Андрон Шрайбикус

Хочу узнать мнение живущих не в Заполярье, когда у нас приходит весна? Привет из Мурманска

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

она приходит и уходит, как только снег нежданный явится.... а так к концу апреля, начало мая..озёра ещё не таят..а вот реки кое-как растаяли..но опять сыпет снег . утром сегодня навалил. и на завтра обещают... Амурская область, центральный район области. Апрельский снег в случайной встрече
Наталья Сучкова Куцева
Опять осадками снежинки
Летят апрельские с небес.
КружАтся белые пружинки,
Весну, упрятав под навес.

Забылось прошлое и снова
Всплывает в памяти моей.
Была весна, я заколдован
Был красотой тогда твоей.

Ты появилась словно фея,
Походкой лёгкой проплыла.
Снег сыпался, снежинки вея,
Всю землю пухом покрывал.

Ты круговерть не замечала,
Весной снегурочкой была.
Она снежком всё осыпала,
Снежинок шлейф твой берегла.

Я молча шёл тебе навстречу,
Пытаясь, взгляд твой уловить.
Ты улыбнёшься, я отвечу.
К себе вниманье проявить.

Душа моя к тебе летела,
Твоя закрылась на замок.
Гостей незваных не хотела,
Пускать ни в дом, ни на порог.

Окинула холодным взглядом,
Взглянула словно в пустоту.
Как будто молния разрядом,
Насквозь пронзила мне мечту.

Разочарован этой встречей.
Шла на свиданье не ко мне.
Был на дворе апрельский вечер,
И падал снег, чудя весне.

©️ Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2017
Свидетельство о публикации №117040609607

Наталия

Привет из Иркутска! Весна в Заполярье приходит в апреле-мае.Владимир Британишский
Стихи

ВЕСНА В ЗАПОЛЯРЬЕ

Весна.
Сверканье снега синего -
все нестерпимей, все больней,
как будто вся земля усыпана
глазами хрупкими
людей.

Мерцают звездочки нетленные -
мильоны человечьих глаз,
как те угасшие вселенные,
чей свет идет еще до нас.

Глаз человека - легче пули.
Он беззащитен, как слеза.
Он - как снежинка:
пальцем ткнули -
и он растает без следа!
Он должен быть лелеем лаской.
Зеница ока.
Свет очей.
О, этих глаз надзор негласный
над смутной совестью моей!

Как больно!
Щуримся и слепнем.
Нас видеть отучала ночь.
Весна.
Как будто пытка светом.
И ясный день - что острый нож.

Иван Поздняков

Да разве могут дети юга, Где розы блещут в декабре, Где не разыщешь слова "вьюга" Ни в памяти, ни в словаре, Да разве там, где небо сине И не слиняет ни на час, Где испокон веков поныне Все то же лето тешит глаз, Да разве им хоть так, хоть вкратце, Хоть на минуту, хоть во сне, Хоть ненароком догадаться, Что значит думать о весне, Что значит в мартовские стужи, Когда отчаянье берет, Все ждать и ждать, как неуклюже Зашевелится грузный лед. А мы такие зимы знали, Вжились в такие холода, Что даже не было печали, Но только гордость и беда. И в крепкой, ледяной обиде, Сухой пургой ослеплены, Мы видели, уже не видя, Глаза зеленые весны.

Любовь Супрун

У нас и в Алма-Ате нынче-то весна где-то все блуждает...Скоро уж лето, а мы еще тепла не видели. Никогда не было такой холодной весны! А вчера вообще ужас что было: день стоял теплый-где гр.20-25 было, правда, с утра уже был ветер. К обеду появились настойчивые тучки.Затем пошел сильный дождь с громом и ГРАД, который повторялся несколько раз с перерывом. Дождь шел не переставая.К вечеру уже значительно похолодало. А в предгорье пошел снег! Ночью уже было +4гр. А что же за лето нас ждет??? Кто знает?

Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

Андрон Шрайбикус

Не. Сам встану. Те же Эгиды держать нужно

Олег Бойко

Да разве могут дети юга,
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,

Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,

Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,

Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед...

Лариса Гаус

Сейчас всё идёт к катаклизму в природе! Я из Уфы (Башкирия).У нас раньше лето было ЖАРКИМ, а зима ХОЛОДНАЯ и солнечная.Зима была 5 месяцев.Потом обильно таял снег.В этом году у нас весна ЗАДЕРЖАЛАСЬ на месяц.Деревья зазеленели только после 10-15 мая.А лето в прошлом году было холодное и в этом , кажется будет то же. Учёные правы.Что-то надвигается.

Елена Юшина

Раньше раз в года летала в ваш город. Муж в море ходил на судах Архангельского тралового флота. Мурманск был зимним портом приписки. Помню, что в два часа уже темно и однажды попали под снежную пургу. Ща пять минут превратились в снежный ком. Такое было один раз и запомнилось на долгие годы. Последний раз была у вас в 87 году.

Алена Лабунская

У нас весна в Украине приходит постепенно, начиная с марта, но постоянно, то дождь, то снег, может быть -10, может быть +15 назавтра, поэтому сложно. Зато в нашем городе никогда не носят туфли. Потому что резко весна может в мае стать знойным летом. поэтому из осенних сапог (ботинок) мы прыгаем в босоножки, и также резко осенью...

Андрон Шрайбикус

А мы носим пуховики с шортами и унты)))

Алена Лабунская

прикольно)

Дмитрий Иваныч

В апреле нынешнего года в Мурманске была шикарная весна. В один из дней жара от 25-30 градусов, огромные сугробы, в рост человека, и мощные ручьи из под них... А утром было пасмурно, метель, снег... Мне понравилось... А полярный день в июле для непривычного человека - это нечто! Вообще, Мурманск - душевный и красивый город!

Андрон Шрайбикус

Спасибо!!!

Вл
Владимир

У Вас там народ страдает из за непонятного образа жизни. Полгода ночь.полгода день,и зачем вам там весна не понятно,так и лето тоже.У Вас там своя индивидуальная жизнь,как у отшельников.И удивляет еще то что города Мончегорск.Оленегорск в нищите не прозябают и цивилизация и до вас доходит,вот что удивительно........

Светлана

Хоть и не ко мне вопрос адресован, но отвечу! Вот это зря вы на нашу мурманскую весну в этом году наговариваете, даже слякоти никакой не было, с сухими ногами весь апрель проходила, когда такое было? Даже гидрокостюм из заначки не пришлось в этом году доставать! Отличная в этом году весна!!! Радует!!!

Дилмали Грегори

А у нас нет весны. Есть период дождей и период засухи. Но в Заполярье немного жила. Но в Норильске. И что такое мороз, да с ветром, знаю. В Израиле зарядило: 30 градусов, это передышка. 35, 38 и это в тени. Давайте, хоть мысленно помечтаем. Я Вам 10 градусов тепла, а Вы мне лёгкий снежок с небольшим градиком?

Андрон Шрайбикус

Да хоть щас отсыплю снежка с дождем и плюс шесть...)))

Дилмали Грегори

Спасибо на добром слове!

Валентина Мыльникова

С добрым светлым Рождеством, что уже стучится в дом! Распахните шире двери Вы - ЛЮБВИ, НАДЕЖДЕ, ВЕРЕ. Меховые ёлочки пахнут на весь дом, Каждая иголочка шепчет: «С Рождеством!» Пусть обиды и потери улетают, как листва! Пусть войдёт удача в двери в светлый праздник Рождества!

Маргарита Радзивилл

В марте-апреля, но чувствуется приход весны уже в феврале. Я живу до апреля возле Москвы. С апреля по ноябрь я живу у теплого моря (Черного) - когда приезжаю в апреле, то там весна в полном разгаре, так как в конце февраля уже копают замлю и сажают картофель

Андрон Шрайбикус

Ну у нас картофель вообще не сажают, замерзнет однозначно. Тут и летом снег идет, бывает

Маргарита Радзивилл

Ну, это ваши проблемы, сажайте в теплицах, но лучше в теплицах сажать помидоры, огурцы, перец. Если Вы живете на Севере, то у Вас там есть мои любимые ягоды-морошка и голубика. В Крыму эти ягоды продают на рынке (в Крыму все есть, как в Греции), но они там стоят очень дорого, мне не по карману

Андрон Шрайбикус

Ага, кинулся прямо сразу теплицы строить. Тут на их обогрев никаких денег не хватит, проще уж возить все из средней полосы. А ягоды есть, и черника, и брусника еще, да и грибов немеряно

Маргарита Радзивилл

Грибы и я годы собирать люблю. Когда все время жила около столицы, то всегда летом и в сентябре ходила в лес за грибами и ягодами. Сейчас полгода живу там, где жила, возле столицы, а с апреля по ноябрь - в Крыму, а там грибы, как наши поганки, и в лесах нет нормальных ягод, есть дикая алыча, дикий кизил, дикая шелковица. Но, правда, есть кабаны, степные лисы, барсуки, ласки, белодушки, еноты. косули, олени, муфлоны, но их я люблю фотографировать, а не убивать. Да, на Севере дорого стоит электричество, раньше при Украине 1 кв стоил дешевле 80 копеек (2014), а теперь больше 3 рублей. В этот раз приеду на полгода стоить еще дороже будет. И если в городе в РФ стоит дороже электричество, чем в селе, то в Крыму наоборот - в сельской местности -дороже. И при РФ стало в разы стоить дороже продукты типа овощей и фруктов, если, к примеру, в 2014 году морковка была в магазине 7 р в мае, то теперь 70, клубника - 35-45 р, то теперь в апреле- 750 р. И тоже стало невыгодно из-за электричества выращивать овощи. Фрукты еще можно, потому что их поливать меньше нужно, чем овощи, но если так и дальше пойдет, то к чертовой матери вырубим все деревья, потому что ходят слухи, что каждое дерево будут обкладывать налогом

Сергей Титов

Заебанский край Мурманский?Знаю на собственном опыте зима у Вас начинается в октябре.Как-то из отпуска возвращался в 94 году из Ковдора,10 октября,до Мурманска доехал стало -15 и поколено снега.В Питере 0,а прилетел в Саратов+15.-Широка страна моя Родная...

Пани Яблонская

весна может прийти в разные сроки, смотря что взять за основу. Есть весна по календарю, астрономический срок, когда появляется солнце (там есть и понятие о полярной ночи) , есть фенологический, с появлением изменений в растительном мире.

Наталья Романова

она у вас как в Заполярье проходит ) Была однажды пролетом в сентябре.Солнышка мало было. Деревца маленькие, кривенькие по сравнению с нашими. Это все что я видела по дороге из Мурманска в аэропорт

Yu
Yuliasun

У вас весна приходит в июне, пару недель тепло, потом около месяца относительно тепло, затем с середины авг уста пару недель холодает, как будто осень и все, в сентябре снова зима на 9мес

Владимир Путешественник.

Я знаю так.В Мурманске всегда 9 мая до или после обеда снег...К концу мая немножко теплеет июнь так себе...Июль бывает жарким но не всегда до 20 чисел...Август время ягод и заморозков.....