Маргарита Стрельцина

To be, or not to be,- that is the question

Ответы · страница 2
Stormbringer

ух ты...ворона вроде обыкновенная , а Шекспира , нашего , Уильяма , в оригинале цитирует 👍

Ольга Степановна

У него евангельские темы прослеживаются , например ,, Преступление и наказание", тема ,, блудники и разбойники первые наследуют Царство Небесное". Раскольников и Соня , тема покаяния и тд

Stormbringer

этому сейчас учат в современной школе...? А я думал там о сущности человеческой , о вселенской безнадёге и тоске... о непознанных уголках души человеческой.

Ольга Степановна

Психология тоже безусловно, но Достоевский был христианином и не мог из другого мировоззрения писать.

Stormbringer

Я согласен , но то . о чем я говорил вовсе не противоречит клерикальным канонам христианства...даже соответствует им.

Ольга Степановна

Ну да, все таки 19 век дал таких талантливых писателей... А сейчас чем характерно время?

Ольга Кобзева Шешмина

как совершенно справедливо заметил Парменид в поэме "О Природе", позже Гамлет повторял

Victor Zinchenko

Нужно определиться, что было раньше: яйцо или курица

Ольга Кобзева Шешмина

Динозавры несли яйца раньше

Victor Zinchenko

чем появился Парменид, а Шекспир - это только цветочки, "Горе от ума" и №Палата№6" впереди

Кот Базилио

Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them?

Victor Zinchenko

Смешались в кучу руки, губы...

Кот Базилио

Лермонтов не так писал....

Вера Акимова

Не понимаю? На русский перевести? Быть или не быть вот в чем вопрос. А в чем вопрос?

Victor Zinchenko

Философский. Спираль никогда не нисходит

Вера Акимова

Ну, в этом я согласна... хотя философию не люблю

Victor Zinchenko

Это не обязательно: её Законы вне нашего сознания

Victor Zinchenko

А Время упрямо летит по спирали

F D

быть или не быть , вот в чем вопрос. А бабочку жаль., и лучше спать с открытым окном

Татьяна Уржумова

Оно, конечно, ежели, однако же, хотя навряд ли, а вот подиж ты, а вот и пожалуйста

Ольга Соломина

Недавно посмотрела фильм "Гамлет" с И. Смоктуновским. Необыкновенный артист.

Лидия Сайко

Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье???

Ник 137

"To be, or not to be, I there's the point,
To Die, to sleepe, is that all? I all:
No, to sleepe, to dreame, I mary there it goes,..."

Sandi

Быть иль не быть - вот в этомвопрос; что лучше для души - терпетьпращи и стрелы яростного рокаили, на море бедствий ополчившисьпокончить с ними? Умереть: уснутьне более, и если сон кончаеттоску души и тысячу тревог,нам свойственных, - такого завершеньянельзя не жаждать. Умереть, уснуть;уснуть: быть может, сны увидеть; да,вот где затор, какие сновиденьянас посетят, когда освободимсяот шелухи сует? Вот остановка.

Сестрица Аленушка

быть иль не быть - лепестки ромашки))) бить иль не бить вот в чем вопрос

Сестрица Аленушка

это не ко мне - я вообще про Украину не думаю, если телек не включаю

Николай Инкин

я не тебе а по выше надпись 😄

Николай Инкин

пока слепая нация ваша правда умирает с оружием в руках в новороссии

Victor Zinchenko

Не политизуй, мы с тобой одной крови: она не коричневого цвета!

Николай Инкин

я стобой согласен на все сто процентов мы братья

Георгий Иващенко

И с этим вопросом мы живем, страдаем, и умираем, так и не найдя ответа.

Георгий Иващенко

Вся поэзия с её высшими или низменными эмоциями зиждется на той самой прозе жизни

Victor Zinchenko

Точно: живём, страдаем, умираем...

Татьяна Исакова

...Вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика...

Наталия Соловьева

Это вопрос самоубийцы. Нормальный человек всегда хочет быть, жить.

Victor Zinchenko

Никогда не думал, что Гамлет у Шекспира склонен к суициду

Наталия Соловьева

А Вы задумайтесь, кому подобные мысли вообще могут в голову приходить. Генетическому сыну такой королевы.

Victor Zinchenko

"Волчица ты! Тебя я ненавижу! К Птибурдукову ты уходишь от меня..." Это поздний "Гамлет"

Victor Zinchenko

С королевской генетикой только тиско

К.а.н.он

Забавно, что перевод Маршака, отличается от буквального перевода.

Капа Магна)

Whether 'tis nobler in the mind to suffer The slings and arrows of outrageous fortune, Or to take arms against a sea....

Александр Молодцов

That is not at all a question for at least 5 centuries. All important modalities see at the Shakespeare's "Hamlet"...

Victor Zinchenko

"Не согласен я..." "С кем?" "С обеими" ("Собачье сердце", Шариков о переписке Ленина с Каутским)

Внедорожник Lerych

Вечный вопрос -пить или не пить,бить или не бить, и так далее...

Ирина Фамилистая

это как стакан) наполовину полон или пуст)каждый решает сам)

Юлия Осипова

Однозначно быть и не просто быть , а еще и быть счастливым!

Нина Евсютина

Вопрос конечно интересный. Но на него уже ответил Гамлет.

Нина Евсютина

Каждый понимает в меру своей культуры и воспитания.

Victor Zinchenko

Я такого из уст Гамлета не слышал, сбросьте ссылку

Victor Zinchenko

Достойно льСмиряться под ударами судьбы,Иль надо оказать сопротивленьеИ в смертной схватке с целым морем бедПокончить с ними? Умереть. Забыться.И знать, что этим обрываешь цепьСердечных мук и тысячи лишений,Присущих телу. Это ли не цель... Перевод Б.Пастернака

Нина Евсютина

Иногда думаешь, вопросы и сейчас актуальны, ответы тоже. Но как нелегко их исполнять , а тем более в наше время. Хотя оно всегда (время) по-своему ТРУДНОЕ. На то ты и человек думающий ( гомосапиенс).