Владимир Титов

ЭКО - это выбор одного-двух зародышей из десятка оплодотворенных в пробирке, а остальные? Я считаю это убийством - а вы?

Ответы · страница 20
Ира Марчук

Это очень философский вопрос.

Владимир Титов

Я не дискутирую. Задал вопрос узнать кто как думает, там в глубине души, интуитивно, без логики.

Ира Марчук

Однозначно ответить не могу.

Любаша

Как правило выбирают сильных.

Владимир Титов

Ну, можно и в жизни пристреливать слабых. Сильные останутся, пусть даже за счет убийства. По сути вы правы. А по вопросу - спасибо за ответ.

† † † Мари † † †

Остальные не оплодотворённые

Th
Theodore

А какой выбор предлагаете Вы?

Th
Theodore

Медицина еще слаба, если женщина способна выносить ребенка, то следует вылечить, чтобы смогла и зачать.

Владимир Титов

Человечество декларирует право на жизнь. Но при этом "закрывает глаза" на аборты, ЭКО и спирали. Но в целом данный вопрос - именно в коллизии этой декларации. То есть - да право на жизнь есть, но...не для всех, выборочно... если надо , то можно "закрыть глаза" во имя некоей высшей цели. Тогда уж лучше декларировать другую цель, не право на жизнь, а например, "все должно быть так, чтобы было выгодно обществу", ну как пример прямо сказать, то что есть.

Th
Theodore

Много чего декларируют, например неизвестно для чего придумали Совбез ООН. Для того чтобы насаждать американскую демократию? Поэтому, многое что происходит в мире, противоречащее идеям гуманизма.

Владимир Титов

Но то, что в мире есть войны и убийства - не повод прекратить говорить об этом.

Th
Theodore

Я не сталкивался с ЭКО и не знаю механизма

Нина Ижболдина

лучше спойте песню про жизнь!

Олег

а кому интересно наше мнение?

El Sk

против природы идти не стоит

Владимир Титов

То есть ЭКО - это идти против природы?

Владимир Титов

Я полностью с вами согласен!

Владимир Титов

Я хотел конечно изначально задать вопрос, что ЭКО в целом плохо, но... даже на этот вопрос некоторые пишут, что эмбрион - просто мясо. Куда уж обсуждать, что ЭКО - это абсолютно против природы вообще.

El Sk

вот как)))дожились наконец что и эмбрион мясо(((( и мужик это мама и женщина это муж)))) супер((((((((((((

Larisa Shamiry

Я считаю это запретным делом

Larisa Shamiry

Потому что часто используется донор.Или для вынашивания ребенка тоже используется суррогатная мать.А это всегда затрагивает много нравственных,правомерных,материальных вопросов и проблем.

Lara Lara

нет..это искусственный отбор

Владимир Титов

Спасибо за честный ответ. Но мнения своего не изменю.

Nataly

естесственный отбор. однако

Владимир Титов

Это в природе естественный. Здесь осмысленное действие человека. Спасибо за ответ.

Nataly

человек ведь тоже дело рук природы?

Владимир Титов

Конечно. По вашей логике, если сильный свернет шею слабому - это естественный отбор. А по закону - статья. По закону сейчас зародыш до 24 недель - не человек. Но женщину, делающую аборт все-таки люди считают убийцей своего дитя. Не по закону, а по сути. Мой же вопрос про эмбрион. Я считаю по сути эмбрион - человек. Все. Можете почитать дискуссии ниже по вопросу. Надоело повторяться. Еще раз спасибо за ответ.

Мадина Айткулова

Не все змбрионы приживаются

Мадина Айткулова

Но в основном рождаются двойни

Чечева Елена

А мясо есть это не убийство?

Владимир Титов

Кстати, нашел, что разрешены поздние аборты по медицинским показаниям до 22 недель. но когда то вроде читал и до 24... Ведь откуда то и эта цифра в голове. Но не суть важно. Насчет спермы - половина хромосом, нет ДНК. Я тут под вопросом привожу одни и те же примеры, вопросы - есть желание почитайте. Но приведу здесь примеры. "Если кто-то потравит беременную на ранних сроках беременности и вызовет выкидыш - он убийца ее не рожденного дитя - с этим думаю согласны все." "Если уничтожить эмбрионы в центрах планирования семьи, подготовленные к подсадке, то преступник тоже убийца не рожденных детей потенциальных родителей - или им , потенциальным родителям отказывать в праве в душе обвинять преступника в убийстве, потому что эмбрионы с их ДНК в пробирке не подпадают под определение человека, живого существа и их можно просто уничтожить?!"

Чечева Елена

пока ребенок не родился он не считается полноценным человеком и убивший женщину с ребенком не несет ответственности за двойное убийство, просто оно будет с отягощающими обстоятельствами.

Владимир Титов

Я не про закон. Я еще раз повторю - вопрос к вашему сердцу - вы лично, как человек, как женщина, как представитель человечества, декларирующего право человека на жизнь, по зову своего сердца и души, тоже считаете, что по человечески приемлемо травить до выкидыша беременную и уничтожать эмбрионы. Не с точки зрения здоровья беременной, а с точки зрения "прекращения существования эмбриона"? Не закон, а как говорит вам ваше сердце!

Чечева Елена

разговор был об эмбрионе который в пробирке, а не о эмбрионе в человеке

Владимир Титов

Итак по вашему - можно уничтожать эмбрионы в пробирке, подготовленные к подсадке и не испытывать никаких угрызений совести по отношению к потенциальным родителям, потому что их эмбрионы с их ДНК в пробирке - не люди и не имеют права на жизнь, в отличие от эмбрионов в животе беременных. Что ж - я ваше мнение понял. Спасибо за ответ. Своего мнения я не изменю.

Ирина Павловна

а вы хотите всех вырастить?

Владимир Титов

Спасибо. Вы правы - подавляющее большинство люде

Ирина Павловна

а зачем об этом нужно думать?

Владимир Титов

Сотни лет назад не было понятия "неумышленное убийство". А сейчас халатное отношение к вопросам безопасности скажем полетов - это уголовная ответственность при катастрофе. А главное в этом примере - это терминология- что считать убийством. Возможно эмбрион - человек и имеет право - а человечество заявляет о правах человека на жизнь - жить. То есть мне не хотелось бы лицемерить как члену человечества - говорить о правах человека на жизнь, когда есть такое. Суть вопроса - эмбрион человек или нет?! Я имею мнение - человек!

Ирина Павловна

У меня тоже есть право --вынашивать и выкармливать детеныша или нет..И никто не вправе меня заставлять что то делать против моей воли..

Владимир Титов

Против этого никто ничего не говорит. Внимательно читайте вопрос.

Наталья Хохлова

Наверно но аборты страшнее

Владимир Титов

Если быть точным - страшно лицемерие. Человек декларирует право человека на жизнь, но законодательно не объявляет зародыши и эмбрионы человеком. Потому что тогда надо применять статьи за убийство. Но люди по сути понимают, что аборт не что иное как убийство, но продолжают закрывать на это глаза, потому что считают, что "благополучие" матери важнее декларированного права. Вот такой вот коллапс.

Андрей Забиякин

Не только вы! Церковь тоже!

Владимир Титов

Я знаю. Я атеист, но в этом вопросе солидарен с ней.

Андрей Забиякин

Душа входит при зачатии! Поэтому глупы те, кто думает что это ни человек а скопление клеток и нет убийства!

Андрей Забиякин

Иначе бы не получилось человека!

Любовь Баженова

естественный отбор руками

Владимир Титов

Не согласен. Спасибо за ответ.

Любовь Баженова

вся медицина на этапе опытов убийство, но без опыта как?

Владимир Титов

"вся медицина на этапе опытов убийство" - собственно вы ответили на мой вопрос. А большего я и не хотел в ответе. Спасибо за ответ.

Анастасия Яковец

Нет. Это етественный отбор

Владимир Титов

В природе - естественный отбор, а здесь воля врача. Ваш ответ услышал. Спасибо.

Ход Конем.

Нет,естественным отбором.

Владимир Титов

А врачи, значит, берут на себя роль "бога" реализуя тот самый естественный отбор?

Ход Конем.

Естественно.Вы недовольны?

Владимир Титов

Я высказал свое мнение. А насчет недовольства - да. Почему? Потому что есть грань, за которую человек не имеет права выходить.

Ход Конем.

Я считаю,что посредством ЭКО восстанавливается справедливость.Возможно,высшая.

Владимир Титов

Имеем, с моей точки зрения, следующую "справедливость": "за счет убийства части зародышей дается женщине возможность выносить другую часть. Мы не знаем, насколько это справедливо с точки зрения убиваемых зародышей. Мы не знаем, справедливо ли врачи "приняли" божественное решение некоего отбора".

Светлана Костина

Я не считаю это убийством.

Дина Mcmuller

убийство сперматозоида?))

Владимир Титов

Имея такую точку зрения можно и войны оправдать.

Дина Mcmuller

любая война..борьба сопровождается наличием жертв

Владимир Титов

Я высказал мнение о ситуации. Полемика о жертвах не входит в тему вопроса. Я хотел просто услышать - считаете вы это убийством или нет? И ничего более. Я давно по этому вопросу стараюсь не дискутировать. Вариант с жертвами уже в переписке поднимался несколько раз. Своего мнения не изменю. Можете почитать ответы. Нет - ваше дело.