Геннадий

Пятый прокуратор Иудеи!Какое прозвище было у Понтия Пилата?

Ответы
Alisa Айк

Происхождение Понтия Пилата
Родовое имя Понтий встречается всего несколько раз в римской истории. По легендам этот род происходил из самнитов. (Это были горные племена в средней Италиии, и когда-то давно Рим затратил много сил на войны с самнитами и их покорение. ) Личное имя Понтия Пилата неизвестно. Фамильное имя (прозвище) Пилат означает "дротик" - метательное копье. Прозвище могло быть связано и не с ним, а с его предками. Но Булгаков называет его "Всадник, Золотое Копье". Понтий Пилат, действительно, был эквит - "всадник" - второе сословие в Римской империи после патрициев. То есть, он не потомственный римлянин и аристократ, но все-таки верхушка плебса. Всадники - сословие "денежных мешков" - помещиков, юристов, чиновников.
"Золотое копье" - скорее всего, указание как на его меткость, так и на богатство.

Alisa Айк

Золотое копьё

Геннадий

Да понял я.Хотел,что-то умное ответить,но сотик заглючил,а теперь вроде-бы и поезд уже ушёл

Alisa Айк

Бывает....всё хорошо.

Alisa Айк

Бывает....всё хорошо.

Геннадий

Хорошо,Хорошо

Мария Давыдова

Родовое имя Понтий встречается всего несколько раз в римской истории. По легендам этот род происходил из самнитов. (Это были горные племена в средней Италиии, и когда-то давно Рим затратил много сил на войны с самнитами и их покорение. ) Личное имя Понтия Пилата неизвестно. Фамильное имя (прозвище) Пилат означает "дротик" - метательное копье. Прозвище могло быть связано и не с ним, а с его предками. Но Булгаков называет его "Всадник, Золотое Копье". Понтий Пилат, действительно, был эквит - "всадник" - второе сословие в Римской империи после патрициев. То есть, он не потомственный римлянин и аристократ, но все-таки верхушка плебса. Всадники - сословие "денежных мешков" - помещиков, юристов, чиновников.
"Золотое копье" - скорее всего, указание как на его меткость, так и на богатство.

Геннадий

Читал,что даже нашли камень с упоминанием о Понтии Пилате.Возможно,что это реальный человек

Мария Давыдова

Книга сильная, события связаны со многими верованиями, домыслами. А люди верят в то, во что хочется. Вера человека в чудеса неистребима. И это, пожалуй, правильно: жизнь становится интереснее.

Людмила Лесиндзе

Личное имя Понтия Пилата неизвестно. Фамильное имя (прозвище) Пилат означает "дротик" - метательное копье. Прозвище могло быть связано и не с ним, а с его предками. Но Булгаков называет его "Всадник, Золотое Копье". Понтий Пилат, действительно, был эквит - "всадник" - второе сословие в Римской империи после патрициев. То есть, он не потомственный римлянин и аристократ, но все-таки верхушка плебса. Всадники - сословие "денежных мешков" - помещиков, юристов, чиновников.
"Золотое копье" - скорее всего, указание как на его меткость, так и на богатство.

Людмила Лесиндзе

Удовлетворены ответом?

Геннадий

Вполне.Только я слышал,что Всадник-это граждане Рима,но не коренные римляне

Надежда Бондарук

Личное имя Понтия Пилата неизвестно. Фамильное имя (прозвище) Пилат означает "дротик" - метательное копье. Прозвище могло быть связано и не с ним, а с его предками. Но Булгаков называет его "Всадник, Золотое Копье". Понтий Пилат, действительно, был эквит - "всадник" - второе сословие в Римской империи после патрициев. То есть, он не потомственный римлянин и аристократ, но все-таки верхушка плебса. Всадники - сословие "денежных мешков" - помещиков, юристов, чиновников.
"Золотое копье" - скорее всего, указание как на его меткость, так и на богатство.

Геннадий

Спасибо!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

(лат. Pontius Pilatus) — пятый римский прокуратор (правитель) Иудеи c 26 по 36 годы н.э., римский всадник (эквит). ... Сын короля-звездочета, жестокий прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат по прозвищу Золотое Копье...

Назар

Потому что пехотный манипул попал германцам "в мешок"... и не выжил бы Крысобой без кавалерийской турмы, которой командовал Пилат.

Назар

Есть еще предположение, что Пилат принадлежал к данному социальному слою, к всадникам - это привилегированный статус в Римской империи. Приближенные к патрициям.

Геннадий

Тогда почему не кавалерист,а именно всадник?

Назар

ответил (см. выше)

Геннадий

Теперь совсем другое дело

Невушка Невушкина

Надо же! У него оказывается и прозвище было. А говорили, что Библия врёт, и что Понтия Пилата вообще не было в природе. Пока в дороге не откопали надгробную плиту с его именем. 🙂

Геннадий

Подождите,еще останки Адама и Евы найдут👫

Lora Sotnikova

Фамильное имя (прозвище) Пилат означает "дротик" - метательное копье. Прозвище могло быть связано и не с ним, а с его предками. Но Булгаков называет его "Всадник, Золотое Копье".

Геннадий

Причин как минимум две.Он из рода денежных мешков или не коренной римлянин,но гражданин Римской империи.В общем не из бедных.Патриций.Ну и заслуги в ратном деле

Оксана Тюфанова (Ломаева)

Эх,яйцо об яйцо!
Улыбается лицо! Это вам не сказка, ведь сегодня Пасха! Доброты, любви, чудес. С праздником! Христос Воскрес!

Геннадий

В светлый день святого праздника
Пусть исполнятся мечты.
Пасха пусть одарит радостью,
Дивной силой красоты.

Вам желаем вдохновения,
Светлых сказочных минут.
Только верные решения
Пусть к вам вовремя придут.

В жизни все пускай исполнится,
Что задумано с добром.
Ваш прекрасный дом наполнится
Славным ласковым теплом!

Оксана Тюфанова (Ломаева)

Эх,яйцо об яйцо!
Улыбается лицо! Это вам не сказка, ведь сегодня Пасха! Доброты, любви, чудес. С праздником! Христос Воскрес!

Геннадий

Воистину воскрес!

Людмила

Интересное произведение, я его с трудом читала, а главное, много смеялась. Прожвище уже не помню. Напишите))

Людмила

Да. Прекрасный был человек))

Геннадий

Вы о ком?

Людмила

О муже

Геннадий

А,ну да!

Людмила

☺️

Людмила

Настоящее имя его не известно. Понтий и есть прозвище -означает Всадник золотое копье.

Геннадий

А правитель не начальник?

Людмила

Нет. Он вершитель всего. Начальники - это его подчиненные.

Геннадий

Какой-же он вершитель,если его то-же назначают

Людмила

Ранг выше, Ну как маленький прямо.

Геннадий

Это смотря как будем посмотреть

Скромный Незнакомец

Первым прокуратором Иудеи был знаменитый Ирод. А ПОнтий Пилат был префектом Иудеи.

Геннадий

Я не настаиваю,но не против исправлять подтверждённые ошибки в моих загадках.Спасибо#

Надежда

Жадность , любовь к злату и меткий глаз- дало прозвище Пилату..".Золотое копье "!

Геннадий

Этот титул носили люди из богатых семей которые являлись гражданами Римской империи,но не были коренными римлянами

Надежда

должна признать вы гораздо лучше знаете -историю....а мне придется почитать....

Геннадий

Не лучше других.От людей узнаю то-же

Надежда

Даже совсем не плохо , когда мы узнаем что то новое или по крайней мере пытаемся узнать...открыть для себя " новую страничку".....

Геннадий

Да!Это так

Любовь Каштенко

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ОТВЕЧУ ПОЗЖЕ,МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО-ТО ВРОДЕ СУДЬИ.........

Геннадий

Это вы у меня спрашиваете

Любовь Каштенко

Пилат - это третье имя или прозвище, какие носил каждый римлянин, подчеркивающее какую-то отличительную... Понтий Пилат не был прокуратором Иудеи.

Геннадий

Интересно.Это почему не был?Да,пилат можно перевести как дротик или копьё

Любовь Каштенко

Вообще меня интересуют другие темы К ПРИМЕРУ ...КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ТИБЕТСКИЕ МОНАХИ ИМЕЮТ СВЯЗЬ С КОСМОСОМ?

Геннадий

О,как вас пучит

Ирина Алексова

Золотое копье.А вот чем заслужил такое-неизвестно,одни домыслы и догадки

Ирина Алексова

Мы же о сливках тогдашнего общества

Ирина Алексова

Мы же о сливках тогдашнего общества

Геннадий

Зачем-же всех с лошадьми мешать.Так называлась прослойка общества

Ирина Алексова

Спасибо,Гена!

Геннадий

Да не за что,Ириночка!Заходи на огонёк

Юлия

Понтий Пилат был трусом, наверное прозвище связано с его качеством.

Геннадий

Трусом?!Он сделал свой выбор

Юлия

Он побоялся людей,а не Бога.

Геннадий

Он спустил дело по инстанции

Юлия

Его даже жена предупреждала ,что Иисус пророк и необычный человек.

Геннадий

Он всё сделал,что-бы войти в историю

Sl

У господи Булгакова в романе он упомянут по прозвищу Золотое Копье!

Геннадий

Ну да!Всадник

Sl

Конечно...Извините за неточность...Какой-то сбой- нед

Sl

Вот вновь..недописаны фразы!

Геннадий

Эээ,торопитьса не надо!

Татьяна Старцева

Иешуа называл его Игемон. Но не знаю прозвище ли это. Наверно Пилат?

Геннадий

Это Крысобой заставил так обращаться к Понтию пилату.А прозвище?

Татьяна Старцева

Тогда не знаю?

Геннадий

Одно из слов прозвища Золотое

Татьяна Старцева

А дальше?

Геннадий

Ещё два слова

Лариса Пукасова

Если назовете номер моей пещеры в палеолите.....Скажу про Понтия...

Лариса Пукасова

Какой дипломат, однако.....

Геннадий

А то!На зло врагам,на радость маме

Лариса Пукасова

Радуйтесь!!!! И Маме счастья!!

Геннадий

Спасибо!И вам тогож🌷

Татьяна Кулешова

Иегимон - так к нему обращались .а прзвища не знаю .и какое ?

Геннадий

У Пилата?

Татьяна Кулешова

Ну и какое ?

Геннадий

Действительно

Ludmila Moskalets

звали его Понтий, прозвище-Пилат-те вооруженный дротиком

Геннадий

Понтия Пилата звали Понтий Пилат!Все остальное не правильно

Ludmila Moskalets

каждый остается при своем мнении, я считаю свой ответ правильным

Геннадий

Пилат,это не дротик,а копьеносец