Mariwa

🍁🍃🍂Сейчас ехала в трамвае и 😊получила столько радости и счастья!👍🏼В трамвай зашёл целый класс первоклашек.Их лица 😊улыбаются,у кого-то нет передних зубов,чирикают так громко,как стая воробьёв!И честно выкрикивают и поднимают руки ,у кого нет проездных.😊😊😊Это так мило! Они наивны и открыты,свободны и реально в Детстве!!! Ведь мы были такими же !?👀😊

Ответы
Leonid D

Когда мне было 7 лет я возвращался из 22 рижской школы (она и щас стоит на углу Ленина и Красноармейской, щас Бривибас и Бруниниеку) с другом домой на Фр. Энгельса(Стабу) за Авоту перед Валмиерской. И от Суворова до Авоту мы решили проехать одну остановку на трамвае... А трамваи в пятидесятых годах были с очень высоким входом с несколькими ступеньками и я портфель не смог сразу поставить на пол трамвая и поставил его на ступеньку, а он упал и я тоже и группа детсада хохотала надо мной от души, трамвай ушел с другом, а я пошёл пешком. Я 44 года прожид в Риге, рижский таксист, а щас я живу в Лиепае. Привет землячка!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Mariwa

Спасибо про подробный рассказ.Здрасти!

Leonid D

Здрасте! А Вы в Риге живёте?🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Mariwa

Нет в Даугавпилсе!

Leonid D

Так и знал! Перед открытием этого Вашего сообщения, я подумал, что Вы не из Риги, а из Даугавпилса или как в народе говорят, из Депилса. Я бывал у Вас много раз и примерно знаю город, давно не был. Хороший русский город. А трамваев у Вас целых три маршрута, а у наас всего один...💐💐💐💐💐

Mariwa

Да это так!

Leonid D

Пока, Мариша! Может ещё встретимся!🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺.

Mariwa

До свидания!😊

Николай, М,

А помнишь, в чае грусть мы разбавляли, Он даже с сахаром казался нам безвкусным. Глаза в глаза смотрели и молчали, Мы большего хотели, пряча чувства, Пригласи меня просто на чай, Пусть он служит тем самым предлогом, Где мы встретимся, так, невзначай, Я тебя расцелую с порога. Пригласи меня просто на чай, Скажи место мне, время и дату. Я приду, прилечу, так и знай! Пригласи же меня, как когда то, Пригласи меня просто на чай, Очень редко мы видеться стали. Окунемся в тот сказочный рай, Рай, который придумали сами. Пригласи меня просто на чай, Я куплю для тебя орхидею. Грусть развею твою и печаль. Пригласи!

Mariwa

НА ВСЕ СНАСТИ ЛОВИТ! НОЧЬЮ КОНЕЧНО И ДОНКА И СЕТКИ.Я еду в Ригу

Николай, М,

У нас конечно с рыбалкой не очень, так ради интереса, лесные болотные озера, не большая речка, В Риге у вас знакомые? или по своим делам

Mariwa

По делам и знакомые есть.

Николай, М,

В дороге долго не грусти. Работай, отдыхай, общайся И поскорее возвращайся!🌹😉

Mariwa

Так и будет ..😊грустить не когда...

Алексей Старшинов

Я, ВПЕРВЫЕ побывал в столице с папой, примерно в тако-же возрасте... У нас дома денежки передавали на билетик и его компостировали... В Москве в транспорте стояли такие устройства, кидаешь монетку, крутишь ручку, отматываешь нужное количество билетиков и отрываешь... Мой пытливый ум сразу подметил, что никаких препятствий, чтобы отмотать билетики нет, хоть и не кинул монетку... О чем громко спросил отца... На нас обернулись поглазеть ВСЕ пассажиры... Вообщем, на ближайшей остановке красный от стыда папа со мной под мышкой выскочил из автобуса...

Mariwa

🙂

Николай Печенкин

Бабушкин запах

Почта выдала посылку
Моей маме среди дня,
И погладив по затылку,
Говорит- тут для меня.

Всю открытую коробку
Положила мне на стол,
Приступаю к сортировке,
Запах бабушкин пошёл.

Запах Нижнего Тагила
Я не спутаю не с чем,
Баба мне его дарила
Ещё маленькой совсем.

По московской по квартире
Ходят запахи духов,
Что у бабушки Галины
В пузырьке есть у цветков.

Здравствуй бабушка и деда,
Далеко вы почему?
Когда в гости к вам приеду,
Я вас крепко обниму.

Галина Кузьмина

А я сегодня в автобусе случайно подслушала разговор двух дачниц. У одной трое внуков и она закормила из клубникой до отвала. Тут же рассказала, как она выращивает богатый урожай не только клубники, а всех овощей и фруктов. Сначала она удобряет селитрой. потом 3 капли иода на ведро воды, потом "Вырастайкой". потом карбонатом каким - то, потом мочевиной, и ещё много чем. Я всего не запомнила. У меня возник вопрос - она точно детей клубникой угощала? Ведь сплошная химия!

Mariwa

не думаю....

Ke
Keeper

В нашем детстве любой незнакомый дядя или мадам в трамвае могли прицепиться к нам с одним и тем же надоевшим вопросом: "Эй, шкет, назови три остановки подряд на "Ч"!" Мы должны были оттарабанить ответ таким тоном, словно это, с понтом под зонтом, бог весть какое откровение: "Чичерина, Чкалова, Чижикова!" Теперь названия этих улиц начинаются на другие буквы, но трамваи (тоже уже совсем другие) всё так же бегают по Одессе и останавливаются на тех же остановках...

Mariwa

Для Души!😀👍🏼

Ke
Keeper

Шо за милый животный с ушами больше, чем я весь, имеете держать у себя на руках?🤔

Mariwa

Это шиншилла.😊У одноклассников живёт! Ричердом зовут!😀

Ke
Keeper

Прелесть какая, шоб я так жил!

Mariwa

Да ему хорошо и домик свой и жена и дети..и кормить их ему не надо!😁

Евгений Во-Ин

Я сегодня вернулся с базы отдыха, детишек привезли автобус, на завтраке шведский стол, господи, как я был рад их поведению, и поздороваются и непосредественно у меня чужого дяди спрашивают где молоко для мюсли "не подскажите", берут только то, что реально съедят, и здравствуйте и приятного аппетита... прям до слез какие чудные детки,а лет-то.. ну 10 макисимум... прям милота

Mariwa

Здорово!

Евгений Во-Ин

прям тронут был, причем конечно это детки, меня вечером при заселении чуть с ног на лестнице не сбили, но это ничего, это нормально

Mariwa

🙂🤝🥳

...Быть. -Буду. Мне Можно))

)))) тоже абожаю за детьми наблюдать. Они такие интересные с нескрываемым восторгом, любопытством, интересом и так мило стесняются некоторые. Даже когда некоторые мелкие когда плачат, как правило когда мама что то запрещает, увидев что смотрю на него сразу меняются. Уже не плачет и такое начинают выдавать!! Каждый ребенок по своему.

Дарья Иванова

я тоже недавно в трамвае ехала с детьми, но они меня раздражали - они были постарше и такие невоспитанные, хамоватые... и учительница не понравилась, она даже не пыталась их направлять... когда я ездила со своим классом, они очень спокойно себя вели, хотя школа была не из района высокой культуры...

Ал
Алексей))

первые дни сентября конечно очень приятно смотреть на первоклашек,одеты с иголочки,со цветами . но со временим потом так хочется тишины мне от их чириканья на работе. а когда еду домой и проезжая вднх,заходят группа мелких и начинают опять чирикать😁 и мой мозг готов взорваться прям😂👻

Николай Мадеев

Ага. Детство. Контролер быстро нас вышвыривал взашей на мороз 'зайчиков'. Лучше не вспоминай про общественный транспорт. Давай про бутылки соберешь - на мороженное и кино найдешь. Разные были достатки у семей. Такова жизнь у простого народа. Полдня идем до дома, примерно было 15 остановок.

Mariwa

Ого..мне повезло больше.

Николай Мадеев

Я рад за Вас. Дети мои лучшее детство имели, но с юностью им не повезло. Трудновато им пришлось пробиваться по жизни. Слава Богу сына до пенсии 'довели'😇😊

Людмила Потёмкина

Вот именно что были,а когда тяжёлый груз постоянно висит и давит, то и настроение естественно уже Нето постоянная озабоченность...надо то надо это...а ещё ничего не клеится...кое как стоишь на ногах... Рада что хоть кому то хорошо в этой жизни,а уж детям нужно такое беззаботно е детство..

Mariwa

Надо жить проще.

Людмила Потёмкина

Когда ты кого-то имеешь конечно намного проще,чем бы тебя имели....просто не понять....а мне необъяснить правильно

Mariwa

Да знакомо мне это Людмила...

Людмила Потёмкина

Извините за прямоту, хорошо что хоть есть понимающие 💖

Mariwa

Благодарю!🌹

Людмила Потёмкина

Да не за что💞

Владимир Гибадулин

Были когда-то и вы рысаками:
Пара гнедых, запряженных с зарею,
Тощих, голодных и грустных на вид,
Вечно бредете вы мелкой рысцою,
Вечно куда-то ваш кучер спешит
Были когда-то и вы рысаками,
И седоков вы имели иных
Ваша хозяйка состарилась с вами,
Пара гнедых, пара гнедых...

Володя

"Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит."

Mariwa

Согласна,но может в этой твердости будет хоть маленький расточек той гибкости и нежности.🙂

Володя

У больших деревьев в кроне ветки зеленые, а внизу они вообще отсутствуют. Там-то ветки и зеленые, и нежные)) Как у разведчиков - вся информация внутри них, а близкие их далеко - заграницей))

Mariwa

👀. Ого....

Володя

Чем старше, тем рассудительней становишься.

Mariwa

Это так.

Максим Денисов

на сколько себя помню,школа была для меня-нечто вроде тюрьмы.где всегда попирали личную свободу всякими правилами поведения и подчинением учителям,а дома родителям. И куча уроков делать дома! По этому хотелось быстрей вырости.Но то-что вы описали и меня умилило)

Mariwa

Спасибо за ответ!😊Мне приятно ,что ты улыбнулся!👍🏼

Yura Manvelyan

Нарядные! Парадные!
Такие ненаглядные!
Причесанные, с бантиками
Девочки идут!
И мальчики отличные!
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
В руках цветы несут!
Все бывшие проказники -
Сегодня первоклассники.
Сегодня все хорошие,
Таких вот в школе ждут!

Mariwa

здорово!👍🏼😊

Yura Manvelyan

«Руки хорошей женщины, завернутые в шею мужчины, - спасательная шлюпка, брошенная в мужчину».

Спика Колос

А сейчас стали пустоглазыми существами - в поликлинике спросила за кем занимать.. на меня смотрели равнодушно-молчащие лица.. как будто все оглохли одновременно. Никогда не ощущала раньше такого ужасающего дикого безразличия.И это не единичный случай.

Mariwa

это так! Люди очнитесь!!! Хочется закричать!!!

Спика Колос

бесполезно

Mariwa

Нет небесполезно! Молчать нельзя!

Спика Колос

конечно нельзя.. но только это прививается с детства.

Николай Иванов

ага... а потом кто то бумажку в трамвае бросит от конфетки, кто то сиденице фломастером почиркает, кто то ботиночком в стенку постучит... и выйдя из трамвая этот класс оставить в трамвае свинарник. Вот и вся наивность - НАСРАТЬ потому что не своё.

Николай Иванов

жизнь. Думается и у вас там не всё так прекрасно с развалом СССР

Mariwa

Да нормально,как и у вас в России.

Николай Иванов

вот видите. как не крути а обычные люди везде одинаковы.

Mariwa

Да!

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Племяшке на днях исполнилось шесть, но уже пошла в 1-ый класс. Тоже наблюдаю за ней и вижу всю эту наивность и простоту. Этим умиляешься, но в то же время и думаешь, чего только этим маленьким созданием ещё предстоит в жизни увидеть и перенести...

Mariwa

Это так!🤔

Sandra

За это и обожаю свою профессию: Как бы день не начался, чем бы ни был с утра раздражен - опечален... Пока к классу доведешь мелкотню, уже и комплиментов отхватишь, и улыбок, и "хороших новостей". В кабинете уже сам цветешь.

Mariwa

Здорово!🙂👍

Sandra

🤝