Анатолий Мюллер

Славянские племена представляли себе этого бога снега и мороза в образе деда с длинной бородой. Тут он похож на всем нам привычного Деда Мороза.Правда ходил этот дед по лесу босиком и занимался тем, что вызывал пургу и метель. Как его звали?

Ответы
Алёна Артёмова

МОРОЗКО (Морозка, Мороз) — бог зимы, холодов. По крестьянским поверьям, это — низенький старичок с длинной седой бородою. Зимой бегает он по полям и улицам и стучит — от его стука начинаются трескучие морозы и оковываются реки льдами. Если ударит он в угол избы, то непременно бревно треснет.
В славянских преданиях морозы отождествлялись с бурными зимними ветрами: дуновение Мороза производит сильную стужу, снежные облака — его волосы.
Накануне Рождества Морозку кликали: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть! Мороз, Мороз! Не бей наш овес, лен да конопли в землю вколоти!»
Мороз — персонаж многих сказок и других литературных произведений :
«Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои»

Надежда Котенко

Подземныго бога, который повелевает морозами, наши предки величали Карачуном.
Забытым персонажем славянской мифологии является Троян - богом луны, который к тому же считался богом зимы и cнeгa.
Аналоличный бог у славян, проживающих на севере Руси, звался Велес (Волос).
Так как имена и Мороз, и Троян, и Велес имеют по 5 букв, обнозначного ответа дать нельзя.

Анатолий Мюллер

Это Зюзя ( Зюзик).

Павел

У западных славян имелся такой, похож на приведенное описание. Звали его Зюзя. И сегодня нередко можно услышать: "Замерз, как зюзя! "

Ѻлегъ

Анатолий, откуда информация про зюзю? ...на сколько я в курсе не было у славян такого бога, Вы слышали звон да не знаете где он.

Анатолий Мюллер

Значит Вы не в курсе. Этот вопрос я взял из игры" Поле чудес".

Ѻлегъ

для Вас эта игра является авторитетной ...печально. а меня дед учил Ведичеству

Анатолий Мюллер

Для миллионов россиян эта игра авторитетной, а для Вас авторитет Ваш дедушка. Каждому-своё! И не печальтесь.

Ѻлегъ

печалиться, Анатолий есть о чём - люди забыли своё прошлое и мудрость пращуров. отсюда и все беды

Нина Степаненко

был такой человек... не помню.... читала ...забыла как звали..... но погодные условия вызывал ли....

Анатолий Мюллер

Зюзя( зюзик).

Нина Степаненко

это шутка...

Любовь Соловей-Грищенко

Это вчера прозвучало в поле чудес то ли зюзик.то ли что-то похожее.

Анатолий Мюллер

Да. Зюзик

Anna Lebedeva

Интересно,откуда пошло выражение "Напился в зюзю"?...)))

Анатолий Мюллер

Я не знаю.😒

Anna Lebedeva

Может потому,что периодически пьяные босиком бегают,и пургу метут?)))))))))))))

Анатолий Мюллер

Наверное😄

Чудочудное Диводивное)))

Читала где-то, что Зюзиком звали) Посмеялась ещё)

Анатолий Мюллер

Верно, Зюзик

Чудочудное Диводивное)))

Теперь буду вспоминать, где прочитала) Вот же ж зараза приставучая! (это не о Вас)))

Анатолий Мюллер

Я этот вопрос взял из игры "Поле чудес".

Чудочудное Диводивное)))

Не смотрю телевизор уже лет 10)

Ел
Елена)

Зюзик его звали,Анатолий😉

Ел
Елена)

Ну дык...😉

Галина Коршун

может как в сказке Морозко?

K D S Saryn

и этот бог был дед мороз

K D S Saryn

но называют себя будто христиане

K D S Saryn

👍🙂

K D S Saryn

кто верно к БОГУ и истина служит -по сердцу дается

Наталья Л

ветродуй❄️☃️

Анатолий Мюллер

Петровна! Что-то у Вас настроение игривое с самого сранья?

Ел
Елена

Под скажите не знаю

Анатолий Мюллер

Зюзя ( зюзик)

Ел
Елена

Не слышала ...интересненько

Тамара Гончарова

Морок или Студенец

Тамара Гончарова

Есть ещё - Зюзя,

Тамара Гончарова

Так это по-белорусски😊

Лариса Мельникова

очень смешно - Зюзя

Ирина Степная

Ничего себе Зюзя.

Татьяна Гисс

Не могу ответить

Анатолий Мюллер

Теперь знаете

Татьяна Гисс

Да, теперь знаю. Не зря в спрашивалку зашла, хоть что-то новое узнала.

Татьяна Гисс

Спасибо.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста🌹

Надежда Генералова

Зюзик,Трескунец.

Елена Абрамова

Неужто Берендей?

Анатолий Мюллер

Зюзя. ( Зюзик).

Елена Абрамова

о как!!!!

Георгий Клинцов

ЙОЛИПУКА.