Светлана

"Семья изначально – система гармонического неравенства. И в принципе равенство – это проклятая идея. Святитель Николай Сербский пишет: люди говорят о равенстве тогда, когда у них исчезает любовь. А когда есть любовь, неравенство не замечается. Если ты на двух ногах и помогаешь калеке – и ему хорошо, и тебе на сердце тепло." (А.Ткачев) Я с этим утверждением согласна, а вы?

Ответы
Ирина Гавриловна

Может конечно и то же самое..но я считаю что существует метод балансов..что с того что кто то богат но может быть несчастным и больным..что с того что кто то беден он может быть счастлив или он может быть праведен..то что отдаёшь - отдаёшь себе себе но в другом виде..)

Светлана

так полностью согласна! )

Ва
Валентин

между Донбассом и Украиной есть пункты пропуска и есть льготная очередь в которой инвалидов практически нет ..и вот отстояв 10-12 часов в общей очереди при +35 я должен чувствовать к кому то "тепло", а у меня в Днепре тетушкам под девяносто ..все относительно...

Наталья Анатольевна

Ткачев на одной из встреч отвечал на вопрос что такое любовь. Это взаимоуважение, взаимозабота и взаимоответственность друг перед другом, так как страсть кратковременна и не всегда совпадает в биологическом ритме двоих. и не самоцель семьи.

Светлана

Всё верно! 💗

Наталья Анатольевна

конечно правильно.🤗

Неизвестно Неизвестно

Да, вот только калекой которому помогают, не хочу быть. И ничего хорошего я в этом не вижу. Помогать может и калека. Помочь можно только калеке или человеку нуждающемуся в помощи. Ваше предложение, В КОРНЕ, составлено не правильно

Светлана

Это не мои слова. В конце цитаты я написала фамилию священника. И это цитата из его статьи по поводу семьи. https://ruskline.ru/opp/2018/maj/31/pravoslavnaya_semya_i_ee_silnaya_polovina/

Неизвестно Неизвестно

Да какая разница где это написано, написано глупо. Почему глупо, я объяснил, Вы со мной не согласны?

Светлана

Вы лишь написала свою интерпретацию того, как вы поняли мысли другого человека. А если бы было глупо, то с вами согласились бы все, кто ответил на эту цитату. Подавляющее большинство с ней согласно. Ну, может быть, вы всех и сочтете полными дебилами, это ваше право.

Неизвестно Неизвестно

Я никого дебилами не считаю, я такого не писал. Это Ваши выдумки. Мысли другого человека относятся к калекам, я сказал, что помогать модно да и нужно не только калекам, а нуждающимся. В чем я не прав?

В Лад

Равенство категория духовная, идеальная - все остальное, только её проекции операционную среду - социума, которая иерархична. Но стремлетние к смыслу и позитиву в отношениях, как следствие, приводит к равенству участников.

Al
Alexc

более чем. это и разумно и гуманно. но люди зачастую иррациональны : разумное им слишком сложно , а гуманное - требует душевных сил. гораздо проще тупо вопить о некоей справедливости и равенстве ...

Светлана

Полностью с вами согласна!

Владимир Лопатин

Честно говоря, не очень в восторге от этого батюшки (А.Ткачёва), заносит его иногда. Наберите ка, лучше в ютюбе - киберпоп... Это священник, блогер, очень очень интересный. Вам понравится

Светлана

Да, киберпопа тоже слушала...) Тоже полезные вещи говорит... Ну, а Ткачев мне нравится больше, потому что всегда попадает не в бровь, а в глаз! Всегда в точку. Ну, а как еще с нами говорить? Утешать нас, что мы такие слабые и нас взятки гладки?

Дед Мороз

"Муж должен относиться к своей жене как раб к королеве... при жена должна видеть в муже царя, хозяина и господина"... Вот тогда и только тогда семья будет крепкой...

Светлана

Вот это "неравенство" и должно быть внутри (каждого друг к другу), а внешне и будет полной гармонией...)

Дед Мороз

Ежу понятно... Но, к сожалению, не всем людям...))))

Светлана

ну,... тут такие ежи попадаются...)) еще и бредом это считают..)

Дед Мороз

Да бог с ними... пусть существуют....все твари божьи... пусть ползают...)))

Светлана

пусть... не жалко...)

Олег Павлюченко

А с чем конкретно вы согласны? С тем, что калекам помогать хорошо, и родители не равны малым детям, или с тем, что равенство - проклятая идея (кто ее проклял)?

Fedor Shkenev

Вы уверены, что ему хорошо? А что тем самым он не ощущает вдвойне то, что он сам на это никак не способен-и вынужден обращаться за помощью?

Светлана

На то мы и люди, чтобы признаваться, что не все нам под силу, и помогать друг другу...

Степан Удилов

А вы про уравнения слыхали, их решать надо? У людей язык для того чтоб могли договориться еще умели прощать и идти на уступки!

Светлана

Так и есть! Но свой язык часто используют не для того, чтобы договориться и простить...

Степан Удилов

А кто виноват и что делать?))))

Светлана

Мы виноваты, и нам исправлять )))

Степан Удилов

В чем тогда плюс неравенства и что плохого в равенстве?

Лора

мне ничего не понятно из вашего вопроса , в чем гармоническое неравенство, о чем вы говорите о семье или о помощи калекам ?

Лора

так то оно так, да не так .прежде чем зазывать людей в храмы надо прежде всего подавать примеры, а что мы видим ? учится идут уже не по вере, а потому что там лучше зарабатывается , попы раскатывают на мерседесах, а на какие доходы они покупаются так и хочется спросить. Дерево жалко спилить ? а зачем его собственно спиливать то ? другой земли нет, надо только там строить ?Чем хвалится Кирилл? что у нас по 3 храма строится ?Беседовала я тут с одним попиком , он говорит зарабатываю так , что у меня гараж только 10000 баксов стоит и как я его спрашиваю у вас так получается ?это неважно отвечает, а как быть с благотворительностью ?это говорит забота самих людей ....Зато очень хорошо другим людям объяснять, что не в деньгах счастье , а в количестве детей, что удел женщины - дети, кухня, церковь ( ничего не напоминает ?)Вы представляете себе как это жить ПОЛНОСТЬЮ зависимым от другого человека ?

Светлана

А кто зазывает?? Разве вас кто-нибудь, когда-нибудь заставил, зазвал, что-то пообещал, что поставишь свечку и все желания исполнятся? И кроме "попов" столичных, есть тысячи по разным бедным храмам, и не ради денег они встали на этот путь. И нет таких однозначных ответов на любой вопрос к священнику. И среди них нет идеальных (откуда они возьмутся?) Но мы же идем в больницу, хая и возмущаясь, что там мы никому не нужны и только покалечат. Идем, потому что надеемся, что есть и среди врачей профессионалы и честные люди. Так и "свой" храм человек находит не сразу. А то, что церковь больна, говорит лишь о том, что она жива, а не труп... А говорить так, как говорит Ткачев - имеет полное право - его слова не расходятся с его жизнью.

Лора

говорить может любой , естественно, но в том то и дело, что это только разговоры и ничего более ...впрочем как и оправдать можно что угодно...

Светлана

Согласна с вами... только вот и прислушиваюсь к тем, у кого слова не расходятся с делом.

Лора

🙄

Незваный Гость

так что же мой брат разошёлся с 1 женой..она богатая он бедный..постоянно давили её родители на родителей её. и всё поехало

Незваный Гость

да что вы говорите.. все мужики должны быть начальниками.. бабло сгребать.. мест нету таких столько во первых

Светлана

... опять двадцать пять... кто богатый, тот и главный в семье по-вашему.... Вся любовь только на деньгах держится по-вашему... Это не семья, и не любовь,... это рынок какой-то, базар, магазин....

Незваный Гость

сейчас не любовь а брачный контракт

Светлана

а это уже зависит от самих людей, что им выбрать, и на сколько они доверяют друг другу. Вернее уже не готовы пройти все испытания до конца вместе.

Незваный Гость

вы не понимаете.Внизу сейчас так называемый гражданский брак. это ну просто детей делают в постели.. секс.они оба нищеброды обычно.А если богатый и бедный там не получится так.. а вдруг развод.. а может и брачный аферист..и вообще богатые презирают бедных особенно родня друг друга.Но это не значит что у дочки всё есть и это её собственность.

Th
Theodore

У каждого в семье своя роль, без выполнения которой семья невозможна. А насчет неравенства и в голову не приходит.

Светлана

Да, это так, но кроме супругов есть еще и дети. И они не равны родителям в правах. )

Th
Theodore

Не знал

Борис Кучеренко

а сколько процентов семей живут по любви, вот потому и говорят так, как это им в тягость делать все это КОМУ ТО

Светлана

часто люди начинают свою жизнь в браке с любви, только не хранят ее... каждый начинает тащить одеяло на себя...

Борис Кучеренко

там где это происходит там даже и не пахло любовью, а там где она присуща, так такого , просто , нет

Андрей Матвеев

равенство принцип существования природы и тем более социума, стоять у плиты я и сам умею стирать тоже

Андрей Матвеев

нет у чела выбора

Светлана

Нет?... Видимо, так некоторые люди и считали в Великую отечественную, которые переходили на сторону фашистов, чтобы сберечь свою шкуру. Только в критических ситуациях мы и делаем свой выбор - поступить подло или достойно (пусть даже и в ущерб себе).

Андрей Матвеев

а только один выбор умереть этот да есть, только так мы можем прекратить эти игры богов

Светлана

ну... надейтесь... что со смертью вы "закончитесь"... Прямо как у буддистов - растворитесь в нирване...)

Андрей Матвеев

да буддизм ближе всего рассчитываю

Рафаэль Шакуров

нуу так думаю. шо между двумя всегда борьба ( так называемая) и ежели мужик сильней . тоо усе бут тихо

Алекс Венцель

Не так: Семья это сложная система которая держится на взаимопонимании, компромиссах и уступках...

Светлана

👍

Ри
Рис

С утверждением согласен, по вопрос: почему тепло? что за чувство вызывает это тепло у двуногого ?

Ирина Королева

И я согласна целиком и полностью. Любить для меня намного приятнее, чем когда меня любят.

Светлана

👍🌹