Влад Востриков

У Козьмы Пруткова есть высказывание - если хочешь быть счастливым - будь им... почему тогда стольким людям так многого не хватает?

Ответы
Nadiya Mirhadieva

Просто мало кто задумывался над тем, что человек создан изначально с своими потребностями, все ищут счастье в развлечениях, в пищи, в отдыхе, это все конечно хорошо, но человеку это мало для счастья, есть такая вещь как духовная пища, надо просто знать своего создателя, знакомится с ним с помощью его слова(священописание), обращаться к нему не по титулу, например господь или бог, а по имени, приближаться к нему духовно и самое главное узнавать для чего мы созданы, почему бог допускает несчастье и страдание,когда будет конец злу на земле и по каким признакам мы это узнаем. И кто правит миром. Узнавая все эти истины и получая ответы на свои вопросы, мы становимся духовно богаче и будем знать что нас ожидает в будущем.

Юрий Гор

Материалисты с детства живут по принципам: Расширения вселенной, расширения сознания и количества знаний, что соответствует ветхозаветному пути, а в Новом завете Христос призывал:"Прийдите алчущие и насытитесь, прийдите жаждущие и напьётесь!" Это путь ПЕРЕХОДА от Дольнего пути чел., к Горнему.. - ВОЗРАСТАНИЯ Сознания Духа человека - по достижении возраста Христа, после прохождения ритуала крещения огнем и Духом:"Ибо, никто не войдёт в Царство небесное пока не будет крещён водой и огнём","И много званых, но мало избранных!"

Анастасия Поткина

как сегодня сказал мой преподаватель по ис в экономике: несчастья для каждого человека свои. просто человек слишком зацикливается на чем-то, решая, что это несчастье. он плачет, ему вечно всё не так, тогда как другой человек не обращает на это внимание. вот украли у вас телефон, вместо того чтобы говорить: мне не везет, я несчастный, взгляните на это с другой стороны! теперь вы купите новый телефон 🙂

Наталья Мойланен

Потому что хотят много и непосильную ношу несут. Жизнь простая,без зависти намного приносит радости,чем погоня за ветром.Ещё царь Соломон высказал эту фразу:"Всё это суета сует и погоня за ветром." Всё о чём мы суетимся в конечном результате не даёт нам удовлетворения,поэтому и не приносит счастья.

Светлана Беляева

потому,что свое счастье,как и все изменения в своей жизни нужно начинать с себя.. а не требовать от других чего-то самом ничего не меняя в себе... ведь если чтоя перед заркалом вы видите в своем отражение испачканую щёку- пятно нужно стереть со своей щеки,а не пытаться смыть его в отражении... а мир

Душенко Алексей

Человек стремится к большему, к тому чего у него на данный момент нет, а то что сейчас имеет, если и ценит, то меньше чем то чего желает, считает, что если получит-будет счастлив. И повторяется это раз за разом. А высказывание можно рассматривать и как :"будь доволен тем, что имеешь."

Александр Плотников

Выражение, как и многие другие у этой когорты писателей, двояко. Быть счастливым можно быть по разному. Умерить аппетиты и желания и быть счастливым, или добиваться счастья, и, добившись, стать счастливым. Если первое, то идеал - бомж, нашедший на пузырь - верх счастья?

Настя Ivanova

Ну как тут будешь счастливым мне вот тоже много о любви говорил молодой человек и вдруг внезапно женился на другой наверное ждать никто никого не хочет чтобы по настоящему вот и ошибаются. И потом Любовь это Дар Божий который надо заслужить

Энн @@@@

Однако достичь состояния счастья не так просто, как может показаться на первый взгляд. Необходимо следовать определённой жизненной философии, каждый день принимая решение быть счастливым и совершая для этого определённые действия.

Я*
Я**нусик

Потому что "хотеть быть счастливым" - это мотиватор, "быть счастливым" - это фактор, а МЕЖДУ ними существует - причинно-следственные элементы, которые НЕ зависят зачастую от самого человека )))) ....

Elena Elena

Надо радоваться тому что имеешь! Вот и все! некоторые люди сами меня раздражают своим песимизмом, особенно на работе, как начнут ныть, такое ощущение что они так страдают в жизни, что капец

Лена Лазарева

Чтобы быть счастливым нужно принимать жизнь такой какая она есть, что в принципе не так просто, и еще поступать в жизни так как велит душа и сердце вопреки принятым правилам и нормам

Екатерина Вербова

потому что они понимают свое счастье, только когда его теряют.. Редко, кто живет настоящим и радуются моментом, который здесь и сейчас.. А будущего может и не быть=))

Ирина Шарпанская

Козьма Прудков( их двое в одном лице) был острослов и юморист с жизненной мудростью. В данном случае слилось 2 в 1. Рассматривайте данный совет как самоиронию.

Gunter Gunter

Хотеть можно чего угодно,но быть счастливым...Просто не у всех это получается.Есть другое высказывание.Счастье как здоровье-не чувствуешь-значит оно есть.

Анна Барановская

А ты считаешь, что счастливому человеку ничего не надо? Ведь даже голодный человек может быть счастлив. Ведь счастье - это сиюминутное состояние. Или нет?

Татьяна Чернышова

У каждого свое понятия счастья. Мы привыкли, к сожалению, все мерить только материальными благами. На эту тему можно говорить и рассуждать очень много.

Юлия Тумак

только Бог учит -быть благочестивым и довольным!будь доволен тем,что тебе уже дал Бог,а дал Он не так уж и мало.А Господь благословит всем необходимым

Светлана

Потому что иметь машину, квартиру, престижную работу и т.д. и т.п. не означает быть счастливым... Для счастья надо всего то быть любимым и любить.....))))))))

Тамара Шушкевич

просто человек не всегда осознаёт,насколько он счстлив,а когда осознаёт,то бывает уже поздно.поэтому надо жить и с улыбкой встречать каждый день