Ѻлегъ

Родина-мать и Отечество... в чем разница?

Ответы
Лора

грубо говоря Родина -это прошлое и настоящее, Отечество -это будущее.Иными словами, по ходу своего возникновения и развития народ сначала обретает Родину, а затем – Отечество, отчего он, по мере сознательного участия граждан его страны в этом процессе, путем образования разума своего духа консолидируется в настоящую нацию.

Ѻлегъ

почти так. Родина - земля где родился сам, где лежат предки и рождены потомки. Родина - это материальное. Отечество - то, что заповедано Пращурами: Совесть, честь, мораль. Отечество - духовное наследие

Григорий

Родина - родной край. Отечество - государственная и идеологическая составляющая родины. В связи с этим, наслушавшиеся пропаганды "патриоты", у которых произошла подмена понятий, идут гибнуть в завхатнической войне, полагая что защищают родину

Mariwa

Привет,Олег!🙋🏼‍♀️🤝Заставил задуматься...Родина-это земля и место где ты родился,живёшь и живут твои родные,друзья,твой дом находится.А Отечество-это дух этой земли народа,наших предков родословной.

Ѻлегъ

Мариш, здравствуй! ты абсолютно права. Родина - это о материальном, Отечество - о духовном

Mariwa

Но вопрос сложный для многих,и думаю многие их не различают,для них это одно и тоже.

Ѻлегъ

увы, и в этом ты права. очень не многие различают эти понятия

Ё✨
Ёжик ✨

Родина - родная земля, родные края, менталитет
Отечество - огосударственное понятие Родины, связанное с долгом, патриотизмом (часто - используемое как идея, которую надо отвоевать)

Ѻлегъ

почти в точку. Родина - материальное проявление Отечество - духовная составляющая

Владимир Демидовский

Родина-мать это страна, в которой я родился и которую я люблю не за что-то, а за всё, что в ней есть со всеми лесами, морями и людьми. Но Отечество - в опасности, и уже давно.

Ел
Елена

Родина- от слова РОД, место,где родился. Отечество, видимо, вся страна. Когда Пушкин писал: "Отечество нам Царское Село", он таким образом поставил его выше страны

Ѻлегъ

относительно. Родина - мир материального. земля, где родился сам, где рождены дети, где лежат пращуры. Отечество - все то, что завещано, духовное богатство человека. эти понятия неразрывно связаны, но они не есть тождество

Ел
Елена

Аааа, спасибо. Будем знать

Ѻлегъ

не за что. грехов не ведаю

Ел
Елена

так не бывает...прям совсем совсем? А туточки сидим...

Ѻлегъ

Лена, бывает. славянин греха не ведает😉

☀️ Леди Солнце ☀️

Родина - мать это Душа народа с рождения , а Отечество- отец, это Дух народа привитый при жизни

Ѻлегъ

почти ...Родина - это о материальном а Отечество - действительно, это духовное. это вертикаль Рода, весь опыт предков

☀️ Леди Солнце ☀️

Главное суть одна

Ѻлегъ

Внучка Ангела,. Оля, увы в современном языке образ слова, зачастую, искажен до "наоборот" 🤷‍♂️

☀️ Леди Солнце ☀️

К сожаление вы правы

Ѻлегъ

благодарю 😉🌹

Вера Гудкова

Родина - мать думает и о своих гражданах., а Отечество говорят, когда надо его защищать.

Николай Костров

Разницы нет, только в формулировке, и у меня была - Родина, а теперь живу в Стране.

Николай Костров

Это и есть Родовая Книга, Что начертано, тому и Быть,... Мамины Предки, из Эстонии, , в 1854г обосновались в Сибири, Кемеровской обл, Эстонское поселение ,древня - Оravka, - Белка, Чановский район, вот такие нити судьбы.

Ѻлегъ

согласен, "судьба" бросает туда, куда и не подумаешь 🤷‍♂️

Николай Костров

Деда, Расстреляли в 1938 г, в Новосибирске, Мамульке, пришло извещение, о Реабилитации.

Ѻлегъ

в моего не стреляли. но, раскулачили дважды ...и сослали на Урал 🤷‍♂️

Николай Костров

Живой был, и Слава БОГУ, ведь у Уполномоченных, были все основания без суда к стенке, у этих Продотрядов, Эх Родина, сколько пережила, сколько узнала - Зла, но главное, не озлобится сейчас, как это, происходит на Украине.

Трижды Кот

Родина-мать, которая заботится о своих детях.... Отечество - место где родился...

Ѻлегъ

Родина - это место где родился а Отечество - духовное наследие Пращуров, вертикаль Рода

Трижды Кот

Согласен...

Ѻлегъ

🤝

Трижды Кот

🤝🤝🤝

И*
Ирина *Z

Сам же сказал, что Родина — мать, а Отечество отец. Все понятно... все по русски

Ѻлегъ

.благодарю всё понятно, всё по русски ...но, не каждый русский это может понять 🤷‍♂️ ..к стати, Ира, ка сама это понимаегтт

И*
Ирина *Z

так и понимаю.

Надежда Борисова

Родина.где родились.Отечество.вся Россия.может и не права.скажи Олег

Ѻлегъ

Родина - место где родился, мать-земля, материальное. Отечество - духовное наследие, арахатный столб, стержень

Надежда Борисова

Спасибо вам

Ѻлегъ

Надя, не за что. греха не ведаю

К А Й Ф У Ц И Й .

работай бесплатно и умри раньше пенсии 🤷‍♂️родина и отечество 😉

Ѻлегъ

подь в пим дырывый

К А Й Ф У Ц И Й .

сосите пыню😉 если у вас мозгов нет то тебя зовут олег 🤦‍♂️🤣

Хронит Бронхический

Олегъ, ты маленький был?...у тебя папа-мама...был?...в этом и разница😁

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

нет разницы, когда они олицетворение засидевшихся властей

Светлана Агламазова

Отечество постарается с горячим питанием вопрос решить..

Лукас Шакал

Памятник и что-то там связанное с вторжением Наполеона.

C18H25No(Hbr)

Родина неизменна, государство форма организации людей

Ѻлегъ

Родина - земля, Отечество - дух

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Я бы сказала,что скорее родина- это место рождения, род, предки (корень род) . Это именно место и сюда же я бы включила родных людей и близких, связанных с этим местом.
А земля-это страна. Отечество- это страна предков.
А форма управления- государство

Master Roma Mamedov

Ничего мужского,первое в женском роде,второе в среднем

Андрей Яценко

Не Знаю но думаю родина, это наше древнее от Бога РОДА.

Ѻлегъ

Андрей, Веды ...вот только, познаются они через живую речь 🤷‍♂️

Андрей Яценко

Буду искать

Ѻлегъ

будут вопросы, рад буду помочь 🤝

Андрей Яценко

Приятно было пообщаться🤝

Ѻлегъ

мил человек всегда рад помочь!!!