знаменитом ботике Петра I он символизировал генерал-адмирала Апраксина. Этот флаг с 1701 по 1720 годы использовался только как флаг морских крепостей, и только в 1720 году с введением нового Устава он стал использоваться и на бушприте. До 1820 года корабли несли гюйс не только на стоянке, но и в море.

Александр Евгеньевич

Спасибо. Что, бы мы делали без "спрашивалки"!

Olga Ivanit

аиее что уже отремонтировали? была в питере в июне, она была еще в крандштате

Olga Ivanit

официально для посетителейтсудно откроют третьего августа, там все вопросы можите задать

Александр Евгеньевич

Флаг андреевский? Странно. Раскраска тоже. Ладно, разберёмся.

Olga Ivanit

расскраску корабля не заметила...серый

Александр Евгеньевич

Сейчас темно Посмотрите завтра.

Olga Ivanit

да я постоянно живу в америке

Ирина

почему?мы ж не питерцы,всего не видели

Александр Евгеньевич

И я не Питерец. Не знаю. Поэтому вопрос задал.

Ирина Отставнова Кочнева

Какя краска была, такой и покрасили.

Александр Евгеньевич

Может, быть. Не хватило серой краски, Покрасили часть надстроек в грязно-жёлтый цвет.

Михаил

его пока нет у причала

Михаил

не врите. Я была 14 утром крейсера на своем месте не было.

Александр Евгеньевич

Уважаемая Наталья, я ошибся дважды: во-первых, Вы не с Украины, во-вторых, Аврора была на месте 16 июля. Извините.

Михаил

значит мне не повезло, если бы я летела через 2 дня - увидела бы

Александр Евгеньевич

Да, это так. Я был в мае в Кронштадте, Видел "Аврору" в ремонтном доке. А сейчас, смотрите веб-камеры С-Петербурга. Там всё показывают.

Михаил

ок

Чаликушу

расскажите

Александр Евгеньевич

Я, правда, не знаю. Поэтому задал вопрос. Хотя, насчёт флага, прояснил, это Гюйс. Про странную расцветку не понимаю.

Василий.

Это инфекция на корабле.

Василий.

Это моё мнение, может и другие будут.А грязно-желтый цвет это сурик корабельный, спешили и в шаровый цвет не докрасили.

Чаликушу

можно палубу поменять было

Василий.

Палубу пеногоном драют, как щас помню.

Василий.

На флаг и гюйсь смирно, есть такая команда при подъёме и спуске флага.

Александр Евгеньевич

Спасибо Василий! Вы нас с Чаликушей просвятили!