Гр
Григорович

Вас одолевают какие-нибудь исторические вопросы, например: почему Тамерлан, разбив предводителя Золотой Орды Тохтамыша, тем самым ослабив ее, не захватил Москву? Или: почему Центральная Азия пришла в запустение в 15 веке?

Ответы
Светлана Верховых

меня иногда одолевают такие исторические вопросы:почему страна,имеющая запасы всех природных ископаемых,трудоспособное и не глупое население не воюет ни с одной страной-имеет уровень жизни населения ниже плинтуса? за что воевали наши отцы,деды?

Гр
Григорович

Скорее, отцы и деды защищали отечество от внешнего агрессора.

Светлана Верховых

спасибо.я так и думала-на внутренних пройдох уже сил не хватило

Гр
Григорович

Империя или райх, рейх, прогнивают изнутри и разрушаются затем внешне. Вспомните из истории, что происходило со всеми империями или крупными государственными образованиями.

Олеся

Да, меня одолевает вопрос - в Средние века Восточная Европа была завоевана турками-османами. Теперь в Германии усилились антиисламские настроения. Вопрос: зачем Германия делает послабления для беженцев? Опыт был же.

Олеся

Зато в песочницу какать разрешили и 20 евро в день предлагают за размещение у себя беженца. Всего не перечислить. Статейка есть любопытная...

Александр Зосин

Меня больше интересовали вопросы кто строил мегалиты в Перу в Альентантамбо если камешки там весят тысячи тонн и сделаны из твердого материала, дожившего до наших дней. А так же кто строил комплекс пирамид в Египте. Олесь ты никогда не задумывалась?

Олеся

Это с моей мамой темки такие обсуждать. Она любительница программ РенТВ.

Олеся

Саш, но я правда, интересовалась. Были найдены хрустальные черепа. Ученые понять не могут, каким образом их изготовили, ведь по сути раньше не было такого оборудования.

Александр Зосин

Это точно и технологий... И какие тебе приходили идет кто это мог построить? Кто-то же построил?

Олеся

Один человек на этом сайте мне сказочку рассказал интересную. Он меня не выносит, всегда говорит, что я ему надоела. Модет я пришлю тебе его сказочку. Правдоподобна!

Татьяна Мымрина

конечно. например такой:"Почему каждый новый правитель в России со своим приходом убирал из алфавита буквы. Так исчезла буква, которую можно было читать "Па", а вот буква "Ма" осталась?!

Регина Расолько

Орден мармонов. И ассасины - предки мармонов? Или наоборот? Ассасины - первые террористы- смертники, которых в 11-12 веках уже накачивали наркотиками.

Гр
Григорович

Ассасины - это персидские шпионы-шииты ведшие тайную борьбу с суннитами, в частности с всем известным с египетским султаном курдского происхождения Саллахудином, который дал хороший отпор всем крестоносцам в Иерусалиме.

Регина Расолько

Значит, у нас в Минске образовалась группа (года 4-5 назад) под названием Ассасины. Там состояли подростки, у которых были мозги забиты хренью - мы должны очистить мир от скверны! Говорилось о том. что если кому-то будет сигнал от мастера. он должен будет пойти и убить нечисть (нечистью может быть старик, ребенок, любой человек, на которого покажет мастер). Подростки носили с собой ножи, самодельные, с ужасающими лезвиями, сделанными из кухонных, деревянные ножи с шикарной заточкой. Друг сына попал под эту секту и мы его вытянули из этого болота. Но предварительно я проштудировала историю и это не совсем то, что вы говорите. Мне нужно было как-то аргументировать подростку, почему нельзя этой хренью заниматься.

Гр
Григорович

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Gold Frog

Да интересует ...только глядя на нынешний бардак Обамы думаешь у всего конечно есть причина но хоть бы кто заранее знал последствия....

Лариса Крушельницкая

А почему Гитлер, разгромив Красную Армию в приграничных боях, не бросил все силы на захват деревни Толстожопово?

Анна Павлова (Кожина)

Анализировать те или иные исторические события интересно,но история не терпит сослагательных наклонений.

Анна Павлова (Кожина)

Я смеялась над собой!!!!)))

Гр
Григорович

Есть еще и автОиРоническое наклоение (самонадсмехательное), например: "НУ, какая же я дура!" ))))))))

Анна Павлова (Кожина)

Огласите весь список,пожалуйста!!!!)))))

Гр
Григорович

Индикатив (изъявительное наклонение) — Я пишу (писал, написал, напишу, буду писать).
Субъюнктив (сослагательное, или условное, наклонение, кондиционалис, конъюнктив) — Я бы написал
Оптатив (желательное наклонение, модальное среднее между субъюнктивом и императивом) — Напишу-ка
Императив (повелительное наклонение) — Пиши (Пишите)! Работай! Режь!
Юссив (позволительное наклонение): Пусть живёт!
Гортатив (предлагательное наклонение): Давайте напишем!
Инъюнктив (намерительное наклонение: выражение собственного намерения, совпадающее в русском языке с совершенным будущим временем): напишу
Прохибитив (отрицательно-просительное наклонение) — выражает просьбу говорящего о том, чтобы действие не было осуществлено.
Ирреалис — форма ирреального наклонения в сложных предложениях во многих индейских и тихоокеанских языках. Иногда употребляясь и в простых предложениях для ситуации, которая чуть не или почти реализовалась. В некоторых классификациях объединяет оптатив, императив и субъюнктив.
Парафразив (пересказательное наклонение) — наклонение в латышском языке, используется для передачи чужих слов.

Анна Павлова (Кожина)

Спасибо!!!

Наталия Романова

Вот в такие моменты я вспоминаю книги Льва Гумелева и понимаю, что этот мужчина по большому счету прав

Гр
Григорович

Не думаю, что по большому счету, но в частности о тюрках и в отношении своей теории пассионарности, а именно то, что нации рождаются, развиваются и умирают в пределах 800 -1200 лет.

Екатерина Аниретаке

вот теперь я себя почувствовала приматом)))) какая я необразованная по сравнению с Вами)

Гр
Григорович

А вы и есть примат!Прима́ты (лат. Primates, фр. Primat, от primas, букв. «первые») — один из наиболее прогрессивных отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека. Отряд насчитывает более 400 видов[

Екатерина Аниретаке

я так и знала, что Вы именно к примату прицепитесь - ))) да, все мы млекопитающие)))

Гр
Григорович

Какая -то вы глуповатая. ))) Видать, плохо учили биологию - к млекопитающим относятся целая куча видов и отрядов животных. Слон тоже млекопитающее, однако он не примат! ))))))))

Екатерина Аниретаке

как может быть полудурком человек, когда он способен осознавать , что (повторюсь): "какая я необразованная по сравнению с Вами!"))))

Гр
Григорович

Ватсон, это - элементарно!

Татьяна Крушельницкая

Меня одолевает вопрос: зачем Вы поставили себе такую отвратительную аватарку))

Татьяна Крушельницкая

Я совершенно не хотела Вас обидеть - правда. Я не собираюсь читать работы этих людей - я читаю православную литературу. Нет в интернете такой ссылки, очень давно, когда я ещё ходила в школу и мне рассказывала мама и бабушка о православии, вот тогда и рассказали мне они про эту расхожую в СССР цитату, затем я нашла её в научной библиотеке г. Симферополя - тогда не было интернета. Если Вы начинаете нервничать - значит чувствуете свою неправоту)) Не надо, не портите себе настроение, мы просто выражаем своё мнение, а оно у каждого своё. Вы же Пан Спортс Мэн - а Паны и Мэны на женщин не сердятся)

Гр
Григорович

Я также обижаюсь на вас, как я обижаюсь на собак, которые мешают мне своим истерическим лаем, когда я погружаюсь в свои думы, прогуливаясь на улице. )))) А вообще это гадко, когда в женщине накоплено столько сарказма, причем легко можно определить их источник - религиозное мракобесие основанное уже не на вере, а на догматах "мертворожденного ребенка", полученного от умирающей Восточной римской империи. Вы осуждаете других во грехе, забывая ваши же библейские изречения "Не суди, судим не будешь" или "Они заметят соринку в глазу другого, но не почувствуют бревна в собственном глазу" и в том же духе. Так что вы там говорили про работу Маркса? )))

Гр
Григорович

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья. Требование отказа от иллюзий о своём положении есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях. Критика религии есть, следовательно, в зародыше критика той юдоли плача, священным ореолом которой является религия.

Татьяна Крушельницкая

" Мы не имеем права судить людей, но мы имеем право осуждать их поступки." ©️ Во мне нет сарказма. Я бы никогда не позволила себе даже в мыслях сравнить человека с собакой - именно это и отличает православного от атеиста и сектанта, так же человека определённого сословия от плебея. Вы злой человек.

Гр
Григорович

Да, да, именно, я злой, когда во мне видят зло! ))))))) А вы всех осуждаете, даже тех, кто в могиле! О мертвых плохо не говорят, а вы говорите. Это - вы плохой человек, а не я! Я бы еще сказал бы, вы - гнилой человек!!!

Людмила Гладкова

страшно волнует,особенно на фоне нынешней нестабильной внешней политики..

Гр
Григорович

И это хорошо!

Gggg Xxxxx

видно жены у тебя нет...она бы из тебя эту дурь выбила за один раз...

Гр
Григорович

В отличие от тебя дуры тупорылой, моя жена имеет два высших образования, впрочем как и я, вдохновляя меня на самообразование, впрочем как и я ее. А таких как ты и жаль, и противно, что есть такие мерзопакостные, портящие воздух своей вонью.

Анна Чехова

За рутиной, руки не доходили. Интересные вопросы, нужно подумать!

Гр
Григорович

Так, чтобы незарутинить мозг! )

Анна Чехова

Ага)

Галина Казакевич

Зачем забивать голову вопросами, на которые нет ответа?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А Москва тогда уже была? Блин, совсем не знаю историю...

Аврора Аврора

даааа...целыми днями об этом думаю.....ума не приложу))))

Гр
Григорович

Чего не приложите? ))))0

Аврора Аврора

его его)))

Сергей Сергеевич

Тамерлан не захватил Москву ибо было ЗНАМЕНИЕ....

Сергей Сергеевич

учил аборигенов готовить суп из Кука

Гр
Григорович

Вместе с Высоцким? )))

Сергей Сергеевич

не, он позже приехал, акт выполненных работ подписал

Гр
Григорович

Что-то долго вы варили суп из Кука! ))))))))

Сергей Сергеевич

что бы не было ошибки пришлось научить всех - ну что б наверняка - а то Кук бы вышел на тот берег, где не умеют - и...ОООпп - конфуз!.... потому так долго и "лазил"

Елена Усачева

Про Азию не очень, а вот Тамерлан спать не дает

Гр
Григорович

Шутишь!..))

Елена Усачева

А что еще делать среди ночи

Гр
Григорович

Я много что делаю среди ночи. )))))

Людмила Гладкова

меня интересовало до той поры,пока верила ей.

Мария Орлова

бывает....но что то все время отвлекает

Гр
Григорович

Уже не плохо. )

Мария Орлова

когда то меня интересовал образ князя Мала

Гр
Григорович

Мы живем во времена не только информационных технологий, но и во времена апологетической профанации, дезинформации и информационных войн, борьбы за новые сферы влияний в умах и настроениях населения земного шара......
НЕМНОГО АБСУРДА
В последние годы в мире, в том числе и в России проявляется огромный интерес к истории XIII–XVII веков. Например, в России опубликованы ряд книг русских авторов, посвящённых истории Чингизхана, Батухана, Тохтамыша, Амир Темура. Особенно большой объём работ опубликованы академиком Российской Академии Наук А.Т. Фоменко и специалистом в области теории вероятностей Г. В. Носовским. Они в своей книге «Новая хронология Руси» (Издательство «Факториал», Москва, 1999. Объём 256 страниц.) пишут, что «…свидетельство о «монгольском происхождении» Темура должно категорически перечёркивать многочисленные другие свидетельства, говорящие о индоевропейском облике Темура? Тем более, как мы теперь понимаем, слово «Темур – монгол» означает, в действительности, только то, что он жил в Монгольской = Великой Смайлик «smile» Мегалион) Империи. А этой империей, как мы уже объясняли, была древняя Русь.» Далее они пишут: «Согласно предлагаемой нами новой хронологии, «монголо-татары» – это просто казаки, русские постоянные войска («Орда»). Поэтому естественно предложить, что и Тамерлан, будучи монголом, был на самом деле одним из казачьих военачальником – «ханов» – царей или «эмиров» = князей того времени». «И это ещё не всё. Покорив множество стран, Тамерлан всю свою жизнь, оказывается, вел постоянную и нескончаемую борьбу за земли «Урус-хана» (по русски: русские земли). Эта борьба, несмотря на неизменные победы Тамерлана во всех битвах, так и не кончилась до его

Мария Орлова

я это уже читала