Сергей Колобов

Кто знает откуда пошло выражение "Наставить рога"? Прошу отвечать обоснованно со ссылкой на источник информации.

Ответы
Ник 137

Император Византии Андроник забавлялся соблазнением жён своих придворных....в качестве компенсации, мужьям позволялось охотиться в царских угодьях, в знак чего на ворота его жилища прибивались оленьи рога.

Сергей Колобов

Первый интересный обоснованный ответ. Вот еще бы ссылку на какой-нибудь источник и было бы совсем "айс". :-))))

Сергей Колобов

Все равно спасибо. Есть отправная точка :-)))

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой, там монарх какой-то баб соблазнял, а мужьям потом рога с охоты дарил

Сергей Колобов

Ну так почему он это делал? Почему именно рога? Дайте ссылку на первоисточник.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Щас прям пошла по ссылкам лазить...

Анатолий Костенко

Если учился в Советской школе , надеюсь помнишь про каменный Век

Светлана Агламазова

тебя не настораживает,что никто не ответил?))

Сергей Колобов

Пока нет. Жду когда народ проснется :-))) Но подозреваю, что ответа не будет. Посмотрим.

Татьяна Маслова

фильм: Отдай рог! где он его снял?

Татьяна Маслова

ну тогда так: носорог бодает рогом . не шутите с носорогом...

Сергей Колобов

Речь идет именно о словосочетании НАСТАВИТЬ РОГА, а не об отдельном роге.

Татьяна Маслова

Серёг! не тяни кота за хвост. открой свою истину этого вопроса.

Сергей Колобов

Мне думается, что я нашел ответ на этот вопрос и вполне обоснованный. Но мне хочется сначала убедиться в том, что никто не сможет ответить на него. Если такое произойдет. То мой ответ будет сто процентным. :-)))

Татьяна Маслова

это я вам откровенно скажу - зазнайство. И вам этого очень хочется? Вы истино чистолюбивое создание. Вы просто зазнайка! 😄

Сергей Колобов

Конечно Вы правы :-)) И мне в этом хочется убедиться еще раз :-)))

Нина Клемина

не знаю, но очень хочу знать

Сергей Колобов

Значит мы в этом с Вами солидарны. Думаю, что никто толком ответить не сможет. Посмотрим.