Аркадий Южный

Мифы, это сказки или реальные истории скрытые в языке"образов и подобий"?

Ответы · страница 11
Бэ
Бэла

Кажется это исторические сказки

Наталья Шевченко

мне кажется , что почти реальные

Наталья Шевченко

может быть и так, но это не отрицает того, что циклоп был другоц цивилизации и действительно был такого особенного вида, ведь существование амазонок подтверждается.

Аркадий Южный

Амазонки не противоречат реальному сюжету, ибо разумом можно понять, что такое могло быть и они описываются в истории как вполне реальные персонажи. Я бы мог допустить аномалию человека в виде Циклопа, но тогда надо принять, что он был реально пастухом и тупым как пробка. Но тогда история Одиссея не была бы заключена в миф, а скорее в антологию чудес и странностей. Обратите внимание, что Одиссей только мог натянуть свой лук, которым поразил всех предателей. Такой богатырь, что кроме этого о его физич. силе нигде больше не упоминается.Однако, если рассматривать в том же ключе образ "лука"как оружие "слова" духовного человека, то показывает, что он был воистину мудр и эта сила заслуживает прославления. Или взять медузу "Гаргону", волосы которой были змеи...опять символ хитрости и коварства, как и сила Самсона в его духовных мыслях исходящих из ума(головы) в Ветхом Завете. Мифы тесно связаны с религиозным языком, ибо им они и создавались. В этом есть разумность и красота мифов, сказок и самих религиозных историй))

Наталья Шевченко

я вам верю и обсолютно не спорю, просто высказала свое мнение, по моему вы обсолютно правы на счет символов, просто если смотреть и на символ , и на образ болше можно до чего докопаться

Аркадий Южный

Да и образ всегда более содержательный и богаче обычного слова. Например, если вы хотите расслабиться, то достаточно представить тот образ, при котором вы обычно расслабляетесь...для меня это образ моря, а для кого-то небо, облака, огонь, лес и т.д...И этот образ действует более эффективно, чем самовнушение через слова, ибо в нём они все уже заключены.))

Наталья Шевченко

и с этим нельзя не согласиться.

Niemand Против Войны

Ни то ни другое, а нечто среднее.

Легенда Веста

есть реальные и есть выдуманные

Владимир Перевозчиков

образная реальность прошлого...

Аркадий Южный

Можете привести пример с разбором?

Владимир Перевозчиков

о богах у различных народов... они все схожие в основном... значит отражают объективную реальность существования цивилизации высокого развития...

Аркадий Южный

А толкование, хоть одного из мифов или сказки?

Владимир Перевозчиков

у Левашова почитай разбор сказки о финисте яном соколе... погугли сайт Левашова...

Ел
Елена

в каждом мифе есть доля истины

Аркадий

Это сказки на реальной осеове

Λακσμι

думаю, что реальные в образе

Светлана Петрова

Реальные истории из жизни.

Черная Мамба 🇷🇺

возможно реальные истории

Геннадий

Мифы были только у греков

Аркадий Южный

Вы не согласны с википедией?...Миф (др.-греч. μῦθος — речь, слово; сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях. Подобно тому как ученые говорят, что радуга есть отражение солнца, представляющееся разноцветным из-за того, что взгляд обращается на облако, так в данном случае и миф является выражением некоторого смысла, направляющего разум на инобытие. Плутарх, «Об Исиде и Осирисе».

Аркадий Южный

Почему,если говорится о народах мира? Есть даже такая книга: мифы народов мира.

Геннадий

Ну греки тогда и были народом мира: спартанцы, македонцы,итакийцы, пелапонессцы и др... читайте историю... И миф слово греческое.... У других народов был другой эпос, например КАЛЕВАЛА с скандинавии...и.т.д.

Mehman Ibrahimov

realnie istoriya no tolko napisannom celovekom

Анна Кубиак

браво,как ВЫ догадались?

Аркадий Южный

Просто приложил этот язык к мифам).

Анна Кубиак

оойй,осторожно с приложением,счас похолодало))ещё подморозит язык,без него дело швах0)

Raf Kanyukaev

скорее реальные истории

Та
Татьяна

скорее реальные истории

Алекс С

дело всё по фантазиям))

Марина Владимировна

Говорят,что так и есть

я за реальные истории

Аркадий Южный

Пробовали истолковать какой-нибудь миф?)

Аркадий Южный

Алена Лаврова

Реальные истории.

Алена Лаврова

Но ведь тогда получается, что подобия не всегда точно могли быть описаны. Так как в то время, в обиходе не было столь обширного словарного запаса. Я понимаю, что на текущий момент, мой словарный запас очень скуден и беден, однако если заняться родным языком вплотную, то окажется, что слов значительно прибавилось.

Аркадий Южный

Если почитать высказывания мудрецов того времени, то об ограниченном словарном запасе сказать нельзя. Я не думаю,что здесь может идти речь о мобильниках или того,что вошло в обиход с развитием технического прогресса. Скорее всего это касается простых вещей, которые остались в нашем языке незыблемыми.

Алена Лаврова

Просто последние годы мы привыкли, не задерживаться на одном месте на длительный срок. Мы очень быстро учимся и усваиваем новую информацию, да процентов на 40, а то и того меньше, нам не всегда важен стал принцип работы, того или иного агрегата, мы просто им пользуемся. Прекрасно понимаем, что многие электронные устройства, к сожалению не возможно собрать в домашних условия. Да, разумеется, мы можем собрать нечто аналогичное, однако размеры данного гаджета будут значительно превышать размеры оригинала, единственной радостью для нас станет, только то, что нам нравится этим заниматься и кроме того, мы одни из, немногих, кто понимает, как устроен к примеру вот этот персональный компьютер, в каком году появилась самая первая ЭВМ, что она вовсе была не электрической, а механической. Однако ближе к 1940 годам появились первые ЭВМ, которые по современным меркам были калькулятором размером с двух-этажный коттедж, однако это все равно был прогресс. Так вот в спешке постоянной, мы упускаем какую то очень важную деталь, в следствии чего ломаем голову, на головоломками, которые детьми решаются за несколько минут, они просто не усложняют задачу дополнительными думами, они сосредоточены на конкретной задаче и поиске решения.

Аркадий Южный

Я о том же и говорю,что мифы скорее раскрываются проще и достаточно приложить к ним " язык образов и подобий",который использовался в мировых религиях того времени и которые продолжают оставаться и в настоящее время.

Алена Лаврова

Да, так и есть.

Tатьяна Tоргаева

реальные события

Аркадий Южный

Могли бы хоть один миф в краткости раскрыть как реальную историю?

Tатьяна Tоргаева

Есть рубрики "алтернативная история",посмотрите там

Аркадий Южный

Там такого не встречал, а больше касательно самих исторических событий.

Tатьяна Tоргаева

Ну почему же- мифы Китая-сплошные как бы выдумки ,а по правде реальность

Аркадий Южный

Про мифы Китая не слышал, а только как в её истории много событий описаны как и российские точь в точь, лишь с заменами имён. Спасибо, посмотрю ещё раз!