Роман Хазрон

Что такое баклуши и что обозначает бить баклуши?

Ответы
𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу. Заготовлять баклушу поручалось подматстерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить".

Роман Хазрон

Спасибо вам за исчерпывающий ответ. Удачи

Ivchenkova Elena

это заготовки для деревянных ложек. Очень примитивная работа. Для ее выполнения не нужны были ни умственные, ни особые физические усилия. Её могли делать и маленькие дети и ... самые ленивые. Вот и стала поговорка олицетворением работы для лентяев)))

Ирина

"баклуши" - деревянные заготовки для дальнейшего изготовления изделий из древесины.. а "бить баклуши"вытачивание этих "чурочек" - довольно кропотливое и трудоёмкое (по времени) занятие....

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Галина Золотарева

Сухие березовые чурки, из них потом умельцы вырезали ложки....Били баклуши дети ,старики-это не тяжелая работа.... А потом о тех, кто бездельничает стали говорить ,что они бьют баклуши!

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Pələng

Бить баклуши — бездельничать, заниматься пустяковым делом, праздно шататься. Баклуши — небольшие продолговатые бруски мягких пород дерева, откалываемые от полена.

Роман Хазрон

Ясно

Дина Муртазина

городской ночной сторож, который ходил по ночам по улицам и бил в баклушу, похожая на лапту и на конце верёвка с шариком и он стучал

Роман Хазрон

Ясно

Артур Тер-Мосесов

Баклуши-заготовка для деревянных ложек. Эту несложную работу доверяли ученикам. Означает- заниматься ерундой, чем-то несерьезным

Роман Хазрон

Спасибо

Светлана Вдовиченко

Баклуши в старину - чурки для изготовления дер.посуды. Бить баклуши заставляли самых ленивых, потому что простая работа.

Роман Хазрон

Молодец и доходчиво

Светлана Вдовиченко

Спасибо. Когда-то узнала, запомнила.

Роман Хазрон

Удачи вам

Светомира Истратова

Баклуш убивали из -за шкур , ну били их по голове , и я хрен знает , почему "бить баклуши" означает лентяйничество(

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Анна Лютикова

На этот вопрос мой 8 летний сын ответил. Это игра. А выражение быть баклуши - означает ни чего не делать.

Роман Хазрон

Хорошо

Галина Мамаева

«бить баклуши» означает заготавливать деревянные чурки для мастеров, для изготовления ложек.

Роман Хазрон

Спасибо

Мая Сокальская

Баклуши это заготовки для изготовления деревянных ложек, бить баклуши - делать эти заготовки

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Галина Троянская

баклуши ,это заготовки для ложек . бить баклуши ,это делать заготовки для деревянных ложек .

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Галина Троянская

а ещё бить баклуши , это ничего не делать (сачковать )

Роман Хазрон

Тоже хорошее дело

Ин
Инекече

заготовки для ложек. означает = делать лёгкую работу, которую может делать даже ребёнок

Роман Хазрон

Ясно

Ин
Инекече

что именно "ясно2?

Роман Хазрон

Ответ на вопрос

Елена Прохорова

Баклуши это заготовки для ложек! Бить баклуши очень легко и приравнено к безделью!

Роман Хазрон

Хороший ответ

Лариса Грицюк

бездельничать более подробно необходимо смотреть словарь знала и немного забыла

Роман Хазрон

Спасибо

Лариса Грицюк

на здоровье

Наталья

заготовки из дерева для вырезания ложек и еще сваи в строительстве так называют

Роман Хазрон

Спасибо за ответ

Елена Сладкова

Бить баклуши, бездельничать, баклуша это чурка для выделки деревянных изделий

Роман Хазрон

Опа!!! Молодец

Валентина Леонтьева(Карелия )

Баклуши -заготовки для деревянных ложек ! Этим занимались начинающие мастера

Роман Хазрон

Спасибо

Гусарова Татьяна

это заготовки для ложек (деревянные), поговорка очень старая, даже старинная

Роман Хазрон

Спасибо