Евгений Дружинин

Не буду цитировать поговорки и пословицы, а в конце ставить знак вопроса...)) Есть конкретный вопрос. Работник едет в командировку или служебную поездку и день отъезда выпадает на выходной. Есть, допустим, приказ о направлении оного туда. Является ли этот приказ основанием для предоставления работнику отгула и оплаты за выходной день или надо издавать отдельный приказ о работе в выходные дни с обязательным согласием работника на отгул и оплату.

Ответы
Ирина

Всё может быть в одном приказе: в п.1 - о направлении в командировку, в п. 2 - о привлечении к работе в выходной день в связи производственной необходимостью (и утонение - отбытия в командировку в выходной день). п. 3 - о том, как будет компенсирована работа в выходной день. Далее при оплате (или предоставлении в дальнейшем отгула) значение имеет режим работы - ведь может быть и ненормированный режим работы, и иные условия (это должно быть обозначено в трудовом договоре, один из экземпляров которого должен быть выдан работнику под роспись) .

Фахриддин Беркенов

если в данном приказе отдельным пунктом оговорено вами изложенное, то необходимость дублирования еще одним приказом отпадает. данный приказ является основанием для бухгалтерии как для оплаты, так и для предоставления отгула. а если это не сделано, то надо издавать новый приказ

Недим Симферополь

по прибытию из командировки, работник (командированный) подает заявление на имя того, кто подписал приказ о командировке... с просьбой компенсировать, либо в денежном выражении, либо предоставлением отгула... должны все порешать... ничего сложного

Евгений Дружинин

Спасибо

Недим Симферополь

пожалуйста... удачи

Elias Dorado

Направление в командировку в выходной, автоматически засчитывается как работа в выходной. Ну, по крайней мере, раньше так было. Даже поезд, раньше, Москва - Ленинград был и назывался "Мечта командировочного". Отходил в воскресенье в 11.58.

Наталья Лебедева

смотря что за график работы у вас. В таких ситуациях лучше Рафик суммированного учета рабочего времени. Если нет, придется оплатить в двойном размере или за отгул, по ТК. Ну, вы уже сами все поняли:)

Евгений Дружинин

спасибо, график 8

Наталья Лебедева

У вас нет выбора:( Не расстраивайтесь. Все не предусмотришь.

М.
Мила ...

Я тоже не в хилой организации работаю. Вы получаете надбавки и премии было мне сказано. Правда уйти с работы по личным обстоятельствам могу в любое время

Евгений Дружинин

У нас дошло до абсурда, ждут решения свыше ( с Москвы)

Хайртайв

Мляяяяяяяяяяяяяяяяяяяя. ТК РФ существует! Че за идиотизмъ). На худой конецъ позвоните в Труд.инспекцию. Там тупоголовые бабы Вам всё растолкуютъ)

Евгений Дружинин

для работодателя нашего видимо нет ТК РФ

Хайртайв

Если не боитесь рискнуть рабочим местом...обращайтесь в труд.инспекцию. И точка. Работодателю легче всё сделать в соответствии с нормами ТК, чем ебстись с труд.инспекцией или давать им взятку... с Уважением, ...

Я С Марса

а если нет, то просто так почалит

Хайртайв

отплывет, отчалит, удалится....и... И не вернется))

Я С Марса

такой работодатель рискует.. и на старуху есть проруха)

Хайртайв

Как уже было указано выше, если не боится зарубиться с работодателем, то пущай требует по ТК РФ.

Евгений Дружинин

СПАСИБО

Марат Рахманов

Почитайте ГЗОТ - выходные дни оплачиваются в двойне и остальное от личностных обстоятельств

Евгений Дружинин

А ГЗОТ это какой век?)))) наверное Те

Елена

Можете в одном приказе и направить, и оговорить компенсацию за работу в выходной день.

Л.
Лесик ...

задайте в проекте "Ответы"- в разделе - где юридические вопросы- там точнее ответят.

Вишня Вишня

Этот день все равно оплачивается.. А в выходной он выпал или на будни - не важно!

Евгений Дружинин

Как так оплачивается в табель ставят выходной

Вишня Вишня

Это уже ваш кадровик неправильно сварганил приказ и проставил отметку в табеле тоже не правильно.. С того дня, как чел уехал в командировку, в табеле ставится К (командировка).. И приказ делается от этого же числа!

Александр Луньков

За всех рассказывать не могу. но у нас это автоматически отгул.

Евгений Дружинин

А как он офрмляется, если просто иди Вася отдохни с дороги, то нарушение ТК, что в табеле при этом ставиться?

Александр Луньков

Честно? Не знаю))) В табеле восьмерка, кажется. Ну, не силен я в штабных премудростях)))

Екатерина

Нужно издать отдельный приказ и взять у работника согласие.

Светлана Танина

у нас был приказ о работе в вых.дни, с согласием работника.

Нургуль Омарова

А что в этом приказе стоит дата выпадающая на выходные?

Евгений Дружинин

В приказе даты от понедельника по пятницу, а выезжать приходить в воскресенье и возвращаться, соответсвенно, в субботу

Нургуль Омарова

я думаю можно требовать отгулы

Евгений Дружинин

Спасибо

Natalja S

А в трудовом договоре этого пункта изначально не было?

Natalja S

Лучше у начальства спросить, оплатят они или отгул дадут. Если командировки изначально предусмотрены были, то наверняка у начальства уже есть план как это делается и кому за что когда платят. Если подобная ситуация в вашей фирме впервые, то тогда точно нужно делать дополнение к трудовому договору, а в следующих договорах, когда новых людей принимают на работу, этот пункт должен быть внесен. Обо всем этом можно почитать в законе о труде

Полина

Этот день должен быть оплачен в двойном размере

Евгений Дружинин

Спасибо

Юля Ткачева

трудовой кодекс - отгул или оплата

Ирина

А в кЗОТе что написано. Является

Евгений Дружинин

а для руководства крупнейшей в России компании - нет!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

у нас на предприятии является..

Евгений Дружинин

хорошее предприятие)

Евгений Дружинин

ну и у нас так скажем не хилое)))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

тогда зачем такие сложности?..везде всех нацеливают на дебюрократизацию..