In
Inga

Говорят, что в Китае запрещено спасать утопающего, дабы не вмешиваться в его судьбу... Как считаете, нужно ли помогать людям? Не накажет ли Вселенная (Бог) за вмешательство в ее (его) промысел?...

Ответы
Виктор Соловьев

12 Свершению благодеяния может лишь предшествовать разумное осознание, что "будет хорошо". Но сие не будет обогащение души, а лишь путь к духовным сокровищам. Обогащением души будет являться благодеяние, идущее от чистого сердца. 13 Если посторонняя плоть терпит страдание, а вы имеете осознание оказать помощь, но не оказываете ее, то сие указывает на малодушие. 14 Осознание предстоящего вреда душе и плоти постороннего человека и не препятствие сему делает тебя соучастником творения зла И уводит душу в сторону мрака. (Запов.1:12-14)

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Я думаю спасения чужой жизни эта теория не касается. За такое и наказание принять не грех. Мне одна очень набожная женщина рассказывала, что батюшки советуют никогда не заступаться за кого-то, мол, человек получает урок, который прелназначен только ему или в качестве наказания. А вступившийся рискует принять все на себя. Я думаю, они имели ввиду, что не нужно вмешиваться в дела, которые нас не касаются. Вот и все.

Наталья

Потерпел крушение корабль все тонут.Мужик взмолился Богу-помоги..Небеса развернулись и Божень говорит жди я тебе помогу.Мужик ждёт ,зацепился за какую- то доску и двейфует,проплывают спасатели и зовут,а он отказывается и так до самого вечера,пока лодки не перестали плыть.Опять он взмолился Богу и Бог ответил:"Я посылал тебе лодки,но ты этим не воспользовался"

Mиlana

У нас одна женщина хотела спасти мужчину от ментов, дело было в 90ые...она торговала на прилавке водкой...помните тогда еще везде торговали окорочками и всякой снедью...Она его спасла, сказала что он её муж...Когда менты уехали, этот мужик ей все бутылки на прилавке побил и ей чуть не отвешал люлей...вот так спасла...)))

In
Inga

😱😁

Олег Владимиров

Ну хорошо...))) Допустим бог есть и вы тонете, а я вас спасаю. Как будем трактовать? Я вмешался в божий промысел или допустим, что это воля божья и таким образом онт решил свести наши судьбы???????🤣🤣🤣 Ну что? Будем спасать утопающих? В Китае это скорей всего регулировка численности населения.😂

In
Inga

Ну нет. Тоните Вы! А спасать буду я, если Вы считаете, что так правильно)

Олег Владимиров

😁Согласен.🌸

Иван Борисов.

Китайцев много, подумаешь один утонул. А вот закон жизни, типа совести, надо спасать. А вот ВСЕЛЕННАЯ, возможно. что просчитала вариант спасения. И у человека, который тонул, появится еще одна попытка исправить у себя в жизни что то такое, за что поплатился притоплением.

Женя Пивнёв

Конечно нужно.Во первых мы не Китайцы и к счастью Китайцами никогда не будем.Во вторых если вы оказались в том месте где требуется ваша помощь,то может бог специально сделал так что бы вы оказались в том месте и помогли .Может бог не его наказывает,а вас проверяет.😁

Нина М

Насчет промысла не скажу. Но в Европе, например, оскорбительно уступить место в транспорте пожилому человеку без его просьбы; предложить помощь разного рода без просьбы; подать руку на крутом берегу при выходе из воды. Это то, с чем я лично....

In
Inga

Спасибо за ответ)

Виктор Соловьёв

Определяет все искренность шага ..человек наказывает сам себя делая неправильно создавая проблемы..ведь до абсурда доходит в кино .идут спасать человека разрушив все что мешает поубивав кучу людей.и умиляются что спасли несчастного.)))

🅼.
🅼.🅸.🅽.🅸.🆉.

Если есть возможность помочь я помогу так как если не помогу то всю жизнь буду об этом жалеть,если и делать добро то не ради того что бы казаться хорошим перед Богом а ради человека и себя, без корыстных побуждений

Борис Кучеренко

если утонул, значит так и надо, если кто то спас, то проверили тебя, а его значит еще не нужно было забирать из его командировки из этого мира домой, видать еще здесь он нужен, не им же здесь своим горбом трусить

Оксана

В Одессе тонет человек и кричит:
— Help me, Help me!
На берегу стоит одессит и щелкает семечки. Подходит другой и спрашивает:
— А шо случилось?
— Да вот, пока вся Одесса училась плавать, этот поц учил английский язык.

In
Inga

Да, это славный одесский анекдот😆😆😆

Оксана

наш😉

In
Inga

100%!😉

Юр
Юрий

Ох, чего только нам не говорят. Если в Китае и запрещено спасать утопающего, то только потому, что благодаря его утоплению остальным легче дышать станет, а то уже не протолпиться.

Дмитрий Лапкин

я не верю во всякую бога) ..поэтому если увижу, что на человека напал медведь, ускорю шаг)...а вот если поперхнулся фисташкой бедолага, то непременно проведу метод хаймлиха)

Ѻлегъ

нужно. не накажет ...человеку дано право свободы воли и выбора. т.е. человек может вмешиваться в ход событий определённых Мирозданием, без страха быть наказанным

Михаил Мещанинов

По моиму там если вызвал человеку скорую, то и оплачиваешь его лечение. А помогать надо, у нас не такие же порядки как в Китае

Алексей Генералов

Я знаю одно - Всё, что говорит человек, рождается в его голове, но кто знает насколько эта голова была здорова или больна.

Дэн

А если тонущий выплывает, то истинно верующий китаец должен веслом по башке его огреть) дабы не нарушать замыслы Божьи.

Николай Пухов

Приятно читать грамотный текст! Если утопающий просит о помощи, нужно спасать. А если он лезет в петлю, мешать не надо.

In
Inga

Спасибо за комплимент)

☮Зеркало☮

Глупость полнейшая. А может, у человека судьба такая, чтобы я его спас? А может, Вселенная через меня его спасти хочет?