Андрей Борейко

Бес Достоевского сказал, что трагедия людей заключается в том, что люди воспринимают жизнь как трагедию в то время, как жизнь является комедией. Прав ли Бес? Жизнь - это трагедия или комедия?

Ответы · страница 4
Просто Осень

Понравилось слово"воспринимают", вот тут и ответ.

Просто Осень

А почему молитвы не помогают?

Андрей Борейко

Значит, Бог их не услышал.

Андрей Борейко

Вот вот!

Андрей Борейко

Представьте себе, что вы решили ограбить банк, и молитесь Богу, чтобы он даровал вам успех. Услышит ли вас Бог?

Андрей Борейко

Вот видите. Верующий человек будет просить у Бога только хорошее.

Кр
Кришон

ни то ни другое ...жизнь - это один из уроков души

Андрей Борейко

Согласно христианскому учению все добро идет от Бога, а зло - результат своеволия людей и происков дьявола. Трагедия - это выражение отхода людей от замыслов и заповедей Бога. Дьявол, противостоящий Богу, старается совратить людей, высмеивая то, что создал Бог. Поэтому для дьявола вся жизнь - комедия. Люди - авторы и исполнители исторической пьесы, сами выбирают жанр и исполняемые роли, относятся ко всему происходящему то как к трагедии, то как к комедии. Налицо трагикомедия.

Кр
Кришон

Это ваше понимания мира, по вашей логике Бог глуп и ничего не предвидел, а для тех у кого Бог Един и нет никого сильнее Его мир выглядит как Система созданная им как пример дорога и авто которое дали душе ..хочешь учи ПДД хочешь получай опыт познавая аварии но никто кроме тебя не виноват в твоих бедах.. Дьявол - это гордыня в человеке, умеющий познавать Писание ведает это... Потому урок, познания как огранки алмаза в бриллиант

Андрей Борейко

Бог придумал сложную модель, которая признает за человеком право на выбор: следовать замыслам, заповедям Бога или идти своим путем, набивая шишки. Эта модель открывает человеку простор для совместного с Богом творчества. Но в то же время эта модель несет немалые риски, угрозу системных сбоев. Все это Бог предвидел и продумал систему контрмер.

Кр
Кришон

Христос сказал: Неси свой крест...Судьба назначена, Судьба=суд Божий) Что не делаешь делай как для Бога, Будьте совершенны как Отец ваш... и ни один волос не упадёт с головы вашей... а свобода выбора нести свой крест (судьбу) достойно или проклинать и быть недовольным - всё ясно и не надо философии..

Вера Гудкова

Надо воспринимать как комедию,легче будет жить

Андрей Борейко

Вера Гудкова

Спасибо за Ваше мнение.

Андрей Борейко

😇🤝 Пожалуйста

Котопланетянин.

Да ни то ни другое, в то время как и то и другое ))

Андрей Борейко

Котопланетянин.

Ну не для всех же и не всегда!

Ла
Лавира

Одному трагедия, а куче окружающих его комедия.

Андрей Борейко

Игорь

А что смешнее? Молодой трагик или старый комик?

Андрей Борейко

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Счастье или страдание - всего лишь дело выбора

Андрей Борейко

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

В мире происходят естественные , здоровые процессы . Отклонение от этих процессов - болезнь. Вот и вся философия)

Эл
Элексей

комедия это есть но часто попадаем в трагедию

Андрей Борейко

Павел

Слово трагедия чему то соответствует трагос

Павел

Люди нарисованы по чертежу ,бог весьма эмоциональный! )

Андрей Борейко

Человек - подобие Бога и образ Божий на земле.

Андрей Борейко

Русский

Андрей Борейко

Христианин

Askender Kurbanov

Это огромный прикол нууу с оттенками шызыы

Андрей Борейко

Askender Kurbanov

Ооо я лучше откланиюсь это не моя фишка

Лора Исаева

... КАЛЕЙДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИВНОСТЬ ... )))🤷‍♀️

Андрей Борейко

Роман Горбунов

Для кого то комедия, а для кого то трагедия.

Андрей Борейко

Борель Ахметов

Воспринимай, Андрей, жизнь.., как она есть!!!

Андрей Борейко

Борель Ахметов

Браво, Андрей!!! Действительно, Бог здесь (и во всём - тоже) совершенно НЕПРИЧЁМ!!! "Наворотил делов" и "умывает руки"... А маленький писака Антуан сент-Экзюпери призывает: "Мы ответственны за тех, кого приручаем!!!" Кто же из них МУДРЕЕ??? Наверное, Антуан - от самого Сатаны?!?!?

Марианна Бородина

как хотите так и воспринимайте.Жизнь ваша.

Андрей Борейко

Евгений Лурье

не нахожу в жизни ничего общего с театром

Андрей Борейко

Евгений Лурье

но я не воспринимаю жизнь ни как трагедию, ни как комедию

Alone In The Dark

Не бес))) А дьявол)) Мастер и Маргарита же??

Андрей Борейко

Alone In The Dark

А почему комедия?? Вас это не затруднило))

Андрей Борейко

Комедия что-либо высмеивает. В том числе высмеивает Божьи творения. И в этом качестве комедия может рассматриваться как инструмент дьявола.

Alone In The Dark

Интересный вывод))) Или подход!
Но это мало кто может понять)))
Оно как бы ну Твин Пикс - хрен по сути понять))))

Андрей Борейко

Я не Господь, который выдает абсолютные истины. Это всего лишь версия. Комедия - это один из литературных жанров. Смеяться право не грешно над тем, что кажется смешно.

Светлана Филюкова

Не комедия... больше похожа на трагедию...

Андрей Борейко

Светлана Филюкова

Я просто забыла это слова,А В ОСНОВНОМ, Я С ВАМИ СОГЛАСНА...

Андрей Борейко

Пожалуйста

Андрей Борейко

Приятных снов!

Алëнка

Трагикомедия ,,как образность мышления)

Андрей Борейко

Алëнка

Ибо Бог Един!)

Алëнка

🌎

Android

Жизнь, скорее совокупность этих жанров.

Андрей Борейко

Анна

пьер огюстен бомарше ржал сквозь слёзы

Андрей Борейко

Анна

Иди нафиг задрот заумный.трагикомично так