Сергей Суворов

Как думаете: богатства той земли, где родился и вырос человек (полезные ископаемые, ресурсы рыбы и дичи, природные ресурсы, плодородность земли...) влияют на развитие культуры?

Ответы
Al
Alexc

опосредовано (через развитие экономики, общества и прочее) - вполне могут влиять. сами по себе - нет. как пример : самые большие мировые запасы нефти в не только нищей, но и совсем не шибко развитой стране.

Елена Мазырко

Безусловно. И на развитие культуры, и умственных способностей. Там, где в природе изобилие, человеческие племена и нынче на первобытном уровне.

Сергей Суворов

спасибо за мнение!
с наступающим!🌷

Светлана

В широком смысле - да... Ну, не в традиции русского народа есть всякие "деликатесы" типа лягушек, улиток, сверчков и прочих шестилапых ))

Сергей Суворов

я вот о чём: если живём мы на доброй богатой земле, то откуда столько свинства??? люди сами не берегут то, что им даётся от рождения, причём просто так! и я не понимаю: то ли это упадок культуры, то ли это дебилов так много... и мне грустно! потому, что убьёшь дебила - жизнь себе испортишь...

Светлана

Да, думаю, что люди, которые живут веками на богатой ресурсами территории считают, что они бесконечны... Когда-то так думали и европейцы, пока не обнаружили в какой-то момент, что повырубали леса (потом, правда пришлось восстанавливать), загрязнили реки... Только ПОСЛЕ ЭТОГО занялись экологией. Видимо, и у нас это осознание придет после больших потерь...

Павел

Бесспорно. Любая культура развивается в зависимости от природной зоны. Где-то растят хлеб, а где-то с дубинками за моржами гоняются.

Сергей Суворов

🤝👍🙂
рад видеть! как бодрость духа?))

Павел

🤝 Приветствую). Ничо, прорвемся!

Андрей R@

Однозначно да 🖼такого монстра выловишь и сразу культурно обогатишься!

Сергей Суворов

я смотрел передачу несколько лет назад, где показывали как Китай влияет на русло Амура...

Андрей R@

Как-то так.

Сергей Суворов

а ведь если вернуться к вопросу , получается, нам надо уже отстаивать свои достояния природы и культуры...

Андрей R@

Конечно и давно - половина приморья и Сибири заселена китайцами. ТОРы ещё себя проявят.

Сергей Суворов

не вымрут ли те, кто будет командовать расчётами... и те, кто сможет отдать приказы...было бы что защищать

Алла

хорошее благо состояние дает возможность Учиться,работать,путешествовать

Сергей Суворов

не спорю. интересно, Галилей или Архимед много путешествовали...

Алла

Может им бог дал ум , как Ломоносову.

Сергей Суворов

про Ломоносова Вы метко подчеркнули))👍🤝

Соня

Климат влияет. Не могу понять, чем холоднее, тем люди благородней и добрее.

Сергей Суворов

может быть... ещё бы и честнее и чистоплотнее были...

Валентина Воронина

Даже больше!Это влияет на выживаемость народа!А культуру никто не отменял

Niemand Против Войны

Ну а как же... Например, где мало земли, там культура земледелия выше.

Романа

На развитие культуры этого человека или того места, где он родился?

Романа

На развитие культуры республики, страны, думаю влияет. И человека тоже.

Романа

Пожалуйста)

А. П.

Климат точно влияет. И рельеф.
Короче, география — это приговор. ©

Ро
Роза

На развитие характера( менталитет?) Влияют. На культуру нет

O X A N A

Сытость развращает... Перестаёшь ценить то, что имеешь.

O X A N A

Очевидно, что ещё обиднее.

Сергей Суворов

кроме сытости дебилизм - процветает и безнаказанность родила вседозволенность...

Светлана Савельева

Пока не найдём то влияние .. не успокоимся..))Привет)

Сергей Суворов

привет! песни слушала?))
данный вопрос я написал под впечатлением: слишком много грязи на улицах города и всем наплевать)) зато культурные))

Татьяна Tatiana

влияют на развитие страны, где этот человек живет

Татьяна Tatiana

должны - в хорошую...но многое зависит от государства...и от самого человека

Achtiamschturmschtrullin

нет, мы все выросли на осколках древней культуры.

Владимир Беккер

Не обязательно.Торгаши не всегда-культурные.

Леди "Х"

Ну прям... нам надо решить мировые задачи 😯.

Сергей Суворов

завоевав весь мир нам надо будет взять всё самое лучшее из культур других покорённых народов)))

Леди
Леди "Х"

Культура народов России самая богатая !👍🌹

Игорь

Да.. чем больше богадств -тем ниже культура

Алексей

Смотря с какой точки рассматривать🧐