Грек. Алик.

Почему Петр 1 категорически был против допуска рыжих к власти?

Ответы
Макс Хх

Рыжий – агрессор. “Рыжих во флот не брать, ибо шельма и плут. ” Петр Первый.
Прямо скажем, златовласых у нас всегда не любили. В вину им вменялось многое: они-де и предвестники беды, и колдуны, и вообще: «Держите-ка от рыжих лопаты подальше, а то неровен час дедушки не досчитаетесь! » Короче, третировали их и дразнили «рыжими-бесстыжими» . И ладно бы простой люд глумился, так еще и просвещенные монархи травлю устраивали. Уж на что Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…

Наталья Маркова

Последняя гипотеза-новинка о происхождении рыжих - уфологическая. Утверждают, что рыжие прилетели на Землю либо из другой звездной системы, либо из параллельного мира. В качестве доказательства приводят две группы аргументов. Первая из них основывается на средневековых протоколах допросов ведьм и колдунов. Подавляющее число людей, обвиняемых в связях с нечистой силой, имело рыжий цвет волос. Причем очень многие из них действительно обладали экстрасенсорными способностями: они удачно лечили безнадежных больных, правдиво предсказывали будущее, влияли на погоду...

Инна Жданова

Породистый еврей рыжий.
Один из вариантов перевода jew, Глагол обманывать торговаться.
А из истории известно, как герр Питер относился к торгашам-обманщикам...
Жаль только, что его правое дело не продолжили!

Misterdor

в период правления Петра I был даже издан строжайший царский указ, категорически запрещавший косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «...понеже Бог шельму метит!»

Светлана V

Самый непостоянный, самым неопределенный, самым непредсказуемый народ. Люди с другой окраской волос совсем не хотят быть втянутыми в мелкие и крупные ссоры, а то и в кровопролитные войны.

Вячеслав Антонов

Ну нет это выдумка,он был европодрожателем(как и наши сегодняшние).Не верил в способности россиян и волок с европы в Россию ну очень умных австрийцев,немцев и т.д.,а они очень часто рыжие

Юлиан

Первый раз такое слышу, хотя про него многое читала. Он мне очень интересен, т.к. у нас с ним один и тот же день рождения - 30 мая. Если знаете ответ напишите.

Valera Shumak (Геленджик)

потому что не от мира сего...если точнее все ангелы светлые с золотыми волосами Богородица тоже была с золотистым цветом волос и Иисус тоже был с такой...

Ви
Виктория

Рыжий-переводится-агрессор. А почему не хотел Пётр.потому как считал.что такие люди-"плут и шельма". И не только рыжих он не любил,ещё и косых-тоже.

Светлана Шурманова

Престол передавался по наследству,по родству.,и окрас волос не мог играть роли в этом вопросе...Не кажется вам ,,про рыжих.что всё это надуманно...

Дарья М

Рыжий да красный - человек опасный! Агрессорами считал рыжих, даже был издан Указ! А вообще, не понятно почему Петр1 так боялся рыжих...

Le
Lee-Стричк@

Мы там с друзьями вопрошали-вопрошали.... Я теперь даже статью для себя распечатала, как урожденная рыжая! Зависть это всё!!!!

Наталья Новинская

брехня! я пол жизни был нач.участка.даже три года работал главным инженером. правда не совсем рыжий-шатен.но все таки...

Светлана Булавина

Ой, я про Петра ВАПЩЕ ничего не знаю.Кроме того, что он похоронен на Заячьем острове и заложил Санкт-Петербург.............

Елена Ходырева

государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…

Загадка

государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…

Валерий Коржавин

Вот это первый раз такой вопрос. Он судил человека не по цвету кожи или волосам, а по его полезности России.

Валерий Коржавин

Вот это первый раз такой вопрос. Он судил человека не по цвету кожи или волосам, а по его полезности России.

Людмила Архипова

НЕ ТОЛЬКО РЫЖИХ НО И КОСЫХ )))) Т.К. СЧИТАЛОСЬ ЭТО ПРЕДВЕСТНИКИ БЕДЫ... И ВСЯКАЯ ТАМ КОЛДОВСКАЯ НЕЧЕСТЬ)))

Alik Galiahmetov

НЕ ТОЛЬКО РЫЖИХ НО И КОСЫХ )))) Т.К. СЧИТАЛОСЬ ЭТО ПРЕДВЕСТНИКИ БЕДЫ... И ВСЯКАЯ ТАМ КОЛДОВСКАЯ НЕЧЕСТЬ)))