Епифания

Современную "русскую" водку придумал Граф Витте в 1895 году. А что было до того?

Ответы
Андрей Гайдак

На самом деле раньше Витте водку придумали самые дремучие южноалтайские племена - динлины. Во всяком случае самые древние самогонные аппараты найдены археологами на их поселениях. Экспедиция Марко Поло в 13 веке привезла крепкий алкоголь в Европу, хотя на арабском Востоке он был известен еще в доисламское время. Из Европы водка попала в Московские земли и первое время продавалась в аптечных лавках под названием "средство от кручины". Тогда же обнаружилось, что рожь и пшеница, выращенная в южных областях России, является лучшим сырьем для самогона. Самая полная книга о русской водке написана еще в СССР замечательным ученым Вильямом Похлебкиным и так и называется - "История Водки". Из-за гонорара от этой книги, вероятно, Похлебкина и убили. Не верьте рассказам о Графе Витте. Менделеев еще приложил усилия к теории 40-градусного раствора спирта и воды, а Витте вряд ли. https://bookscafe.net/book/pohlebkin_vilyam-istoriya_vodki-239926.html

Алексей Прибылов

первак пили 70градусный или анисовку. первак настоянный на пряном анисе. первые упоминания об анисовой водке в европе относятся к периоду средних веков, а в россию пряность попала в XVI-XVII веке. Цена ароматных семян была невысокой и анис сразу стали добавлять в пряники и другую выпечку, сбитень и водку.

Епифания

Чушь полная

Алексей Прибылов

исторические факты как ни странно....😉 известная 300 лет турецкая раки производится дистилляцией анисовой настойки с лепестками розы и инжиром.На Ближнем Востоке пьют арак ― анисовый бренди. Изобрели рецепт кочевники, готовившие алкоголь из перебродившего кумыса. После дистилляции крепость достигает 30%об.Итальянская самбука отличается выраженным анисовым ароматом.Самые крепкие анисовые настойки выпускают в Греции. Ouzo, крепостью 50%, напоминает самбуку. Делают алкоголь из виноградного дистиллята и спирта на анисе и других пряностях. Греки считают «Узо» национальным достоянием.Французский вариант называется Anisette Marie Brizard, в рецепт, кроме семян аниса, входят еще 12 пряностей. Еще один напиток ― пастис, производимый настаиванием 50 пряных компонентов, в том числе аниса.

Андрей Загулов

Это спорный вопрос приведу пример нам говорили что вертолёт придумал Сикорский а как тогда в пирамиде в Египте в Гизе котором по 10 тысяч лет а то и больше на фрезках нарисованы самалет вертолёты подводные лодки. Может кто то прячет от людей подленную историю преземяя нас

Епифания

Конспирология? Нет там никаких самолётов-вертолётов

Андрей Загулов

Я был 5 раз в Египте а вы? Чтобы говорить по какому то ли бо вопросу его надо Ведать

Епифания

А на Южном полюсе были? Может, нет его, коли вы там не бывали? Ведайте дальше, но ваши сказки скучны

Андрей Загулов

Умен ты или глуп велик ли или мал не знаем мы пока ты слова не сказал!

Иван Козловский

Менделеев разработал рецептуру водки под названием «Московская особенная» (впоследствии — «Московская особая»), которая в 1894 году была запатентована российским правительством как русская национальная водка.

Епифания

Вы заблуждаетесь. Водка - смесь спирта и воды, какая рецептура? Какой патент? Да и Менделеев не имел к водке никакого отношения

Иван Козловский

работая над диссертацией, Менделеев обнаружил некие необычные по воздействию на живой организм свойства водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 43 % по объёму;водно-спиртовой раствор с подобной концентрацией можно получить, только смешивая весовые, а не объёмные части воды и спирта;

Епифания

Вы совсем заблудились... Учите матчасть!

Александр Бавыкин

До этого было Хлебное вино (полугар) и Столовое вино, которое позже получило второе название - водка. По исследованиям В. Похлёбкина название - водка имеет всё таки польские корни

Епифания

В каком году водка стала официально называться водкой?

Александр Бавыкин

Понятия не имею, видимо, когда появился стандарт на неё

Епифания

в 1936 году, а говорите, что читали...

Александр Бавыкин

Сие 🖼выпускалось в 1930 году

Епифания

На этикетке можно написать что угодно. Речь об официальном названии, то есть, в документах. Похоже, что вы не в теме...

Igor Shumarin

Вино, пиво, квас. Может была и водка, но без "автора". А вообще то пропорцию воды и спирта подобрал Менделеев, тот самый, что таблицу периодических (химических) элементов предложил.

Николай Гусев

Никакой Витте не придумывал "русской водки". Само слово "водка" появилось в России в указе 1683 года. А 40 градусов - установлен Российским государством в 1843 году.

Епифания

Можно ссылочку? Впрочем, дело не в названии, напиток был совсем другим

Николай Гусев

Дистиллят из хлебной браги. В принципе - самогон (вода и спирт). Естественно не ректификат и не было современных ингредиентов (антиокислители и т.д.).

Владимир Черемушкин

Был напиток из сброженого мёда. Вообще, это очень глупо ценнейший продукт мёд переводить на алкогольное пойло.

Анна Савина

Ее вроде Менделеев придумал Именно 40 градусов. До того такого стандарта не было, делали все, как придется.

Епифания

Менделеев не при чём

Анна Савина

Это почему же?

Епифания

Сказка, миф, легенда

Анна Савина

А кто точно знает- то?

Епифания

Я знаю. 40 грудусов установил министр финансов М. Х. Рейтерн в 1843 году

Анна Савина

Неужели?

Епифания

Учите матчасть! До этого водка была 38,5. А акциз брался с градуса. Считать было очень неудобно. Вот и ввели 40, только и всего. Менделеева и близко не было

Alex Lans

Вообще то Менделеев постарался!!!!До него первый этиловый спирт получил персидский врач Ар - Рази...

Епифания

Менделеев к водке не имеет ни малейшего отношения

Alex Lans

Первые сведения о дистилляции каких-либо веществ относятся к I веку и упоминаются в работах греческих алхимиков в Александрии (Египет)[10]. В XI веке, у Авиценны, дистилляция упоминается как метод получения эфирных масел, однако не существует исторических свидетельств дистилляции алкоголя в мусульманских странах в этот период. Первое безусловное свидетельство дистилляции алкоголя датируется XII веком, в медицинской школе Салерно, в Италии[10][11]. С середины XIX века разрабатывается ректификация.

Sa
Salabem

Все было придумаю на Руси ! Остальный проста переписывают историю и не чего не рридумывают ☺️

Епифания

Что у вас с головой?

Нурлан Сыздыков

Не Менделеев? Вроде он открыл формулу спирта. До этого было самогон и горилка наверно?🤔😊

Епифания

Дворяне пили самогон?

Нурлан Сыздыков

Дворяне пили шампанское😊

Василий Тимощук

русскую водку придумал Д.И.Менделеев - автор знаменитой таблицы химиче ских элементов !

Епифания

Менделеев не имеет к водке никакого отношения. Учите матчасть!

Василий Тимощук

всё понятно с Вами (((

Анатолий Балаба

Чача и самогон, которые по качеству и вкусу не уступают и сейчас современной водке.

Юрий Бербек

Да зачем оно вам? Я вот не употребляю совсем этой гадости, и живу вполне нормально!

Геннадий Кюльминов

В России ,мне думается, делали медовуху и гнали самогон или пили чистый спирт!

Епифания

Откуда же брали чистый спирт?

Геннадий Кюльминов

Да чистый спирт ещё в древности научились делать!В каком году не могу назвать,т.к. это было очень давно!

Епифания

В древности? Ну-ну

Николай В. Авантюрист

Менделеев- А ТЕКИЛУ с кактусов кто топчит?👍-С праздником Зимнего Николая!✊

Victor Khomiakov

А мне кажется, что сначала появилась водка, а затем уже и сама Россия

Епифания

!!!

Giyom Nogare

А, действительно ли ОН Её придумал?) Просто, столько версий! У-ух!

Епифания

Зачем версии, когда есть факты? Понятно, что не Витте, он был премьер-министром, а не химиком, но Витте начал активно внедрять эту новую водку взамен... чего? Кстати, в комиссии по внедрению работал Менделеев, отсюда и миф о менделеевской водке

Giyom Nogare

Я - Пас!)))

Юрий Фоменко

Квас был простой русский квас пока Христьяне не пришли