Елена Вижевская

Спустя много лет после окончания института, профессор по психологии на встрече выпускников спросил своих бывших студентов о том, как они поживают. И они стали жаловаться на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Он предложил своим гостям кофе и принёс самые разнообразные чашки для него: от дорогих до самых дешёвых. Разобраны были сразу самые дорогие. И тогда профессор сказал: "Все дорогие чашки разобраны. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем". Почему?

Ответы
Михаил Пухов

Хороший вопрос. Краткий ответ:человеку мало что для жизни нужно. Правильный ответ:"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам."

Степан Удилов

Потому что понты нужны обезьянам чтоб из толпы выделиться! Но проблема вообще не в этом а в воспитании. Если воспитывать то и обезьян не будет и *овно за кучу денег не будут продавать и ценники от балды не будут вешать, и не будет уродов которые законы пишут чтоб грабить и т.д.!

Елена Вижевская

Мне митинг не нужен, который Вы здесь устроили.

Степан Удилов

Пока вам обезьяны мерещатся лось уйдет! Где вы митинг увидели? Вы спросили я ответил! Если не нужны и не интересны ответы не задавайте вопросы и не придется выговаривать не понятно за что!

Елена Вижевская

Митинг продолжается. Теперь Вы переключились на меня. Не буду мешать. Ищите новые жертвы!

Степан Удилов

Даже не мечтайте! И не я вас жертвой назначил вы сами так решили!

Анатолий Ориничев

Желать самое лучшее, очень часто, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ возможностями самого человека, а значит создает у него ощущение неудовлетворенности жизнью. Человек довольный тем на что хватает его возможностей - будет всегда счастливым и не будет жаловаться.

Елена Вижевская

Прекрасный ответ! Спасибо!

Sergio

Источник их проблем - сам профессор. Потому что получается, что по результатам его обучения его выпускники - одни неудачники. Что он и подтверждает, говоря "Ваши проблемы в стремлении высоко летать. Ползайте, господа!"

Елена Вижевская

Цель и задачи нужно ставить по своим способностям Хорошо, когда желания совпадают с возможностями.

Sergio

Цели нужно ставить исходя из своих устремлений. И под это уже развивать свои способности. Возможности - это отговорка для лентяев и неудачников.

Елена Вижевская

У меня бывший супруг ставил себе цель стать богатым. В результате - всем должен, а богатства не нажил.

Sergio

Он, видимо, как раз выпускник такого профессора.😁 Потому как цели ставить не умеет. Богатство не может быть целью. Это следствие, а не причина. Цель - это стать кем то и/или добиться чего то, что принесет богатство и/или популярность и/или славу и т.п.😎

L.
Lazy .

Глупый профессор или не успел договорить...Т.к. стремление к лучшему - это не порок,но главное - это стремление не должно быть в ущерб или за счёт других! А у целеустремлённых всегда проблемы...

Елена Вижевская

Но не вводящие их в депрессию, в вечные проблемы и многочисленные трудности.

Solnce Solnce

Потому что всегда будет хотеться иметь лучшее, а пределела этому нет. Всё живут по своим доходам и потребностям - растёт доход - увеличиваются потребности и всегда все мало.

Solnce Solnce

Значит, не выходить замуж пока сама не наскребешь на свою квартиру, ибо мужу трудно объясн ть почему не очень хорошо жить молодой семье с родителями, а то спекулирует тем что он только и зарабатывает пока жена в декрете с маленьким ребёнком.

Елена Вижевская

Желаю совпадению желаний с возможностями!

Solnce Solnce

Спасибо. Взаимно 💐💐💐

Елена Вижевская

У меня в этом смысле всё в порядке.

Solnce Solnce

Рада за вас

Сергей Сбитнев

Потому что кофе не обязательно пить из красивой или дорогой чашки, достаточно просто глубокой, ибо в погоне за тем чего у вас нет вы не замечаете того что имеете рядом.

Бес Пристрастный

Какое безграмотное выражение, профессор по психологии. И ясно, что спустя много лет после окончания института – разве он мог стать профессором после окончания?

Елена Вижевская

Отвечала быстро. Принимаю все недочёты в ответах. Исправляю их.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Потому что этот Профессор привык к уравниловке. Нельзя брать самое лучшее, если его в округе нет. Другое дело, если Профессор живет в Америке, тогда проблем нет.

Федор Тиханов

Трудности придумываются людми, чтобы снять с себя часть ответственности и переложить ее на других. )

Екатерина Плющенко

Может надо делать по возможностям? Но тогда где взять рост? Надо стремиться к большему, делать чуть больше возможного. Хотя бы стараться.

Елена Вижевская

А Вы эту грань чувствуете?

Екатерина Плющенко

Возможное и большее? Не всегда. Но я права?

Екатерина Плющенко

Я рада! Вам спасибо за вопрос.

Де
Дерсу

Это нормальное явление. Себя надо любить в первую очередь. А всех людей, может любить только сам Господь Бог, и то очень сомнительно...

Елена Землякова

А почему нет? Есть ещё одна притча, про гнилые яблоки... Почему мы должны в своей единственной жизни выбира для себя не самое лучшее?

Елена Вижевская

У людей разные ценности, разные возможности и способности. Самое ценное у человека - жизнь.

Елена Землякова

Это да. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно

Нина Архипова

Думаю, что это желание (иметь для себя только самое лучшее) невозможно исполнить. Один мыслитель сказал: "Бойся своих желаний!"

Просто А...

Потому, что человек не умеющий оценить то, что имеет, и стремящийся иметь большее, всегда обречён на чувство недостаточности.

Андрей Андрушевский

большинство людей интересует форма, а не содержимое
а это - просто для лирического настроения

Андрей Андрушевский

не могу
все люди судят по себе

Елена Вижевская

Так Вы говорите от имени большинства людей.

Андрей Андрушевский

так потому у большинства людей есть большинство схожих проблем, на которых они и заостряют внимание

Елена Вижевская

Вы проводили статистический опрос большинства людей?

Андрей Андрушевский

=)))) Вы в обществе не бываете?

Андрей Андрушевский

ну как чего? Мы с вами про что говорим вообще?

Сергей Никифоров

Не знаю, на наших встречах народ из пластиковых стаканчиков шампанское пьёт... И никто не жалуется! У всех всё КЛАССНО!

Терентий Филатьев

Да потому, что человек ничего не создавая хочет получать все блага лишь только потому, что он получил образование

Терентий Филатьев

Это лозунг ленивых и никчемных людей. Способности надо развивать, не стоять на одном месте и ждать когда тебя обойдут и потом скулить всю жизнь

Елена Вижевская

Я живу по способностям. И способности у меня не посредственные.

Терентий Филатьев

То есть Вы научились прекрасно печь хлеб и больше Вам ни чего не надо. Это Ваш предел

Александр Захаров

Желание и возможности сопостпвлять надо. По пословице Руби дерево по себе. Получается не по силам задачи ставим.

Валерий Шилов

Бред. Профессор уже слишком стар. у него с головой не в порядке. Именно стремление к лучшему мотивирует.

Игорь Величков

Иметь самое лучшее это не иметь то что надо люди гонятся за самым лучшим не задумываясь надо ли оно им

Елена Вижевская

Ущербным, вроде Вас, сочувствую.

Игорь Величков

Рвачей вроде вас не понимаю

Игорь Величков

По Прашу без аскорблений тётенка вот ачём

Елена Вижевская

"До свидания" пишется раздельно