Алекс Венцель

Уже год пытаюсь испечь настоящий хлеб: Мука не та или клейковины в ней не хватает? Рецептов полно, но результат всегда один: Хлеб крошится в отличие от магазинного.

Ответы
Александр Бутин

С мукой химичат. Сейчас разрешено использовать зерно 5 сорта.(фуражное) Российский зерновой союз объяснил, чем вызвано использование пшеницы, предназначенной на корм скоту, при выпечке хлеба. "Ни для кого не секрет, что фуражная пшеница (5-го класса) привлекается для производства хлеба. Ее используют при так называемой "бодяге": берут улучшители, какой-то объем пшеницы 4-го класса, домешивают что подешевле и за счет улучшителей получают помольную партию", - заявил журналистам президент Зернового союза Аркадий Злочевский.

Алекс Венцель

Я в курсе что всю хорошую пшеницу везут на экспорт, а своим оставляют что похуже.

Александр Бутин

Пшеницу в зависимости от качества зерна подразделяют на 5 классов: от первого, наиболее ценного, до пятого, наименее ценного (фуражного) класса.
Отличительная особенность фуражного зерна от продовольственного – сравнительно низкое качество. Его не перерабатывают для пищевой промышленности и не заготавливают для посевов. Оно пригодно для пищи скота.

Алекс Венцель

Короче это зерно с низким содержанием клейковины...

Александр Бутин

И белка.

Старый Волчара

нормальный хлеб и должен крошиться (хотя термин весьма субъективный) и максимум через 2 дня портиться.
А муку надо искать, там хоть и пишут везде высший сорт, но внутри может быть что угодно, надо пробовать, а как нашли сразу много закупить. А еще муку просеивать надо.
Ну и дрожжи тоже раз на раз не приходятся, но в отличии от муки ими не запасешься нужны свежие.

Бусинка..))) Я Женщина

Вы просто не даёте тесту выстояться.. Оно должно три раза "вздохнуть", так бабушка учила. Замесили тесто, поставьте в тёплое место что бы оно увеличилось в 3 раза,, опустите его, не надо не месить, не мять, просто опустить. Когда поднимется, сформировать булку и положить в форму., пусть третий раз поднимется. Ставьте в разогретую духовку до 160 °, на 50-60 мин.

Алекс Венцель

Точно так и делаю. Хлеб получается мягким, но через сутки начинает крошиться на срезе.

Бусинка..))) Я Женщина

Я в тесто добавляю манку(чуть-чуть) и варёную картошку протертую., что бы не черствел.

Алекс Венцель

Пробовал, но манка оказалась с отвратительным затхлым запахом...

Бусинка..))) Я Женщина

Купите свежую.

Володя

Покупаю Harrys American Sandwich в магазине "Spar" и не парюсь. Там двенадцать ломтиков больших, если разрезать пополам 24 будет)) Всегда белый, мягкий, вкусный, три месяца в не холодильника хранится и не портится. 99 рублей стоит. Живу один, раньше хлеб всегда портился, а с этим теперь проблем никаких не знаю))

Алекс Венцель

А никогда не задумывался о том что за дрянь туда натолкали что даже микробы не заводятся?

Володя

У меня денег нет для того чтобы задумываться. Несколько лет живу в таком режиме, ПМО прохожу, вроде никаких отрицательных реакций в организме не наблюдают. Сейчас картофель самому сажать и выращивать могут позволить себе только очень богатые люди. Трансактный анализ:
Упражнение 1. Когда принимаете решение, подумайте, какие
части вашей личности (Родитель, Взрослый или Дитя
принимают решение. Если выяснится, что чаще это бы-
вают Дитя (хочу) или Родитель (должен), то вам следует
тренировать взрослый компонент (целесообразно).
Упражнение 2. Научитесь различить в себе и других позиции
Взрослого, Дитя и Родителя. Отнесите нижеприведен-
ные лова к той или иной позиции. 1) «Неужели трудно
понять…» 2) «Сколько раз вам можно объяснять, что …»
3) «С моей точки зрения…» 4) «Мне все это уже осточер-
тело! Не буду я больше делать!»
Нетрудно понять, что первые 2 фразы – это возгласы Ро-
дителя, 3-я – рационального Взрослого, а 4-я- капризного
Дитяти. Постарайтесь как можно больше тренировать в себе
взрослую позицию.
Упражнение 3. Вечером, делая обзор своего дня, напиши-
те, сколько времени в какой позиции вы находились.
Норма 75% - позиция Взрослого, 12,5% - Дитяти и
12,5% - Родителя.

Владимир Смирнов

моя тёща любила печь булочки,прочую сдобнушку.Булочки у неё получались просто объедение.соседка всё время сокрушалась.Маша я всё делаю как ты мне говоришь,а они не получаются как у тебя.почему?она ей отвечала,Валя ты забываешь положить туда чуть чуть души.

El
Elena

У нас в Минске сеть кондитерских Тьерри, там и хлеб продают на закваске есть, очень вкусный с лучком есть. Немного дороговато, но очень вкусно

Алекс Венцель

Дороговато и у нас есть, но хочется своими руками.Это же творческий процесс...))

El
Elena

Я подписана на этого блогер, готовила некоторые рецепты, может и вам понравится 😊😊😊

El
Elena

Алекс Венцель

У меня это давно пройденный этап...

Ку
Кубаночка

В магазинный хлеб добавки всякие пихают.. Вот он и не крошится!! Он даже стал намного позже плесневеть, вы не обратили внимание?

Алекс Венцель

Давно обратил. Вы хотите сказать что когда хлеб крошится это нормально?

Ку
Кубаночка

У меня хлебопечь, я в ней пеку..Да, крошится... Но это не так уж и важно.. За то знаем ЧТО мы едим!😉

Алекс Венцель

То есть вы считаете что это нормально?

Ку
Кубаночка

Думаю, да..

Алекс Венцель

Спасибо...)))

Тимербулатов Рамис

О Господи магазинный ещё хуже крошиться ,раньше на хмелю делали ,вот и не черствел он неделю 🙂

Виктор Соловьев

А ты его не передерживаешь в духовке? У меня 1 час печется.постоял ослыо
и в пакет заворачиваю.

Алекс Венцель

За час при 200 градусах там останутся одни угольки...

Леди Мила

У меня раньше получался хлеб.. а потом что то случилось.. то не поднимется, то крошится

Леди Мила

Муку надо покупать в больших магазинах, вроде Глобуса

Алекс Венцель

Разную покупал. На пакетах написано высший сорт...Такое ощущение что настоящую муку вообще у нас перестали продавать и она идёт только на экспорт.

Леди Мила

Вот в Глобусе только и покупаю.

Алекс Венцель

Нет у нас в городе таких Глобусов...

Леди Мила

🤷‍♀️

Clan

А у меня товарищ прям на маршруте печёт. В коптильне носимой. Вполне себе получается.

Вера Гудкова

здесь был Фёдор Богданов, он печёт хлеб, он теперь в одноклассниках, спросите его

Алекс Венцель

Спасибо.Я уже понял что это просто дерьмовая мука была.

Вера Гудкова

От муки много зависит.

᠌ ᠌

Берите второй сорт, а лучше цельнозерновую.. Из высшего сорта хлеб не вкусный..

᠌ ᠌

Хлебокомбинат не пишет на овсянке быстрого приготовления, что она обработана паром и некоторыми химикатами, благодаря которым еë можно заварить кипятком за 3 минуты.. Но факт в том, что нормальный давленный овёс нужно варить, чтобы получить кашу.. Не выйдет без варки. Но не пишут, что такая каша портит обмен веществ. Та же история и с мукой.

Знакомый купил зерно, съездил на мельницу, привёз муку.. Я пекла из неë хлеб. Без добавления глютена пышный он не выходит, но очень вкусный и НЕ крошится.. Возможно, Вашему хлебу не хватает времени выбродиться...

Расскажите, как ставите хлеб, может, смогу помочь Вашему горюшку.

Алекс Венцель

200гр молока,1 ст.ложка сахара,7 гр натуральных дрожжей,половина чайной ложки соли. Когда дрожжи запенятся добавляю 300 гр муки и оставляю на 40 минут в тёплом месте. Поднявшееся тесто обминаю, добавляю 30 гр сливочного масла и закладываю в форму смазанную маслом. Через минут 20 минут тесто в форме снова поднимается а за это время духовка разогреватся до 200 градусов.

᠌ ᠌

Мука белая? На молоке я батон делаю только, хлеб на воде.. Воды многовато на 300 граммов муки на мой взгляд.. Это, скорее, на фокаччу, чем на хлеб пропорция.. Масло растительное... У Вас больше к сдобе пропорция и продукты тяготеют.. Попробуйте 1-2 сорт муку, масло растительное, воды меньше и делать несколько обморок, чтобы дрожжи подольше муку поперерабатывали..

На закваске печь не пробовали? Левито Мадре несложно вывести, а хлеб лучше..

На заводе хлеб заквасочный, без закваски строго такого не выйдет... И ещё муку можно заваривать, хотя бы частично, тогда дрожжевым грибкам проще и быстрее будет перерабатывать..

Алекс Венцель

Спасибо. И ещё: некоторые советуют добавлять в тесто белок яйца. Что скажете?

᠌ ᠌

Куриный белок плохая замена глютену, пшеничному белку или клейковине, как еë ещё называют..

Та
Татьяна

Крошится, значит кладете много какого-то жира, масла. Это называют сдобой.

Алекс Венцель

Спасибо за подсказку. Надо будет проверить...))))))

Чужой

Купленный в магазине хлеб тоже крошится и вкус у него вовсе не хлебный.

Уральская Рябинушка

Вот проблему нашли вы себе😁Оставьте, значит, это-не ваше, печь хлеб

Алекс Венцель

Спасибо за совет...))))

Уральская Рябинушка

🤝😁Надеюсь, без обид?

Алексей Генералов

Причина может лежать не в плоскости рецептуры, но в технологии.

Luckyman 🔮

Духовка газовая? Или с верхним нижним нагревом? Конвертор?

Алекс Венцель

С верхним и нижним, электроплита "Мечта".

Luckyman 🔮

Пройдите курсы хлебопечения в ютубе полно уроков. Поделюсь опытом у меня печка газовая, и не работала нормально. Пока не положил шамотные кирпичи. Хотя я только пеку печенья и выпечку. Хлеб не пек. Но чтобы испечь хлеб нужна закваска, и она выращиваться неделю за 1-2 дня это не хлеб.

Алекс Венцель

Попробую...

На
Ната

Может рецепт не тот просто или мука скорее всего плохая

Алекс Венцель

Скорее всего дело в муке: Дерьмо выдают за высший сорт...

Дядzя Валя

в интернете всегда недоговаривают..пора бы знать

Алекс Венцель

Уже понял. ))))))

Дядzя Валя

🤝