Любава

Кофе для меня всегда будет - ОН. А как вы относитесь к нововведениям в русский язык?

Ответы
Yuri Kozhevatov

Привет!с ужасом ...что могут полууголовные особи в ,,думке,, поедложить!а новая министр культуры!просто шпана...про кофе как не вспомнить старинный советский анекдот!стоит интеллигентная буфетчица в заводском кафетерии,морщится...работяги заходят,все ,как один -,, девушка!ОДНО кофЭ!,,...вдруг кавказец,весь из себя-,,дэвющка!адын кофе,пажялюста!,,та встрепенулась вся! кавказец осмотрел прилавок и говорит_,,адын кофе ...и адын бюлочка,пажалюста!,,

Yuri Kozhevatov

🤑🤑🤑

Любава

😆👍

Ke
Keeper

В кафе ЦДЛ за прилавком стояла такая себе Инесса Иосифовна - ветеранша советского общепита, имевшая к тому же диплом филолога. Её страшно бесило, когда писатели, подходя к стойке, просили: "Одно кофе, пожалуйста". Подходит Расул Гамзатов: "Мне адын кофе". Инесса расцвела: "Товарищи писатели, обратите внимание! Расул Гамзатович не русский, а правильно говорит по русски: "один кофе". Расул подумал-подумал и добавил: "И адын булка!" 🖼

Любава

))))

Ke
Keeper

😉🌷

Константин

не знаю ... всегда полагал что разожгет а не разожжет... смысл в красоте и эстетики слова.. разожжет как то по деревенски и топорно.. Но оказывается так правильно.. Не говоря уже про йогУУРт или ЙОгурт.. по мне как то по идиотски йогУУУРТ... бред какой то.. Я принципиально говорю и пишу так как мне красивее и звучнее.. ну некоторые слова точно Например никогда не стану писать гитлер и тд с большой буквы..

Любава

слова основа нашего восприятия... к ним надо относиться бережно)

Stormy

Однажды шли с подругой ещё в юности и спорили, кофе-оно моё или он мой. Решили спросить у первого попавшегося человека. На встречу шёл подвыпивший мужичок. На наш вопрос он ответил, что кофе вообще женского рода) - ну а чего вы удивляетесь, Нескафе, она моя, женский род🤣

Любава

😆

Акакий Акакиевич

Это не "нововведения" нормы вводят на основе использования людьми. Устаревшее уходит. Если я скажу что-то в стиле "лоб для меня всегда будет челом", то меня примут как минимум за чокнутого ретрограда. Язык меняется, что ж вы за "ять" так не радеете?

Любава

Каким людям?

Акакий Акакиевич

российским людям, которые говорят на русском.

Любава

есть кто не принимает и есть кому все равно..и все они говорят на русском.

Акакий Акакиевич

Язык - для людей. Как им удобно говорить, так и говорят, лишь бы понятно быть

Любава

говорят как научили, как родители говорили, как окружение говорит..

Игорь Крайнов

Он и есть нововведение . Кофе в Русском языке Оно , как море , утро , поле ...Кофе Он - единственная победа Наполеона в России , так как во франзузском нет среднего рода ..... Огорчил Вас ? Извините .. 🙂 Все нормально , будем пить его и дальше

Любава

не не огорчили..просвятили

Игорь Крайнов

Но все говорите - Он ! Это не шутка . Я же понимаю что Вы живёте в социуме . У меня кстати тоже частенько проскакивает Р

Любава

И буду говорить)))..кофе бодрит)) даже ароматом...ОНО не может так , а Ему вполне по силам)

Niemand Против Войны

Мадам, этому "нововведению" уже лет пятьдесят. И чево все вдруг так переполошились? Кофе никогда не переставал быть ОН, но вот лет пятьдесят назад закрепили в словарях распространённое в разговорной речи ОНО. И што тут такого?

Niemand Против Войны

А оно точно изменилось?

Любава

был йОгурт, стал йогУрт

Niemand Против Войны

Нет, мадам, в словаре ударений под ред. Зарвы "йОгурт".

Любава

После выхода в 2009 г. приказа Минобрнауки России № 195, в котором был утвержден перечень из четырех словарей, содержащих нормы русского языка при его использовании в качестве государственного, журналисты с саркастическим ужасом сообщали, что чиновники уже совсем дошли до ручки и утвердили нормативным вариант ударения йогу́рт .

Niemand Против Войны

Скорее всего, вы не поняли, мадам. Ну загляните в любые, в т.ч. и академические словари. Нигде нет йогУрта даже как допустимого.

Валерий Дягилев

Слышал хотят сократить букву Ё. Ну невозможно это, ну ни как нельзя. Фраза "ВСЁ выпили" и" ВСЕ выпили"--- большая разница. Как эти "чайники" в министерстве понять не могут?? Уроды моральные😂🤪😋😅

Любава

ну гордость же наша русская буква Ё)) как можно это не понимать, почему все надо унифицировать, а где же самобытность!

Crazy Snowman

Минэ адын кофэ и адын булашка 😁 Плохо. Хотя разумно было бы упростить и унифицировать язык, но разом. А не так как сейчас, что допускается и так, и сяк (как малограмотные депутаты произносят)

Владимир Писарев

Грузин приходит в ресторан и говорит,мнэ адын кофе,офиант,не русский человек,а как правильно говорит по русски!!И адын булка!!!Все равно на человека произнесшего оно будут смотреть косо

Владимир Писарев

У меня хоть жена не русская ,но речь её идеальна,если её не видеть,то сомнений не возникнет вообще,что не русская говорит

Любава

А обычно так и бывает, если язык не родной к нему относятся бережно, пытаясь соблюсти правила.

Владимир Писарев

Правда в советские времена язык был основной русский,а родной как иностранный изучали

Любава

Но его учили, и помните, были конкурсы чтецов, дикторы по телевизору говорили правильно..

Владимир Писарев

У меня вся жизнь в спорте и учеба была второстепенной ,но жизнь заставляла учить родной язык и вообще учиться

Nick Moslem

Русский язык ещё долго будет отравлен инфекцией гейропы и америки,пока будет это похуистское правительство,пока будет такая школьная программа!

Александр Некрасов

Нововведением в русский язык стал мужской род "кофе". А то, что Вы считаете нововведением, есть соблюдение одного из правил русского языка.

Любава

для меня останется -Он..ведь кофе по правилам русского языка - исключение)))

Александр Некрасов

Как Вам будет угодно. А правила создаются не для исключений.

Любава

Но всегда присутствуют..исключения..

Александр Некрасов

Это не исключение, а подражание Западу, в языках которого "кофе" - слово мужского рода.

Любава

естественно, там нет среднего рода в большинстве случаев

Александр Некрасов

А у нас есть).

Vladimir Leonov

Он, однозначно... у нас периодически вносят квази-депутаты нововведения типа "сосули" (перл Матвиенко), а скоро и "ложить" узаконят, бездари!

Светлана Костина

Мне стыдно,что правят нами те,кто считает возможным под себя и законы переписать,и даже правила русского языка поменять.Мне стыдно .

Любава

А мне больно, что чьи то амбиции(за право остаться в истории) находят поддержку в нашем малограмотном правительстве

Светлана Костина

И деваться от этого некуда.

Любаша

Кофе и тюль всегда были мужского рода, но до некоторых это никак не доходит, для них кофе-ср.р., тюль, как ни странно, ж.р.

Любава

🤷‍♀️

Леонид Р

где вы его видите? одни мерчелнайзеры, иннаугурации, консенсусы. ( за правильность написания не ручаюсь)

Любава

🤷‍♀️

Максим Jw

Слышал, что кофе мужского рода потому, что раньше на Руси говорили кофий, а он - мужского рода 🙂

Любава

да, это так

Анна

Нормально. Когда язык не меняется,то значит он умер,им не пользуются в живом общении

Штурмхонд Николай Ланцов

Спокойно, но современные феминитивы, это буквально пятый всадник Апокалипсиса.

Валерий Герасимов

Как говорится: ОНО - это говно и Министерство образования..А кофе - это ОН!!!!