Witali Gut

а вот такой парадокс-12 стульев Ильфа и Петрова имеет 40 глав и 398 стр., а вот немецкий перевод этой книги имеет 43 главы и 483 стр. Можете удивляться)

Ответы
Надежда Теплова

Однажды русский режиссёр читал немецким актёрам сценарий по Достоевскому. В оригинале была фраза: " он уснул под забором и его укусила собака", как-то так. После перевода актёры стали переглядываться недоуменно и даже посмеиваться. Режиссёр рассердился и спросил: " Что здесь смешного?". Кто-то ответил: "Как собака может укусить человека, если она в наморднике?" Необходимость пояснять немецкому читателю то, что по-русски можно сказать в двух словах, существенно увеличила объём перевода)))))

Witali Gut

это очередная байка про немецкую бестолковость, три лишние главы вырезаны цензурой а они переводили с оригинала

Надежда Теплова

надо же! всего лишь вырезали, да и то не авторов))) как-то странно даже; однако, где можно увидеть русский оригинал?

Witali Gut

я читаю немецкий, а русский, посмотри в коментах, там об этом написано

Надежда Теплова

спасибо!

Надежда Теплова

спасибо!

Witali Gut

🌷

Римма Чечётка

При покупке корма для собак, обратила внимание, что состав корма, который указывается в процентном соотношении, при переводе на эстонский язык, изменяется. В английском варианте протеинов 22 %, а в эстонском-20%. И это встречалось на разных кормах. Можете удивляться.)

Witali Gut

😂

Надежда Генералова

Отсебятины напереводили.Тем,кто читал"Унесенные ветром" и потом продолжение наверное заметили,что Характер главной героини сильно отличается.Я считаю все продолжения то же самое.но жидко разведеное.Вот и тут наверное возвращались по 15 раз в воспоминания.

Тамара Гончарова

А чему удивляться, в немецком одни артикли да сказуемые кучу места занимают. Например, по-русски Я нашёл ( 7 знаков с пробелом) на немецком Ich habe gefunden ( 17 знаков). УТРОМ ( 5 знаков) растягивается до Am Morgen (9 знаков). И т.д.))))))))

Witali Gut

на три лишних главы растянулись))). А некоторых эпизодов вообще нет. Например юность Воробьянова совсему упущена

Наталья Попова

Ничего удивительного. В немецком языке пока правильно составишь предложения, время много уйдет. Это в русском языке одним словом можно выразить то, что немцы описывают одной страницей.

Ал
Александрович

Так было всегда, ничего в этом несоответствии удивительного нет: переводчик есть полнокровный соавтор оригинального писателя и волен видеть канву и даже сюжет произведения по-своему.

П*
Павел ********

на счёт страниц числа не удивлён ибо перевод произведений не всегда дословен да и размер слов разный в языках, а вот количество глав странно (если это правда конечно)

Witali Gut

почитайте в комментариях там обо все написано и рассказано

П*
Павел ********

хорошо

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Это очень возможно. Перевод мог быть сделан с первого издания-- полного... потом ведь цензура могла удалить нежелательные моменты Они такпоступали и классиками..

Witali Gut

скорей перевод был сделан с рукописи, полное издание у меня есть. Там нет этих глав

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Может и с рукописи.А издательство вынудило изъять главы по причине нелояльности

Witali Gut

👍

Андрей Будняев

имеются несколько глав-не вошедших в популярное издание... о жизни Кисы до революции. оч. смешные кстати... как он марки собирал и голубей отцовских перестрелял.

Witali Gut

👍 все верно. Вот про марки правда я не читал, а как капитал отцовский спустил связавшись с престарелой красоткой в немецком издании есть

Андрей Будняев

с марками прикол..найдите. и как с двумя соверш. голыми девушками в ресторан пришел... там и журналист-Маховик в !старг. вести ".и прочий старгородский люд фигурирует.

Witali Gut

а в каком издании это присуствует. У немцев про голых девушек тоже не написано

Андрей Будняев

в шеститомнике.собрания... в 60-е выпущен. и у меня двухтомник Терра-книжныймир... 2003.

Witali Gut

теперь понятно откуда немцы переводили. Книга вышла 2003 году

Андрей Будняев

вероятно так

Андрей Будняев

вероятно так

Надежда Зимченко

По поводу страниц - не удивительно, ведь это перевод, количество слов и соответственно объем могут быть больше....а относительно количества глав - это странно...

Нина Нина

483 страницы это понятно.в немецком языке есть оооочень длинные слова.А вот откуда еще три главы прибавилось? Вот это вопрос?!!

Светлана Штейнбах

Переводные уже не то. Поэтому инстранцы любят Достоевского, там он лучше. А у меня после "Идиота" признаки шизофрении.

Наталья Ившина

Das ist fantastisch! С ошибкой, наверно. Просто авторы очень старались передать юмор Ильфа и Петрова. А это трудно

Witali Gut

да нет, там перевод идет с оригинала, а издание у нас цензурой урезано

Наталья Ившина

Danke забыла, как писать "шён"

Witali Gut

Danke schön

Александр Бойцов

надо прочитать перевод...не думаю, что будет смешно, но всё же интересно, что переводчик от себя добавил...

Райхон

Все верно! Например: -Как Вы доехали? по немецки- Ви вар ди райзе? Примерно так.У нас два слова.у них......!

~Н~Н~Ф~

При переводе очень долго подбирали слова, чтобы выразить весь смыл это гениального произведения

Михаил Зеленский

зачем? То что русские описываю парой слов ,немцам приходится описывать в нескольких выражениях

Лариса

А у немцев слова длиннее. И вообще,любой перевод не соответствует количеству слов оригинала.

Вероника Королевская.

Удивляться нечему.Языки разные.Библию тоже переводили на многие языки и искажался смысл.

Вероника Королевская.

Удалили главу о реинкарнации.

Witali Gut

нечего не удалили, скажи как называлась, номер это главы

Вероника Королевская.

Это исторический факт.Захочешь - найдешь.Не захочешь - не найдешь.

Witali Gut

не захочу

Вероника Королевская.

Твой выбор.

***Kym***

Видимо с немецкой пунктуальностью описана вся технология изготовления , этих стульев ..)))

Witali Gut

и даже больше