Саида (Samarkand)

В парижском Пантеоне похоронены величайшие люди Франции — даже Наполеон не удостоился этой чести. Как зовут единственную женщину, которая покоится в Пантеоне ?

Ответы
Валера Жуков

Склодовская с фамилией Кюри
Однажды в старости уран себе достала
(Она от Резерфорда услыхала,
Что у урана радий есть внутри).
Она в лабораторию заходит,
Свет гасит и с урана глаз не сводит,
Вертит ураном так и сяк --
То растолчет его, то в кислоте разжижит,
Понюхает его, потом полижет, --
Уран не действует никак!
"Тьфу, пропасть! -- говорит она. -- И тот дурак,
Кто слушал Резерфорда глупых врак!"
(А от урана только опухоль и рак!)

Саида (Samarkand)

забавно

Mihail Ozur

Она не единственная : Софи Бартло ,Мария Кюри , с 2015г. еще две героини Сопротивления ( земля с их могил)

Борис Моор

По-моему Мария Кюри... А Наполеону и так хорошо, я был в его усыпальнице - неплохо устроился...

Алекс

щас в интернете поищу 🙂😁

Галина Осташко

Кюри.Но теперь не она одна

Валерий

По моему Мария Кюри

Саида (Samarkand)

да

Валерий

Она по моему дважды получала нобелевскую премию.

Саида (Samarkand)

да

Валерий

Вот, оказывается кое что помню.

Не
Нейтири

Может Жанна д, Арк?

Саида (Samarkand)

нет

Не
Нейтири

А кто?

Саида (Samarkand)

физик - Мари Кюри

Не
Нейтири

А как же Софи Бартло? Она вроде первая из женщин была похоронена вместе с мужем?

Саида (Samarkand)

Вы знаете .... вероятно ...в разных источниках она даже не упоминается ..думаю ..по значимости ..Женщин в подземных галереях всего две. Первой чести быть захороненной здесь удостоилась Софи Бертло. Она покоится вместе с мужем – политиком и химиком Марселеном Бертло, который просил не разлучать их после смерти. Вторая - Мария Склодовская-Кюри - единственная женщина, которая была дважды удостоена стать лауреатом Нобелевской премии. Первую премию она получила, совместно со своим супругом Пьером Кюри, в 1903 году в области физики. Вторая премия была присуждена ей уже единолично, после смерти ее мужа, в 1911, но уже в области химии. До сих пор все ее личные вещи, включая одежду, записи, мебель с ее дома носят в себе такой уровень радиоактивности, что и сейчас может убить человека. Прах Пьера и Марии в Пантеоне с 1995 года.

Дикий Ёж

Кюри какая нибудь?

Саида (Samarkand)

да

Неизвестный Неизвестен

Мария Склодовская

La Testa

Беру помощь зала

Саида (Samarkand)

слушайте подсказку - она физик

La Testa

Кюри?

Саида (Samarkand)

верно ..Мария Кюри

La Testa

Да!

Дмитрий Голубев

Может Жанна?

Дмитрий Голубев

🙈🙈🙈 Боялась что другую найдет

Саида (Samarkand)

ещё слово - отправлю в чс

Дмитрий Голубев

Так уважаешь физиков?

Саида (Samarkand)

5 физиков в роду ..

Дмитрий Голубев

Если так, то преклоняю голову

Сергей Хвостенков

Жанна Дарк?

Саида (Samarkand)

нет

Сергей Хвостенков

Не томите...

Саида (Samarkand)

это физик - Мария Кюри

Ната

Жанна Д Арк

Саида (Samarkand)

нет