Ἀπ
Ἀπάτη

Как считаете, могут ли люди меняться (в плане характера, темперамента и т.п.)? Или же личность изначально задаётся некими "неизменными параметрами"?

Ответы
Евгений Колупаев

Вообще то в этих двух вопросах сформулирована самая сложная психологическая дилемма. Так как характер и темперамент сродни верхней одежде, а вменяемого понятия "личность" не существует, то остаётся лишь гадать во что превратится человек под воздействием различных обстоятельств. Не буду врать - считаю, что правдивого ответа на сформулированные вопросы нет. Впрочем, почти 30 лет народ нашей страны массово терпит горе. Именно по этой причине есть вариант, что личность - продукт общественного воздействия. Изменится жизнь - изменятся люди, вчерашний свирепый хулиган становится уважаемым человеком, а учёный-историк принимается молодых девушек расчленять. Но есть и те, кто бережёт понятые им в раннем детстве принципы.

Ἀπ
Ἀπάτη

"30 лет народ нашей страны массово терпит горе"? Что Вы подразумеваете под "горем"?

Евгений Колупаев

"Прихватизаторов" на местах и откровенных проходимцев в сфере госуправления.

Valery S. Petrosyan

Правильно и то, и другое. Если человек хочет личного прогресса, то он, имея многие разнообразные черты характера и привычки, будет, тем не менее, трансформироваться под влиянием жизненных обстоятельств. Очевидно - в лучшую сторону, если он от природы умён и действительно хочет прогрессировать. Если же он, мягко говоря, не очень умён и не стремится к прогрессу, то ему от заданных природой негативных параметров никуда не деться и, соответственно, он вряд ли может рассчитывать на жизненные успехи.

Ἀπ
Ἀπάτη

Благодарю за такой развернутый ответ.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Надо различать два понятия: личность и индивидуальность. Личность наследуется по роду в генетическом коде, а индивидуальность зависит от целей, которые ставит перед собой человек и от его сознательной работы над собой, поэтому может изменяться , причём кардинально, а может и " спать" ( зависит только от самого человека). По Замыслу Творца мы должны постоянно изменяться , переходя из " полу животного состояния" до духовной стадии. Успехов.

Дмитрий Чумичев

Я считаю что люди могут меняться. Но для этого нужно будет сделать много усилий. В каждом человеке есть двое "вещи" это его сущность и личность и обе эти "вещи" работают в месте, сущность это с чем человек родился, а личность это что из него сделало общество и чаще всего личность задавливает нашу сущность. По этом мы все можем меняться как лучшую так и в худшую сторону.

Олег Кузнецов

По моему мнению все мы или большинство из нас являемся заложниками своего характера и темперамента. Ведь мы изначально появляемся на свет уже с этими опциями. Конечно люди меняются, кто с возрастом, кто ещё по каким-либо причинам. Но я думаю не со всеми изменения происходят.

Владимир Юрдыга

От самого рождения человек,если не умирает,меняется не только внешне,но более всего внутри,а это уже от обстановки обитания и людьми из постоянного общения,и какими вы были раньше помнят многие даже забывая кем были сами когда то.С уважением Владимир.

Александр Губин

Это даже не вопрос. Конечно меняются, и характер меняется, и темпераметр, взгляды, привычки (бросил курить). Многое в этом плане зависит от жизненных ситуаций, потрясений, здоровья. Поэтому люди меняются и этот вопрос не подлежит сомнению.

Борис Лысенко

Могут. Очень медленно. Личность задается и некоторыми изначальными параметрами ( гены, семья...) и далее социумом. Меняется социум - может измениться и характер и темперамент ( хоть и в меньшей степени). Вероятность.... Верить можно во все.

Александр Некрасов

Темперамент и основанный на нём характер получаем в наследство от родственников по кровной линии. Личность - система социальных качеств - воспитывается другими людьми. Возможна и деградация личности.

Vladimir Podolin

Да люди меняются каждую секунду и никакого постоянства ни в чём у них нет !! А ведь это и к лучшему,чем,как автомат,всю свою сознательную жизнь,”повторять” одни и теже действия...

Владимир Коваленко

Изначально в каждом заложены его параметры, но с возрастом, воспитанием, средой обитания, образования и сферой деятельности многие черты меняются. Это неизбежно!

Раиса Зимина

Человек может научиться контролировать или подавлять какие-то свои качества и черты. Но в экстренных и нестандартных ситуациях они всё равно себя проявят.

Ἀπ
Ἀπάτη

Склонна согласиться... Спасибо за ответ.

Владимир Демченко

Характер трудно изменить это заложено с генами и изначальным воспитанием в семье и обществом но в редких случаях бывают изменения , в ту или иную сторону

Ѻлегъ

характер прописывается в течении жизни ...каждой жизни в теле т.е. человек приходит в этот мир уже имея некоторый багаж и в течении жизни его пополняет

Игорь .

..."Ты можешь менять место жительства, работу, жен, друзей; но тебя будут окружать те-же обстоятельства пока ты не изменишь своё мышление"..

Разбитое Сердце

Вода изменчива, мы на 80 процентов из воды. Характер тоже изменчив - нет в нем статики - у когото меньше у когото больше.

Glаdiator (Woodland, Са)

Личность в самом деле задаётся генетическими параметрами. Однако, с течением жизни их выражение может меняться.😏

Василиса Евгеньевна

есть что то индивидуальное и оно остается в человеке. но со временем под действием обстоятельств может поменяться

Станислав Маркизов

ЛИЧНОСТЬ ФОРМИРУЕТСЯ ! А ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА НАСЛЕДУЮТСЯ ! А ВОТ УПРАВЛЕНИЕ ИМИ ВЫРАБАТЫВАЮТСЯ В СИЛУ ВОСПИТАНИЯ !

Просто Знакомый

Может, если очень захочет или припрёт, хотя трудно. Всё заложено в генах и отклониться от программы трудно.