Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сколько раз дочь говорила мне :"Пап, каждому человеку всегда можно дать ещё один шанс. Почему ты такой жёсткий?" А я, ну натура , что ли такая, никогда и никому такой шанс не давал. Детей и внуков я не считаю - это мой Золотой фонд! Зачем что то говорить, а потом давать задний ход и пятиться, как каракатица? Умерла, так умерла! Если кто то, хоть, раз пытался меня обмануть, то верить уже не буду никогда! Всю жизнь живу по принципу - обманувший один раз, обманет другой и третий! Может дочь права?

Ответы
Галина Смирнова

С одной стороны верно,что обманувший один раз-обманет и второй.Но есть люди,которые обманывают вынужденно /например ,насчет болезни,Чтобы сильно не шокировать больного/ или по каким-то другим причинам.Надо дать шанс,может человек осознает свою ошибку и больше ее не повторит.

Светлана Баразгова

Вы совершенно правильно рассуждаете, ведь человек знал, что обманывает, но совесть не проснулась, нет гарантии, что в следующий это не повторится..., а дети наивные, доверчивые, пока нет жизненного опыта ....

Юрий Трущенков

У дочери понятие чисто гуманитарное : лучше как - нибудь , чем никак . И здесь она права . А у Вас ( и у меня , к слову , тоже ) понятие принципиальное . Оно более трудное . Но неизмеримо более правильное .

Маша Орешкина

Права, Возможно так сложились обстоятельства или вы друг друга не поняли. Чтобы понять, это произошло специально или по случайности, надо дать второй шанс

Анна Павлова (Кожина)

Вы правы, по поводу Золотого фонда!!!Близкие, есть близкие,особенно те, кто начинают свой жизненный путь. Ваша дочь тоже придёт к этому, всему свое время.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Буду надеяться, что "не пропал мой скорбный труд..!"

Анна Павлова (Кожина)

Думаю, что не пропал. Вы сами убедитесь в этом. И на это тоже нужно время!!!

Виктория Володина

Была два человека, которые были очень дороги. Друг и подруга. Врали безбожно. Не два, двадцать два шанса было. Ничего не изменилось. Простилась с обоими))

Remete

Надо спросить себя - такой ли я идеальный ? А потом решать насчёт вторых шансов. Идеальных людей нет. А кто ошибся и покаялся. то почему бы не простить?

Djenni Djenni L

Думаю, что дось права. Вы поставьте себя на место того человека. Вы бы, хотели, чтобы вам дали шанс, и вы докажите свою порядочность?

Djenni Djenni L

Не плачьте, все ок. Дайте шанс.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не! Поздно перестраиваться!

Djenni Djenni L

Попытайтесь

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Даже пробовать не буду. Пробовал.

Ирина Волкова

Смотря какой обман, бывает во имя спасения. Но по большому счету вранье всегда открывается и потом наступает расплата.

Олег Ходас

Есть право на ошибку. Каждый может ошибиться. А есть обдуманное решение. Вот ему верить точно нельзя.

Сергей Богатов

Можно дать человеку шанс,если он ошибся.Но если тенденция,то с такими лучше вообще не связываться.

Сергей Богатов

С Наступающим Новым Годом Вас!!!🥂 🎄 🎅

Лея

"Будь милосердным - дай человеку второй шанс..
Не будь глупцом - никогда не давай третий."

Лея

и не хотели чтоб вам дали шанс?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Хотел, но не пользовался и не просил!

Лея

а если попросит дорогой вам человек?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Если действительно дорогой, значит хорошо меня знающий, а значит не попросит!

Лея

ааа...понятно..

Искорка.

А не вольные ошибки и стечение обстоятельств тоже не прощание? И обьясниться не даёте?

Искорка.

Вопросов больше не имею. Как у Гиппиус"Если надо объяснять..значит не надо объяснять"

Галина Васильева

Да, Ваша дочь права! Предавший раз, обманет и предаст в другой и третий раз. Аксиома!

Св
Светлана

Мне всегда казалось,что не прощают те,кто считает себя безупречным.А это гордыня

Олег Николаев

Незадолго до распятия, Христос сказал о своих мучителях: "Господи, прости их, ибо не знают они что творят"... Это слова прощения ... А не прощают те, кто слаб душой, понимает это и только лишь создает вид своей значимости... И гордыня у таких ничто иное, как маска, за которой прячутся слабохарактерные, жадные, подлые и завистливые ...

Malыshka Mю

Мне сразу вспоминается мультфильм приключения пиратов в стране овощей)

Malыshka Mю

Там в стиле мбзикла задвигали библейскую историю про Иону пророка и прощение... На досуге под пиво посмотрите этот... Эммм... Веселый мультфильм)

Бортинженер Летающей Тарелки

это же интересно.Дашь человеку шанс. ...и наблюдаешь, как он выёбывается

Светлана Чугунова

я с вами согласна,кто сделал раз тот повторит,на опыте было...............

Оксана ...

может и права,хотя я сама такая,обманувшему раз,нет больше доверия

Лариса

Категоричность всегда следствие жестоких догм и узости мышления.