Улугбек

В былые времена у каждого племени был свой Бог - носитель характерных черт своего племени. Он исправно служил племени: сплачивал людей против чужаков, оберегал племя от всяких напастей. Прогрессивные вожди сговорились объединить народы под защиту Единого Бога, что стало важным шагом, как в политической, так и в культурной областях. Коммунистическое движение легкомысленно нарушило установленный порядок... Народы деморализовались... Имеется-ли реальная надежда, восстановить утраченное...?

Ответы
Андрей Борейко

Бог един. Он творец всего видимого и невидимого мира. Бог любит все народы, но открывается разным народам по-разному. Есть народы более близкие к Богу, которым Бог открывает больше тайн и дает больше сил. Бог использует народы в соответствии со своими замыслами, которые мы до конца никогда знать не будем. Народ, которого Бог избрал чувствуют свое призвание. Но если это опытный, умный народ, то он никогда не будет говорить другим народам об этом. Этот народ никогда не будет говорить другим, что его религия самая правильная. Такое поведение может поссорить этот народ с другими народами. Зачем же умножать врагов. Врагов и так хватает. Вы ищите друзей, уважайте их. В истории были случаи, когда Бог разделял народы, чтобы умерить их гордыню, наказать за гордыню. Когда люди стали строить Вавилонскую башню, чтобы сравняться с Богом, Бог разделил единый язык на много языков. Люди перестали понимать друг друга, стали ссориться, и проект рухнул. Спрашивается почему Бог не мог разделить народы по религиозному признаку, чтобы лучше использовать народы и умерять их гордыню, чтобы никто не мог сказать я лучший, я могу делать все, что захочу. Замыслы Бога мы до конца никогда не узнаем. Угодно ли Богу единая вера? В богословии существует термин "Инославие" - прославление Бога по-другому, по-иному. Правда термин "Инославие" применяется к различным конфессиям в рамках христианства.

Улугбек

Вы, Андрей, очень точно сказали и даже подтвердили НЕЖЕЛАНИЕ Бога объединить народы... Разделяй и властвуй - Очень верный лозунг!

Андрей Борейко

😇Спасибо за оценку.

Улугбек

👍

Александр Третьяков

Вы подняли важную, но тяжёлую тему, над которой сейчас нужно работать и работать... Монотеизм устанавливался минимум сотни лет, да и возврат к прежнему состоянию бывал неоднократно, а коммунистическое движение, как сила, возникло только в конце XIX века... И почему Вы, уважаемый, называете коммунистов "легкомысленными"? Они разве не мечтали создать лучшее общество, чтобы в нём было комфортно подавляющему большинству населения планеты Земля, трудящемуся человеку, а не как в предыдущих формациях- только патрициям- "элите общества"? Да, в процессе развития и роста были допущены ошибки, большие ошибки, но разве человек при переходе от младенчества к взрослости не допускает ошибок, разве коммунистическое общество не развивалось опережающими темпами? Так что извините, я с Вами не согласен, что нужно восстанавливать старое общество... Перспектива человечества- "владыкой мира будет труд" Извините за сумбур мыслей, но не могу сдержаться, когда оплёвывают советское, коммунистичес-кое прошлое... Разве буржуйская власть и государство дали Вам и другим людям полноценное образование, жильё, работу, от которой не дохли, как мухи...?

Улугбек

Не дали....

Александр Третьяков

И это не те ли знания, полученные при "легкомысленных" коммунистах Вы используете, находясь в сети и делясь со мной мыслями о том, какие коммунисты "бяки", чего то Вам не дав, А Вы что дали той стране, которая называется СССР (а юридически Советский Союз жив и его время вновь наступит, хоть и ни завтра), для того, чтобы критиковать, нужно сначала предложить что то полезное, для общего пользования, не стали- вот тогда и критикуй

Улугбек

Учеников.... бесчисленное количество....

Аликпер Агакишиев

как вам сказать...что бы не обидеть....Во первых идеология коммунизма победила только в очень бедных странах, Россия, Азия...немного в Латинской Америке...Почему победила? ..потому что провозгласила победу бедных над богатыми..., восстановление социального равенства для неимущих...Этим электорат Коминтерна жил несколько ..десятилетий Да! Они отвергли религию, потому что не могли принять социальное неравенство..и считали что Бог любит только богатых.. Но время поставило все на свои места..и бедные поняли , что нищета - это не наказание Бога, а результат их не желания хорошо работать, получать образование, специальность..и пр.Поэтому реальная надежда конечно есть..И нет бога кроме Аллаха и Магомед его пророк! ( последнее поясняю для не мусульман - что Бог - один и един...а пророки его учений - разные.. и от того разные религии )

Улугбек

Сослались на различие ТОЛКОВАНИЙ... Ловко, но не верно... Каждая религия определяет НАЦИОНАЛЬНУЮ СУТЬ НАРОДА, ПЛЕМЕНИ, ОБЩЕСТВЕННОЙ ФОРМАЦИИ и чего-то подобного... Это не от толкователей зависит, а от ОСОБЕННОСТЕЙ МЕНТАЛИТЕТА ОБЩЕСТВА, которому Он предназначен служить... Таковы нормативы богостроительства...

Аликпер Агакишиев

вранье...но спорить с вами - не имеет смысла

Светлана Лазоревая

Вы даже сами не представляете как вы близки к истине. Земля была в рабстве у Люцифера. Большой БОГ доверил ему свое детище. Потом БОГ ( Большой Огонь Галактики) спустился на нужную высоту и стал работать с Леонидом Масловым в передаче своих мыслей и дел. Люцифер был изгнан с планеты Земля. А теперь БОГ Абсолют работает с теми, кто пришел на планету с особой миссией. Вернуть Земле ее величие. Значит и землянам. 300 Богов работают тайно на Земле. Под защитой Бога. В Пространстве Земли уже порядок. Все больше порядка. Надо верить в то, что мы хотим для масс людей и нашей планеты. Я с ней говорю. Она живая. Меня бережет. Простраивайте себе то, что хотите для себя и других. Счастья вам!

Улугбек

Обожествлять Силы Природы - это новое течение в Богостроительстве... Попытка налаживания порядка на Земле была и раньше (вспомните Льва Толстого), однако ничего существенного не вышло из этого... По-видимому, необходим такой ЛИДЕР, который мог бы повести ВСЕХ за собою...А люди готовы идти за ним, хотя они уже глубоко разуверились... Может именно поэтому и НУЖНА человеку МИСТИЧЕСКАЯ ОПОРА...?

Светлана Лазоревая

Мистика, иллюзия - вещи с пониманием глубоко индивидуальным. То, что в прошлом веке было неосуществимым, сейчас вполне объяснимы. Многое явствует в связи с новыми целями и задачами. Век без новых понятий уже не интересна. Мы идем за Богом, хотим или нет. Меняется все вокруг. Захотеть увидеть-это уже дело частное. Мне все интересно, кроме пошлости и фанатизма.

Улугбек

Ваши бы слова, да Богу в уши... А вообще-то человека сделало таким лишь его любознательность и неутомимость ...

Вл
Влудомир

А в чем была важность обьединения под "знаменами" Единого Бога? Разве люди, став например христианами, после этого перестали враждовать между собой? Коммунистическому движению не удалось уничтожить религиозность - в истинно верующих благодаря гонениям коммунистов, воспринятым как испытание, она только укрепилась. Деморализованы были лишь усомнившиеся, слабые духом - коммунисты всего лишь стали для них удобным предлогом "деморализоваться", к чему они уже были готовы внутренне. Так что проблема "не в клозетах, а в головах". Дайте хоть каждому его личного, индивидуального бога - вряд-ли это изменит ситуацию...

Артур Недбайло

Всё началось с Петра I, когда он уничтожил волхвов ! Волхвы - мудрецы, знахари, предсказатели (реальные) Они предсказали - "3года тучных, 3 года тощих !" чем спасли большую часть населения ! Они предсказали Петру раннюю и мучительную смерть за что он их и уничтожил. А вед они предсказали правильно !!! После этого произошёл расцвет христианства ! Наглый обман, обдираловка бедных, наращивание богатств церкви и даже попытки перехватить власть над всем миром !

Людмила Чекалина

А коммунистическое движение возникло не на пустом месте, оно возникло из этих самых внутренних отношений между членами племени, кому-то не понравилось, что основная часть добычи или иных ценностей оседала у руководства племени, а кто-то попросту недоедал, а на голодный желудок всегда умные мысли приходят. А вот про Бога, Аллах един, а правоверные режут как баранов друг друга. При чем же тогда коммунистическое движение?

Улугбек

Коммунистическое движение предполагалось ЗАМЕНОЙ ВСЯЧЕСКИХ УСТОЯВШИХСЯ РЕЛИГИЙ... Иначе - являлось НОВОЙ РЕЛИГИЕЙ... А совесть - это иное.... относится к МОРАЛИ...

Людмила Чекалина

И опять таки не согласна! коммунистическое движение объединяло народы, делало их равными в обществе, а что сейчас? опять эти господа и нищие

Улугбек

Ну... Не удалась комм. религия... Не смогли её принять в чистоте, как была задумана... Ничего обещанного так и не дождались. как не могут дождаться обещанного РАЯ... Такова судьба всех религий...

Людмила Чекалина

Ну, я бы так не сказала, ведь именно ярые фанатики от религии проповедуют прямое попадание в рай, если убьют иноверца

Улугбек

В том и заключается их заблуждение....

Nadin

"14 Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё. "Дн.15:14;10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня».Исаия43:10,11

Улугбек

Вот самозванец-то какой...!!!

Наталья Р

Это будет шаг назад а значит регресс. Нужен прогресс, и обьединение всего человечества. Но для этого нужно что бы люди смогли принимать друг друга такими какие они есть. И никакого вероисповидания. Потому что войны происходят только на религиозной основе. Борьба за власть. Нужно другое движение, которое бы сплотило всех людей в одну команду.

Наталья Р

Да им и рабы по большому счету не нужны, им только наши деньги нужны.

Улугбек

Кому

Наталья Р

К служителям веры... Мы по моему об этом?

Улугбек

Нет... О нашествии...

Наталья Р

Ааааааа

Старый Знакомый

коммунизм был тоже религией, мало чем отличающейся от остальных. То же осуждение чужаков, те же наказания за отступничество, те же верования в светлое завтра(при правильном поведении) А сплачивать он может и посильнее иных. Имеющим самобытность, свои традиции и верования народом сложнее управлять. Для этого и было придумано единобожие

Улугбек

😗Разве так...?

Старый Знакомый

мой взгляд

Людмила Шимек

Что утраченное? Объединять людей разных культур под культуру какого-то дикого хананейского или какого-то там иудейского племени? Зачем людям других культур и взглядов, счастливо или не совсем, но живших своей духовной жизнью, как древние ведрусы, зачем им ваш единый Бог , который льет кровь так, что у него вся риза в крови Исайи 63 глава

Улугбек

Вот как...!? А что же тогда людей к Богу ведёт...?

Людмила Шимек

Душа ищет света, мира, цели...ей светлые силы отвечают...подсказывают, посылают людей . инфо, а у души, у человека - выбор

Улугбек

К СВЕТУ... Это понятно..., но как же с Богом-то...?

Людмила Шимек

Свет, мир, у БОга...по -другому никак. но не у иеговы божка древних иудейских племен,, которого они решили сделать единым богом

Улугбек

Бог, объединяющий народы в единое племя (человечество), это ОГРОМНЫЙ шаг в культурном развитии человека разумного... С этим трудно не согласиться...

Галина Золотарева

А ведь в СССР люди дружили ,не было такого разврата ,как сейчас,такого озлобления,как сейчас ,когда о.Кирилл пытается сплотить вокруг массы церквей верующих,а в это время в школах не хватает учебников,денег на ремонт в кабинетах, учителя тратят свою зарплату на канцтовары и пр. ,чтобы нормально давать знания детям, кружки платные.....

Улугбек

😊Считать научились, а чувства растеряли....

Галина Золотарева

Зато сейчас все в церковь повалили ,размашисто молятся, а потом людей без зарплат оставляют! Лицемеры! Мы всегда верили в Бога ,не лицемерили, а сейчас все бывые коммунисты вдруг срочно уверовали в Единого Боженьку- мне за них стыдно...

Улугбек

😌, 😚....

Microsonya Www

Это ничего не даст, но думаю,что так было бы правильно.........когда в тяжёлые время забывают о распрях и защищают общую территорию, хотя у разных племён свои боги-хранители. Коммунистическое движение по теории имело свой определённый хороший смысл.......но его индивидуальная трактовка принесла вот такой вот результат.........

Улугбек

Не столь опасен Бог, как его жрецы....

Microsonya Www

Это всегда так......

Улугбек

☝️👍😜

Microsonya Www

😉

Алексей Зверев

Мне кажется, что не в наших силах изменить порядок жизни своего народа. И вожди - не могут. Мы думаем: как устроить жизнь - лучше, но, по-моему, получается очень плохо. Прогресс ведёт к самоуничтожению, но его не остановить. Мне милее прошлое, хотя было в нём много бед. Но люди были как-то значительнее, удивительнее, сильнее.

Улугбек

Ностальгия о прошлом - признак социальной ИНЕРЦИОННОСТИ... Это - вполне естественно!

Алексей Зверев

Социальная инерционность - это большая благость.

Улугбек

Вы меня не поняли... Я говорю о всеобщем законе Природы - Законе Инерции...

Алексей Зверев

Теперь я не понимаю, поэтому с уважением замолкаю.

Иоанн Пятый

В любой религии есть своя обусловленная цель. Исходя из этого коммунизм это тоже своего рода религия с определенными целями. Коммунизм не противоречил ни одной из религий, он ее просто выбрасывал за ненадобностью, потому как общественная цель лучше когда одна Единая.

Иоанн Пятый

Вот один из примеров пагубности рыночной экономики. Об этом нам рассказывал эколог в институте. Моющие средства как и любой другой товар вынуждены развиваться в условиях жесткой конкуренции. Компании пытаются в прямом смысле убивать "все известные бактерии" добавляя в них все более сильные средства, в особенности мутагены. Но дело в том, что зачастую эти мутагены убивают самые сильные бактерии, а слабые остаются и под воздействием мутагенов мутируют. Частично из-за этого появляются новые виды бактерий, болезни стало сложней излечить, ученые не успевают выработать новые виды антибиотиков. Безконтрольное развитие это плохо, рыночная экономика рассчитана на индивидуума, а не на общество, у нее не может быть общей цели, поэтому рыночная экономика - это утопия.

Иоанн Пятый

Регулятор роста производства? Цена продукции? Вы действительно верите в справедливость цен? А то, что рубль дешевый - это справедливо? А то, что люди на Дальнем Востоке едят фрукты и овощи не первой свежести и которые стоят в десять раз дороже, чем на юге, справедливо? Вы скажете: "они получают больше" Да ни хрена подобного. Получают те кто работает в нормальных компаниях, а остальные выживают.

Улугбек

Не нравится - не ешь! Вот естественный регулятор... По одеялке протягивай ножки....

Иоанн Пятый

Нет, не так. Не нравится - не живи.

Улугбек

Живи по СВОИМ возможностям и не завидуй сладострастным ...

Ann Ann

Вы действительно полагаете что бог сплачивал людей? А может, все-таки правильные представления о чести, совести, порядочности и тд.? Почему всегда нужно что-то восстанавливать, возвращать, и пр.? Может, уже можно наконец что-то создать, с учетом накопленного опыта?

Улугбек

Здесь Бог используется в качестве знамени.... Можно, конечно, и заменит Его иной святынею...., как это произошло с казнью Иисуса на кресте... Так возникло всеобщее христианское знамя - РАСПЯТИЕ...

Виктория

Бог есть , и он любит всех .зачем воевать , если ты доволен тем что есть , довольствуешься малым и не жаждешь наживы . Любви бы нам всем .а зачем возвращать то что уже ушло .нужно менять свои мысли и сначала научиться любить себя и весь мир безусловной любовью

Улугбек

Золотые слова!!! Как же научить людей добре и отучить от алчности...,?

Виктория

Все от недостатка к любви к самому в себе , не хватает энергии и люди пытаются таким образом компенсировать

Улугбек

😗???????

Виктория

Свое не удовлетворение по жизни .

Татьяна Рогачёва

Сомневаюсь... Вы видите, какие уродливые формы может принять религия... ? Время другое.... Возможно, чудесное исцеление человечества и будет, но боюсь, что это отдалённое будущее... Сейчас миром правят другие законы, и человечными их назвать трудно!

Татьяна Рогачёва

Так, жизнь-то утекает....☺️

Улугбек

Не УТЕКАЕТ, а продолжается КАК НАДО!!! Всё уляжется....

Татьяна Рогачёва

Как у Киплинга: Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех....

Улугбек

👍

Бес Пристрастный

Я вас немножко огорчу - всё было не так.
Атеизм появился задолго до коммунистов.
Вожди не объединяли племена под защиту одного бога, вовсе нет. Просто более сильное племя поубивало всех иноверцев, а выживших принудило поклоняться своему богу.

Бес Пристрастный

Вы, видимо, с буддизмом путаете.
Плохо, что вы так далеки от религии, но пытаетесь рассуждать о боге.

Улугбек

😗😥К Богу я подхожу с чисто научной точки...

Бес Пристрастный

Похоже, что нет.
Богов тысячи.

Улугбек

Они все ЛОГИЧНО объяснимы и уместны!!!

Бес Пристрастный

1 - да, 2 - нет.

Виктор Минаков

Я не понял .что ты имеешь против,то ,что ты со соими высказываниями деморолизовался,коммунистическое движение не пострадает,по Марксу оно вечно а то ,что несешь ахинею убогий,свои мысли будешь вещать в дурдоме!

Улугбек

Извините, если обидел старого коммуниста...

Виктор Минаков

Принято от старого похуиста.

Улугбек

Могли бы и повежливей выражать свои мысли-то... Или Вы к такому не привыкли... в райкомовских палатах?

Виктор Минаков

Слушай придурок я не буду перед тобой излагать цитаты из Саади Рудаки Навои Фирдоуси и проч ,потому как вы выражеетесь в "райкоиовских палатах " были люди гораздо умнее тебя и в ваших ресбликах в Советское время над над Рашидовыми всегда наблюдали Русские и был порядок.

Улугбек

Ооо... Да Вы, батенька, МАХРОВЫЙ НАЦИОНАЛИСТ ещё ко всему....

Виктор Минаков

Милай я достаточно пожил и обьездил все Сред Азиию В Совет время действительно бл относительный порядок. Я только могу сказать милейший где я работал.Я работал в Сремаше, А это Урановые рудники, Иэто о чем то говорит.

Улугбек

Сочувствую .... 😌