Дракон Иль

С вашего позволения, опять музыка. Советская. Дмитрий родился в сентябре 1906, в городе на Неве. Игра его не вызывала восторгов, но его первое серьезное произведение, его дипломная работа принесла ему международную известность уже в 21 год. Но, без всяких сомнений, самым значимым его произведением является симфония№7!!! Рекомендую к прослушиванию! О каком, несомненно гениальном композиторе, вопрос?

Ответы
Йо
Йож

Дми́трий Дми́триевич Шостако́вич (12 (25) сентября 1906, Санкт-Петербург, — 9 августа 1975, Москва) — советский и российский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР (1954), Герой социалистического труда (1966).

Елена Савинова

25 сентября 1906 года в Санкт-Петербурге родился знаменитый композитор, пианист, педагог и общественный деятель, народный артист СССР Дмитрий Шостакович. … Симфония №7.

Ирина Ганжа

Почему опять?Мне даже очень интересно, я незнаю о ком идет речь........у нас в России есть певцы, но я только прислушиваюсь к Дмитрию Маликову

Любовь Любовь

у Дмитрия Дмитриевича в основном все знают симфонию №7, но мало кто знает, что он писал музыку и кинофильмам "Овод". "Молодая гвардия"...

Татьяна Лоскутова

Великим композиторам мой нижайший поклон,но симфоническая музыка это не моё...Не люблю музыку без слов и растения без цветов...

Александр Мамедов

Двое пассажиров в купе представляются друг другу:
- Бондаренко, старший лейтенант запаса.
- Рабинович, пожизненно негоден.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Сходу, по памяти, поэтому может и ошибаюсь: Шостакович и Ленинградская симфония (блокадная). Монументальная вещь.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Шостакович...Ее первый раз играли в Самаре,насколько я знаю ..ну то есть тогда мы назывались Куйбышевым)))

Владимир Краснопёров

Несложный вопрос. Это Шостакович. А Седьмая, написанная в блокаде, действительно потрясающая вещь.

Le
Lee-Стричк@

Дракончик - ну хоть поздороваюсь с тобой, пользуясь упоминанием о Шостаковиче.... Как здоровье твое?

Alex Pop

Не знаю, когда родился Дмитрий Шостакович, но жил в Ленинграде это факт. Он был женат? Кто его дети?

Ник 137

Обидеть решил ?....поди про Шостаковича-то все слыхали.....хотя мне Стравинский больше нравится......

Николай Зайцев

Я бы самым значимым его произведением назвал все-таки симфонию №5 ре-минор. Хотя это дело вкуса.

Николай Зайцев

Многие не воспринимают то, что хоть немного посложнее "Мурки". Мне один самоуверенный тип заявил:"Не считаю Шостаковича гениальным. Сумбура много". Я предложил ему указать, в каких конкретно произведениях присутствует сумбур и в чем - в гармониях, голосоведении, может быть в форме? В ответ тишина.

Дракон Иль

Так и должно быть. Многие слишком увлеклись не своими ощущениями, а трендами... Главное что об этом скажут! А что говорят о эпохе развитого социализма? Только отрицалово!

Николай Зайцев

Ругать проще и безопасней, чем хвалить. Ругаешь, значит видишь недостатки, которые другие не замечают. Слывешь умным. Беспроигрышный вариант. Хвалить опасно, можно не то похвалить. Тут разбираться надо, понимать. А те, кто хают искусство эпохи развитого социализма, просто валят все в одну кучу, не в состоянии отделять мух от котлет. Их надо фактами давить. Хачатурян, Свиридов, Дога, Дашкевич, Шварц, когда писали? Выдающихся художников, признанных во всем мире, не буду здесь перечислять. Надо отделять искусство от политики.

Дракон Иль

А это муторно и трудно. Это понимать надо!

Николай Зайцев

Сейчас вспомнил, как Хрущев называл художников -абстракционистов "пидарасами". Многие и сейчас от него недалеко ушли.

Михаил Лебедев

Если я не ошибаюсь это Дмитрий Шестакович. Я не являюсь любителем классической музыки.

Ольга Булатова

Шостакович :-)) вот не знала, что он родился в Питере ( т.е. тогда еще в Ленинграде) 🙂

Валентин Красовитов

из Дмитриев у меня один знакомый, писавший музыку в блокаду... Шестокович...

Валентина Долгих

а боже , все так серьезно , извените , симфониями не увлекаюсь , простите уж.

Александр Суриков

Если эта симфония исполнялась в осаждёном Ленинграде то это Шестакович.

Petro Kupnitsky

Шостакович. Очень много наводящей информации ты даешь, легко искать....

Александр Коваленко

Конечно же о Шестоковиче, симфония №7 написанная 1941 году в Ленинграде!